Погибла копия АИР-1

Roman111

Друзья, спасибо за сочувствие и поддержку.
Другую копию строить буду обязательно, но с прототипом пока до конца не решил.
Если кому-то будет интересно дальнейшее развитие событий, буду периодически делиться новостями.
На данный момент могу сказать, что девочки своего жгучего желания возместить ущерб никак не проявили.

Слепой_Пью
Roman111:

На данный момент могу сказать, что девочки своего жгучего желания возместить ущерб никак не проявили.

Хех, ктоп сомневался… Интересно, “учительницу” хотя бы прав лишили?.. Кстати можно ее натянуть на деньги иском пострадавшего на возмешение зарплаты за время нетрудоспособности…

MaKC-KC

Очень сочувствую. Друзьям поскорее выздороветь. И насколько я знаю сейчас право обучения имеют только спец подготовленные люди на подготовленных машинах(с педалями) то есть читайте АВТОШКОЛЫ. У нас в городе без разговоров если поймают то права сразу отбирают и надолго.

Слепой_Пью
MaKC-KC:

У нас в городе без разговоров если поймают то права сразу отбирают и надолго.

Дык этта… А вы что, не часть РФ???

КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

  1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.
  2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
  3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды
Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

Далее, про переломы:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

  1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
  2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
    Примечания:
  3. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
  4. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По ПДД учебная езда разрешена при соблюдении ряда условий (как минимум люстра «Убий… Ученик») и только на специальных площадках и утвержденных маршрутах. Т.е. по КоАП у дамы в чистом виде 12.7.3 и 12.24.2, также набегает по ГК обязанность возмещения ущерба, если мне не изменяет склероз, это статья 1079. Если машина в ее собственности, грамотный адвокат может через суд наложить арест на имущество до решения суда. И тянуть обжалованиями, пока ответчик не взвоет.

MaKC-KC

[quote=[r]Alex;316023]
Дык этта… А вы что, не часть РФ???

Часть конечно:)

pentajazz

только за такое вождени тут, владельца на полгода без прав, штраф (большой очень), а вот “ученика” - на 5 лет без права сдачи на права!
это если без жертв, а в вашем случае - оооо… адвокат будет только ладони потирать, оглашая список статей и их стоимость.

такая нелепая случайность, в чистом поле на танк напороться.
самолетам положено умирать на полках, пылясь или гибнуть от встречи с планетой, но не от двух блондинистых … … …
примите искренние сожаления…

Roman111

Спасибо, конечно.
Вот только это у вас там адвокат ладони бы потирал, а у нас адвокаты советуют “не надеяться на чудо” и добрым словом вспоминают Государственную Думу, чьи законы защищают кого угодно, кроме потерпевших. Как я вчера узнал, девочкам выписали штраф 600 рублей (22$), об изъятии водительских прав речи даже не идёт.

modeler

Блин, мужики, я вам сочуствую, надож так.
как я понял по разговору и фоткам, приезжали менты.
Как происходило задержание?(если происходило)
А почему действительно не предьявите им иск?
Если стоимость модели доказать проблематично, то
стоимость аппаратуры, и т.п. мне кажется без проблем.
меня просто тоже тачкой сбивали, дак отсудили примерно столько же
сколько была стоимость ущерба.
так что не надо затягивать.java script:emoticon(‘😃’, ‘smid_22’)
😃

John63

Существо, управляющее автомобилем, является источником повышенной опасности! Поэтому, пострадавшая сторона имеет ВСЕ ПРАВА, на восстановление финансовой справедливости!!! При любых обстоятельствах, даже, если пострадавшая сторона неправа!!!(к вашему случаю не относится!) Нужно собрать “пакет” документов(включает в себя стоимость материалов+ работа, причём нужно считать по российским нормативам! Если таковых нет, считать по Европейским! В случае проигрыша дела в вашем районе, городе, обращаться в следующие инстанции! Дело Ваше - беспроигрышное!!! Вам любой адвокат скажет!
Почему так, говорю… В 20 лет купил машину и через 2 недели владения - сбил человека(старик… он начал переходить на красный, меня не видел). Он умер в больнице… через 2 дня. Так, что все следственные и судебные перепетии, переживал, своим сердцем!
З.Ы. Стоять до последного!!! Деффки полюбому неправы!!!
З.Ы.Ы. На днях травмировали мою маму: она пыталась перейти дорогу возле супермаркета и стояла позади припаркованных машин. Один куролес, не глянув в зеркала, двинул назад и проехал по ступне мамы, естессно, она дёрнулась и ударилась копчиком… Всё это я узнал вечером. Итог: Мама - хромает, сидеть - больно! Я спрашиваю: гайцев вызывала? - нет! Менталитет мля!!! Я, когда за рулём, пять раз посмотрю, всех спешащих пропущу(и идиотов тоже) и только потом начинаю движение! Моё авто позволяет нагнать и обогнать любого “доставшего” меня долбо!ба - для обучения и проучения(с подрезанием и бибиканьем! хехе!) Но меня блин, на ВСЕХ не хватит!!! 😊
Люди! давайте ездить по правилам!!! 😋

ZigZag_ZZ

Девок не поимели, потому как не ДТП сабаки ж. пола знали , Нет дороги нет проблем,(см. ППД) поверьте ОЧЕНЬ трудно и ДОРОГО будет их поименть, даже Кучере, а он ещё тот парень.
Людей жално, АИР жалко , сабаки страшные, такие козы -позор автолюбителей 😃

ask
ZigZag_ZZ:

…потому как не ДТП…
…Нет дороги нет проблем,(см. ППД)…

ИМХО немного не так, насколько я помню ЛЮБОЕ происшествие с участием движущегося АМТС является ДТП. Если ошибаюсь - юристы, поправьте пож-та.

