Самолёты Великой Отечественной войны 1941-45

Borcha

Павел а механизм шасси уже есть или будет конструироваться в процессе,согласно масштаба?

Bob=
pavel_dobriy:

Итак, основные задачи решены и можно заняться новыми проектами.
А на очереди Як18, который с мотором м11. Задуман проект был т. к. в след. году юбилей полета Ю.А. Гагарина. А начинал он свой путь к звездам с самолетов

///

почему Гагарин подходит к задней кабине?😒 у нас курсанты всегда в передней летали

ANT53
Bob=:

почему Гагарин подходит к задней кабине?😒 у нас курсанты всегда в передней летали

. Подвесная система не подогнана, ножные обхваты на уровне колен, думается что он просто накинул парашют и встал у самолёта только для фото.

pavel_dobriy
Borcha:

Павел а механизм шасси уже есть или будет конструироваться в процессе,согласно масштаба?

Ретракты уже нарисованы, комплектующие приехали. В течении пары недель хочу вырезать все для механизмов и опробовать. Будет стоять пневматика

заготовка ретракта

Bob=
ANT53:

. Подвесная система не подогнана, ножные обхваты на уровне колен, думается что он просто накинул парашют и встал у самолёта только для фото.

у нас парашюты обычно просто лежат в самолете. о подгонке подвески под себя никто никогда и не думал. этож не парашютисты - прыгать никто не собирается😆

20 days later
pavel_dobriy

Дела на проекте Як18 двигаются немного ударными темпами)))

Болванки для вытяжки фонарей

Вытянул, примерил

Начата работа над ретрактами в металле

И проработка капота

1 month later
8 days later
Петрович_В
pavel_dobriy:

Ретракты уже нарисованы, комплектующие приехали. В течении пары недель хочу вырезать все для механизмов и опробовать. Будет стоять пневматика

заготовка ретракта

Я на такой же Як18 в 4 масштабе 10 лет назад механику уборки выпуска повторил один в один из Ремонт самолёта Як18. Сложновато но работает до сих пор надёжно. Ну сейчас ЧПУ… Ресивер бутылка пепси за кабиной от 3 атм надёжно убираются 7 раз. Бутылку наду вал до 10 атм держит только нодо бандаж на пробку. Пока не знаю как вставлять фото с планшета. Научусь пришлю. Какой у Вас масштаб? С ув. И

FFedor
Петрович_В:

Бутылку наду вал до 10 атм держит

А, это правда и, это можно будет увидеть? 😃

Петрович_В

Ну можно если присоединить компрессор от холодильника о до 18атм и манометр. Я делал стенд на шасси

darkness
pavel_dobriy:

Дела на проекте Як18 двигаются немного ударными темпами)))

Болванки для вытяжки фонарей

Вытянул, примерил

Начата работа над ретрактами в металле

И проработка капота

Павел, из чего болван для фонаря делали? На пенопласт оч похоже. Вакуумник его не деформирует при изготовлении фонаря?

8 days later
pavel_dobriy
darkness:

Павел, из чего болван для фонаря делали? На пенопласт оч похоже. Вакуумник его не деформирует при изготовлении фонаря?

Да, болван из пенопласта (пеноплекса), покрыты стеклом. заметил что деформирует, но наружу. похоже от пластика пенопласт нагревается и расширяется.

Пересобрал пневматику, интересно было как работает и будет ли травить))

1 month later
pavel_dobriy

Подолжаем поект. осваиваю новую тезнологию, печать мастер-модели на принтере.

пришлось модель делить на 9 кусков

Примерка стоек шасси

Собрал консоли

Ну и собрал все вместе

Airliner-rc
pavel_dobriy:

Пересобрал пневматику, интересно было как работает и будет ли травить))

Павел, а диаметр цилиндра не маловат? Сможет он полтора веса (сама стойка и сопротивление воздушного потока) стойки поднять с давлением 6-7 атмосфер?

pavel_dobriy
Airliner-rc:

Павел, а диаметр цилиндра не маловат? Сможет он полтора веса (сама стойка и сопротивление воздушного потока) стойки поднять с давлением 6-7 атмосфер?

там цилиндр диаметром 12 мм. думаю справятся, там стойки убираются по потоку. провел проверку длинны стойки

Airliner-rc

12 все же маловато мне кажется, от крутящегося колёса ещё неприятные инерции создают доп сопротивления уборке. А колесо у вас не маленькое. Мне как то и 20мм цилиндра еле-еле хватало (2х1л баллоны и давление 8 амт хватало на 3 цикла уборки 3х стоек).

pavel_dobriy
Airliner-rc:

12 все же маловато мне кажется, от крутящегося колёса ещё неприятные инерции создают доп сопротивления уборке. А колесо у вас не маленькое. Мне как то и 20мм цилиндра еле-еле хватало (2х1л баллоны и давление 8 амт хватало на 3 цикла уборки 3х стоек).

12 мм это диаметр цилиндра (или поршня), а ход поршня 45 мм. и в качестве ресивера стоят 2 балона по 350 мл.

ZigZag_ZZ

Паш!
Наверно мало кто знает почему у 18 Яков стойки уходят назад и из крыла ессно торчит и на много колесо…
Ведь отработанная годами схема вдоль крыла работала на 146%.
Тогда было дан простой ответ, т.к. машина УЧЕБНАЯ в принципе, то при возможном отказе выхода стоек, посадка на брюхо будет самая безопасная…
У 52 машины колёса вааще не прятались, хоть на полосу сажай.
Ну, типа так было задумано, так говорили, правда байка, но …

SAMODELKIN1
Waco:

Если вам интересно, то могу показать мои видео полёта биплана весом 3600гр. с мотором 30см3 и размахом ровно 2м.

Как говорится -обещаного три года ждут.

1 month later