Я плакать...

Дим_Димыч

Решил выложить тут, поскольку в основном пишу здесь и здесь меня больше знают😒
Отдыхаю на Бали, сменил осень на лето😒 и вот заехав за снаряжением для дайвинга увидел в углу кучу деревяшек, вы думаете это мусор? Да это у них мусор, вот только он бальзовый, ящик из бальзы, куски бальзовой фанеры, бальзовые бруски… И это они выкидывают! Короче я плакать…😃

Moonlight_Dreamer

Бальза - это ж типа травы… растёт на болоте и быстро, доступно и недорого.

Alx1m1k
Панкратов_Сергей:

И часто даже брусок не нарушая закон вывезти нельзя, санитарный карантин…

это прикомлевая бальза.она своеобразная.хотя здесь бы пригодилась.мы работаем,в основном,с центральной частью.планеристы с верхушкой.с Бали вывез небольшую пластину(так,для интереса).но летел через Яву.там попросили оставить.странно!

ADF

Надо купить что-то габаритное, но недорогое. И отправить это себе самому почтой - упаковав в ящик из. 😃

FAV112

Это скорее абачи-она очень похожа по структуре.Покупал на стройрынке полог из Абачи-измерили его вес,плотность как у плотной бальзы-порядка 160-170кг/м3.К тому же он дешевле.

EVIL
Moonlight_Dreamer:

растёт на болоте и быстро, доступно и недорого

Зато для нас цена такая, как будто она растет на золотом грунте и поливается ртутным раствором.

Moonlight_Dreamer
EVIL:

Зато для нас цена такая

Известный мужик-путешественник помнится плот с бальзы делал, чтобы в кругосветку сгонять, Кон Тики тот плот звался…

Alx1m1k
FAV112:

Это скорее абачи-она очень похожа по структуре.

да похожа,но волокна идут по другому.если бы Дмитрий прислал фото приближёнки,то видно было бы.из Абачи они маски делают и часто называют это бальзой.спорить с ними бесполезно.

ADF
FAV112:

Это скорее абачи-она очень похожа по структуре.

В любом случае - для авиамоделизма подходит и надо брать. Отправить самому себе по почте посылкой, как уже сказал.

sergey56gr

Или как уже здесь отмечено было- уподобиться Туру Хейердалу и нашему Юрию Сенкевичу.

У нас в лесном порту на пароходах лесовозах иногда в трюмах “прокладки” такие попадались, Это буржуины делали, чтобы не помять сосну черноморской сортировки (есть даже ГОСТ про эту сосну.)

75777
sergey56gr:

Это буржуины делали, чтобы не помять сосну черноморской сортировки (есть даже ГОСТ про эту сосну.)

Когда был в Бразилии, обратил внимание , что на железной дороге деревянные шпалы какие-то красноватые. Пригляделся - оно, красное дерево! А буржуины, наверное, “плакаль”, когда видят наши ящики из сосны…

kazakov_98

Если бы мне в далеких 80-х кто-нибудь сказал, что я буду эпоксидку размешивать бальзовой палочкой, убил бы нафиг! Мы тогда все обрезки в дело пускали… А тут такое расточительство!

Игорь555

Эх,Димка ,надо было фанерки бальзовой набрать и в чемодан на дно сложить,типа усиления донышка,и не кто бы и не догадался,я бы точно набрал не удержался.

Alx1m1k
Игорь555:

Эх,Димка ,надо было фанерки бальзовой набрать и в чемодан на дно сложить,типа усиления донышка,и не кто бы и не догадался,я бы точно набрал не удержался.

Взяли бы всеравно.ласково попросили бы достать и отложить.потом могли бы в компьютер вас внести–типа “чёрного списка”.и в следующий раз или невпустят в страну или полный досмотр до седых я—ц.выбирайте.

ADF
Alx1m1k:

…ласково попросили бы достать и отложить.потом могли бы в компьютер вас внести–типа "чёрного спи

Именно поэтому - посылкой, самый безопасный способ.

Alx1m1k
ADF:

Именно поэтому - посылкой, самый безопасный способ.

может быть…советовать не могу.не посылал.да и странно будет-все отдыхают а Дим Димыч втихоря ящики сколачивает.не по людски как-то.

ADF
Alx1m1k:

да и странно будет-все отдыхают а Дим Димыч втихоря ящики сколачивает

Мне кажется в таком возрасте должно бы уже стать глубоко наплевать на мнения окружающих. Ящики сколачивает человек - ну и что? Ещё и самолётики на радиоуправлении запускает. 😁

ZigZag_ZZ

Дим Димыч, человек отдыхающий на Бали не должен смотреть на огрызки бальзы, отдыхай дальше…

EVIL
kazakov_98:

Если бы мне в далеких 80-х кто-нибудь сказал, что я буду эпоксидку размешивать бальзовой палочкой

Я и сегодня стараюсь использовать до последней щепочки.

AirMax

Когда меня спрашивают про Бали, я всем говорю что это рай на земле! И вот еще одно подтверждение!

ADF

А местные моделисты там есть?

Дим_Димыч

Да есть, года два назад заезжали к ним на поляну, летают пенолеты и АРФки. В этом году заехали, а поляна деревьями засажена, куда перебрались не знаю.

Загадочная страна Бали, ввозить можно литр на человека, бутылка вина стоит на наши 1000рублей, а литр 95%спирта в аптеке стоит 500рублей. И при этом у них типа сухой закон… И местные пьют какой-то жуткий самогон.

pilot43
Дим_Димыч:

Да есть, года два назад заезжали к ним на поляну, летают пенолеты и АРФки. В этом году заехали, а поляна деревьями засажена, куда перебрались не знаю.

Загадочная страна Бали, ввозить можно литр на человека, бутылка вина стоит на наши 1000рублей, а литр 95%спирта в аптеке стоит 500рублей. И при этом у них типа сухой закон… И местные пьют какой-то жуткий самогон.

По поводу спирта в аптеках жарких стран:
Экипаж одного вертолёта в Судане купил в аптеке спирта, чтобы отметить ДР. В итоге 4 трупа и один ослепший.
Спирт оказался метанолом. Поэтому местные его и не пьют…

Панкратов_Сергей
pilot43:

Экипаж одного вертолёта в Судане купил в аптеке спирта,

99% что байка. Нажрались тем что под руку попало.
В аптеке… Ладно не написали что в отделе напитков в гастрономе яд купили…