Полукопии в Самаре и Поволжье.

Дамирвиль

Добрый день, уважаемые коллеги! От имени и по поручению копииистов Поволжья, открываю здесь новую тему, в которой авиамоделисты региона смогут освещать постройку моделей, размещать фото и видео полетов, публиковать другие материалы касательно моделей копий и полукопий. Тему открываю видеорепортажем о фестивале F4H, случившимся в прошедшие выходные в Самаре, на аэродроме МЧС. В фестивале приняли участие спортсмены из Ульяновска, Тольятти, Самары, и провели его на достойном уровне, без поломок и с отличным настроением…

skitalec

Приветствую Владимир!
Отличная погода! Отличные самолёты! Отличная работа пилотов! Дружный коллектив! Отличная взлётная полоса!
Если полоса возникающих вопросов будет решена то смотришь, соберусь и приеду к Вам в гости и может даже не один.
Молодцы! Вам огромный привет и самые лучшие пожелания от коллег - пилотов Москвы и Подмосковья.

С Уважением Андрей.

Дамирвиль
skitalec:

Если полоса возникающих вопросов будет решена то смотришь, соберусь и приеду к Вам в гости и может даже не один.

Андрей, привет! Спасибо на добром слове! Зачем если, приезжай в ближайшую субботу в Большой Вьяс на Закрытие сезона. Полетаем на гидропланах на пруду и сделаем видеоролик на фоне золотой осени. Всего каких то 600 км и ты на супер комплексе Радуга, где забываешь про все на свете, кроме полетов. Теплая компания единомышленников и условия быта гарантированы. Не раздумывай, делай. Есть только сейчас.

Пермяк:

не кажет видео…((

Илья, привет! А нас кажет, попробуй еще…

kiselev_sergei

Володя, спасибо - отличное видео. Посмотрел с удовольствием.
Сейчас собираю новый самолётик - Ме-110 от ЕСМ, буду выкладывать тут.

shumalex

Здравствуйте Владимир.На видео два Мустанга случайно не из набора фирмы Феникс под 50 куб.Если да -то как вам качество самого набора,а так же
качество ретрактов.Это один из немногих наборов где они идут в комплекте.На зарубежных форумах их многие ругают.Сам засматривался на такой,но потом выбор пал на Топ Флайтовский Тандерболт Р-47.Сейчас занимаюсь сборкой.

биплан

Всем привет!!!Ретракты на многих моделях от “Феникса” одна из насущных проблем.Хрупкие,сделаны не понятно из какого материала.При поломке не варятся никаким аргоном.И крепление ретрактов в крыле слабое,фанера хрупкая,расслаивается.Посадка модели должна быть мягкой и на хорошую поверхность.Все это пишу из личного опыта,т.к. имею четыре модели этой фирмы.

kiselev_sergei

Сегодня хорошо полетали у нас на аэродроме. К сожалению забыл на работе фотоаппарат, поэтому фото выложу завтра.
Материал стоек у феникса - прессованный порошковый алюминий, действительно полное дерьмо. Гнётся даже руками, но вот выпрямить не получится - сломается. А вот сам механизм уборки мне очень понравился, сделан хорошо.

Дамирвиль
shumalex:

На зарубежных форумах их многие ругают.

Думаю правильно ругают. Комплектация АРФ ретрактами чисто маркетинговый ход производителя. Мустанга у меня не было, но на ЛА-9 от Феникса основная стойка сломалась в нижней части на втором приземлении. Сделал нижнюю часть стоек из нержавейки, плюс приварили к ней ось колеса, - погнулся и заклинил шток аммортизатора ( сыромятина). Когда вся эта возня надоела, купил стойки с ретрактами от ESM и забыл о проблеме. Даже после капотирования при нештатном приземлении и отрыва площадок крепления ретрактов, стойки и ретракты работают как ни в чем не бывало, ничего не изменилось в работе.