MoonCat
ZigZag_ZZ:

… Нет дороги нет проблем,(см. ППД) …

тоесть я могу приехать например на футбольное поле и передавить всех футболистов ?
и мне как владельцу “средвтсва повышенной опасности” ничего не будет , раз по полю дороги не проходит ? У вас со здравым смыслом все в порядке ? Уж как минимум придется оплатить леченье всех пострадавших + еще оплатить ремонт всего порушенного …

а штрафа за превышение там скорости или поворота не туда , конечно не будет … это не дорога и гаи тут не причем

deFect

у меня знакомый свою бабу за руль на учебной площадке посадил - действие происходило вечером, когда никого не было, так вот приехала машина дпс и штрафанули на месте по 500р. с каждого. Вот так

ZigZag_ZZ

Братцы почитайте гнилые правила, даже страховка ОСАГО не катит, если во ДВОРЕ,стоянке и вне ДОРОГИ, и тем более, если например долбанули СТОЯЧУЮ у ОБОЧИНЫ а/м.
До своего юрца не достучался(пока), но , давить конечно кримминал-спору нет(надо поиметь коз), просто трактовка долбаного закона оставляет лазейки козлам, поэтому надо искать свои ходы и стребовать бабла , за пепелац и здоровье, однозначно и это дело принципа.
В суд, если по человечески не захотят платить.
Всё больше сокрушаюсь про модель, у Володи Булатникова верёвочный, знаю не по наслышке(вместе работали на ММз"Скорость"), труда немеряно(про деньги и речи нет), просто не представляю такую же в виде дров БРРРРР!
Держитесь братцы, может будет справедливость при нашей жизни!
И да пребудет с вами л.с.

Roman111
ZigZag_ZZ:

Держитесь братцы, может будет справедливость при нашей жизни!
И да пребудет с вами л.с.

Спасибо за поддержку ZigZag!
ОСАГО нам действительно не светит, поскольку дама сидевшая за рулём в полисе не значится.
С виновницами (считающими, что они никому ничего не должны) будем разбираться в суде.
Справедливости, конечно нет, но к ней надо стремиться.

И вам удачи, и да объедут вас стороной безумные автогонщицы! 😃

lexa777

А повреждения модели, аппаратуры после проишествия кто-либо фиксировал в протоколе?! Если нет - то могут сказать мол ничего не знаем, не было такого…

John63

Ну ёмаё!!! Повторяю! ОСАГО ни причём!!! По вашей проблеме, нужно использовать ТОЛЬКО ГРАЖДАНСКИЙ СУД!!! И только его! (не касается физических повреждений!) По закону - человек, управляющий автомобилем, является источником повышенной опасности! Вне зависимости от местонахождения автомобиля(хоть в реке, если придавит аквалангиста), скорости и не важно, кто сидел за рулём! То, есть, если кто то сел за руль и начал движение, то он взваливает на себя весь груз ГРАЖДАНСКОЙ ответственнсти за ВСЕ проишествия, во время управления! И, даже не важно - с правами или без!!! Гражданская ответственность - на это вы можете расчитывать в полной мере!!! Нужно только доказать свои финансовые, и моральные права. Всё, что вам нужно : взять документы о ДТП, собрать документы по модели( для физических повреждений: заводится УГОЛОВНОЕ дело, которое после расследования подаётся в суд, полюбому!), документы по затратам на лечение и подаёте заявление в суд, на возмещение морального ущерба, материального ущерба и физического ущерба, можно, даже без адвоката(это сложнее).
З.Ы. Адвокат должен быть хорошо обученный и наглый, + практика ведения гражданских дел!

Wherewolf

искать адвоката среди моделистов… хоть RC хоть “пластиков”… неуж-то нет среди нас таких?

Roman111

Фсё зафиксированно. Проблема не в этом, а в том что в нашей стране даже выиграв суд, ты не обязательно что-ни будь получишь. Делаешь рожу кирпичём и вопишь - нету у меня ничё! Ну, а судебный пристав с облегчением разводит руками и говорит, мол на нет и суда нет.
Ничего, пободаемся.

Tx

Если я не ошибаюсь, в случае тренировочной езды, большая часть юридической ответственности за последствия лежит на инструкторе.

Roman111

По мнению моего адвоката, в данном случае отвечать должны и “инструктор” и “курсант”.
Посмотрим, что решит суд…