kiselev_sergei

Сегодня погода была просто великолепна! Жарко, но в меру. Никакого ветра, только небольшой смерчик гонял пакет на краю полосы.
Народу было мало. Да ещё не у всех и не всё заладилось, но так уж бывает.
На самодельном самолётике (забыл сфоткать) в полёте сорвался кок, сбил тягу газа и мотор вышел на максимальные обороты. Поэтому Володя долётывал пока не кончилась горючка в баке и мотор не заглох. Сел нормально - самолётик оказался летучий.
У Андрея на бензиновой Экстре от феникса разошёлся моторный короб. Пока клеил короб, пока регулировал мотор видимо устал. Поэтому на посадке накосячил, в результате вырвало одну стойку шасси, ну и естественно накрылся винт. Вырвало впрочем очень аккуратно, но зато стойка проткнула обшивку крыла насквозь. Работы на час, но винт жалко.
Ещё разложили в хлам киошовскую Экстру с четырёхтактником. Это был облёт уже летавшего у другого пилота самолёта. Началось с того, что РН был подключен в другую сторону - реверснули. Потом выяснилось, что центровка около 50%, видимо предыдущий пилот снял свой груз из под капота. Собрали свинец, какой был - стало лучше, хотя всё равно центровка задняя. Облетать попросили Андрея Федотова. Взлетел нормально. набрал высоту, стал тримировать. Тример на РВ сразу кончился, но нос всё равно дерёт. И тут он отвязался и по нисходящей спирали рванул к земле. На команды не реагирует. В какой-то момент подхватился на долю секунды, Андрей успел его выровнять, но тут же снова стал неуправляемым и в такой же спирали вошёл в планету. Только кусочки полетели. Моё мнение - пропало питание борта. То есть - сопли. Да и на борту стоял не обычный аккумулятор, а блок для четырёх батареек с аккумуляторами. И ещё, не покупайте дешёвую аппаратуру на метанолки и тем более на бензиновые самолёты. Обязательно рано или поздно выйдет боком.
Пенопластовый Мустанг метр двадцать размахом отлетал отлично. Шасси убираются красиво, медленно. Летает замечательно. Красив и на малой скорости в низком пролёте, и на фигурах.
Приезжал сегодня к нам Сергей Истратов со своим вертолётом. Вот это КЛАСС!!! Вот так летают профессионалы! А как садился на авторотации - загляденье! Жалко не было Володи со Светой, а то ролик был бы просто загляденье.
Я совершенно штатно полетал на Пайпере. Вот уж действительно рабочая лошадка. Летает замечательно. Правда не смотря на небольшой мотор скорость очень приличная, даже на посадке с выпущенными закрылками. Странно это, у меня другой Пайпер, в этих же размерах, но 55 движком летал гораздо медленней.
Ну вот вроде и всё на сегодня.

kiselev_sergei

Начал собирать Ме-110 от ЕСМ. Красивый самолёт, давно нравился, давно лежал в загашнике. Наверное пришло его время.
Начал с ж…, с хвоста. В стабилизаторе оказалось очень мало места под машинки, поэтому пришлось поставить то, что подошло. Других машинок, которые влезли бы туда, у меня не нашлось. Думаю, что их усилия должно хватить.

kiselev_sergei

Поставить хвостовое колесо просто, по инструкции не получилось. Оказалось что китайцы не стали вклеивать последний шпангоут. Забыли или посчитали лишним - не знаю. Не вклеили и всё. А ведь именно к нему крепилась ось колеса.
Рисовать, пилить и подгонять шпангоут не захотелось, да и уж больно страшный костыль у китайцев. Поэтому я сделал свой вариант установки хвостового колеса. Получилось вот так.

kazakov_98

А что за задняя стойка? Размеры и производитель?

kiselev_sergei

Стойка для пилотажек, производства кажется Тандер Тайгер. Давно лежала, вот и пригодилась. Ось выдернул, качалку и всё лишнее обрезал и установил - всё лучше чем китайский крючок.
Посоветовавшись с Андреем Смирновым (smirnoff), у которого такой мессер был, поменял угол установки стабилизатора. Поднимать переднюю кромку не стал, решил опустить заднюю. Пришлось подрезать борта на самом хвостике и естественно срезались бортики. поэтому выпилил фанерку, запрессовал в неё грибок и вклеил. А сверху укрепил бальзой на всякий случай.
Деревянные штырьки диаметром 4 мм для крепления стабилизатора не впечатлили, уж больно хлипкие. Поэтому заменил их на болтики у которых срезал головки и сделал шлицы для удобства вворачивания.
Установил стабилизатор на место, закрепил. Вот какой мессер нужно было назвать “худым”, фюзеляж просто удивительно тонкий.
Получилось вот так.

Санек301
kiselev_sergei:

поменял угол установки стабилизатора

А чего ?
А “сильники” ДВС или … ?

kiselev_sergei
Санек301:

А чего ?

Производитель заложил угол установки стабилизатора на кабрирование. Не спасал даже повышенный угол выкоса двигателей вниз. В результате Андрей приподнял переднюю кромку стабилизатора на 5 мм. Только тогда самолёт полетел ровно. Вот я и воспользовался его советами.
Двигатели ДЛЕ-20РА. Сегодня установил их на мотогондолы.

FFedor
kiselev_sergei:

Оказалось что китайцы не стали вклеивать последний шпангоут. Забыли или посчитали лишним - не знаю.

kiselev_sergei:

Производитель заложил угол установки стабилизатора на кабрирование. Не спасал даже повышенный угол выкоса двигателей вниз.

Как же дорого познаётся сия правда, благодаря энтузиастам. Спасибо Сергей.

kiselev_sergei

Установить бак в мотогондолу можно только владея телепортацией. Вход в место для бака перегораживает пенал для трубы на которой собирается крыло. Пришлось вырезать кусок пенала, обратно вклеивать этот кусок не стал, никаких силовых функций он не несёт. Бак встал на место.
Установил шасси на место. Проверил работу - нормально. Поставил сервомашинку газа и тягу на подсос. Выглядит мотогондола сейчас вот так.

Дамирвиль

Всем привет! Учитывая интерес к двухмоторным полукопиям с ДВС, решил рассказать здесь о проекте, начатом еще год назад. Очень люблю гидропланы, поэтому выбрал вот такой прототип…