Чемпионат России F4 16-20 июня 2021 года Большой Вьяс

yablokov
modelair:

На основе чего сделаны такие выводы?

На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
При нынешних технологиях это уже не особый и моделизм…(не касается людей кто делает все руками)
А с нынешним положением дел и последний дух улетучится…
Меня как спортсмена и судью интересует неукоснительное соблюдение правил!
На счет того,кто диванный,кто действующий я вообще не понимаю…
Хотите проверить как диванный моделист летает!?Вэлком!!!Потягаемся в умении дергать за ручки)
Могу Вас заверить ,что есть много моделистов,которые не только долбить по клаве могут ,а и слетать так как положено и на уровне! И если они не ездят на всякого рода слревнования то это совсем не повод делить всех на диванных и “профи”
Относитесь пожалуйста ко всем на равных,а то эта нехорошая тенденция начинает прививаться уже к некоторым…Все тут моделисты,спортсмены и т.д и т.п.
Что касается критики,то вся критика ,которая прозвучала ранее обоснована пунктами ПРАВИЛ,а не выдумана из справочника Фонарева.Критику,какая бы она не была,нужно воспринимать адекватно-это отличительная сторона спортсмена ,если он таковым себя считает!

modelair

[QUOTE=yablokov;8116933]На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
Старческое брюзжание слышу я.

yablokov

[QUOTE=modelair;8117001]

yablokov:

На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
Старческое брюзжание слышу я.

Да я вроде как помоложе!?Не?
А если серьезно то тот кто хочет услышать -тот услышит!А кто не хочет-тому и Аврора моторная лодка)

маркин_влад

[QUOTE=modelair;8117001]

yablokov:

На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
Старческое брюзжание слышу я.

Вы так считаете? Значит с АРФами и гироскопами на соревнования прогресс. Раньше сами строили сами летали.

Baloo

[QUOTE=маркин влад;8117143]

modelair:

Вы так считаете? Значит с АРФами и гироскопами на соревнования прогресс. Раньше сами строили сами летали.

Это называется прогресс

EVIL
Baloo:

Это называется прогресс

Раз так, ждем проведения соревнований онлайн в симуляторе.

Санек301
EVIL:

Раз так, ждем проведения соревнований онлайн в симуляторе.

Почему же , зачем ? Лет 10-15 назад АРФ считался совсем не спортивным " снарядом " - типа самолеты второго сорта . Что б с ним выступать ( максимум в полукопиях ) нужно было приложить массу усилий по доработке , перекраске и т.п и т.д. Лично сам грешен в этом . А щас любой , практически, желающий , овладевший некоторыми прогами в ПК и мало-мальски владеющий то ли фрезером или лазером может создать тот же самый АРФ и так же даже тиражировать его и выступать в копиях без малейшего зазрения совести . А почему бы и нет ? Все идет к этому , по-моему . А тем кто до сих пор все делает ручками (руками ) цены нет и их очень мало осталось . Это моё ИМХО , можете не соглашаться .

EVIL:

Раз так, ждем проведения соревнований онлайн в симуляторе.

До этого , Костя , вряд ли дойдет . Но нет на сегодняшний день такой “обязаловки” пилить , к примеру , нервюры лично и лобзиком .

EVIL
Санек301:

зачем ?

Ну как же… Чтобы соответствовать духу прогресса 😁

Санек301:

Лет 10-15 назад АРФ считался совсем не спортивным " снарядом "

Так он и есть не спортивный снаряд. Правдо никто не мешает попытаться на нем выступить, но оценка должна быть соответствующей (не далеко от нуля).

Слово “полукопии” ухо режет. Особенно когда речь идет о самолетах с объемным фюзеляжем.

Санек301:

До этого , Костя , вряд ли дойдет

Кто его знает… Вот в настоящее время, когда по миру бродит эпидемия, удаленные соревнования были бы весьма к месту и главное удачно вписались бы в новомодный тренд - работать на удаленке. Организаторам было бы достаточно нарисовать стартовую площадку, а моделистам превратить свои 3D модели в летающие на симуляторе. Я не хочу сказать, что это проще пареной репы, тоже потрудиться придется, но в целом такой способ порубиться имеет право на жизнь. Попутно были бы решены проблемы транспортировки участников, судей, моделей на место старта, отпала бы необходимость в попутных жизнеобеспечивающих расходах. В мероприятии смогли бы принять участие абсолютно любые желающие, у кого есть интернет. Мероприятие не зависело бы от погоды и не было бы разбитых моделей. Просто над этим надо подумать и решить как это организовать.

vvshish
EVIL:

Слово “полукопии” ухо режет. Особенно когда речь идет о самолетах с объемным фюзеляжем.

Это нормальный правильный класс. Это первая ступень к классу копий. Вдумайтесь, на копии приезжает 5-6 участников, и это ЧР. И неважно что много покупного, здесь сделан упор на полет. И это правильно. Но даже при этом количество участников в полукопиях с каждым годом уменьшается. В радиогонках тоже есть несколько подклассов, это дает возможность подтянуть молодежь. Нет смысла настальгировать по прошлому, это тупиковая ветвь.Как говорят, дважды в одну реку не войдешь. С таким настроением можно вообще потерять этот класс. Останутся одни хоббисты да реактивщики.

маркин_влад
Санек301:

А тем кто до сих пор все делает ручками (руками ) цены нет и их очень мало осталось . Это моё ИМХО , можете не соглашаться .

До этого , Костя , вряд ли дойдет . Но нет на сегодняшний день такой “обязаловки” пилить , к примеру , нервюры лично и лобзиком .

Да хуч дружбой, главное сам.

EVIL
vvshish:

Вдумайтесь, на копии приезжает 5-6 участников, и это ЧР. И неважно что много покупного, здесь сделан упор на полет. И это правильно. Но даже при этом количество участников в полукопиях с каждым годом уменьшается.

А чего мне вдумываться? Я в этом не виноват.

Другое дело, что этому есть объективная причина. Ведь не просто так число участников уменьшается? Как вы думаете, далеко ли можно уехать на одном желании, хотя бы не подкрепленном материально? Самолет надо на что-то построить, так? Или не просто построить, а построить несколько прототипов и выбрать наиболее подходящий. Но этого мало. Самолет должен летать, а для этого нужен обученный пилот. Где проводить тренировки, когда все небо обложено законами? В настоящее время, за несанкционированный взлет и попадалово с этим делом штраф 50 штук. Кроме того, любой летательный аппарат тяжелее 250 грамм должен быть поставлен на учет. За непостановку на учет тоже предусмотрен штраф.

Если ФАСР не все равно, сколько народу участвует в соревах, пускай шевелятся, пускай добиваются отмены законодательных норм в отношении авиамоделей. Пока наши соревы не являются государственными, как например футбол и прочий детский сад, моделизм так и будет на дне.

vvshish:

С таким настроением можно вообще потерять этот класс.

Так мы его практически потеряли. Осталось дождаться когда будет 2-3 участника и тогда можно выключать лампочку.

vvshish:

Останутся одни хоббисты да реактивщики.

Это называется естественный отбор. Кто платит, тот и решает какая будет музыка.

vvshish
EVIL:

А чего мне вдумываться? Я в этом не виноват.

Ну вот, сколько проблем вы сразу нарисовали. Не хочется переливать из пустого в порожнее. Эти проблемы глубинны, и связаны в основном со сменой соцстроя на капиталистические рельсы. Везде правят его величество деньги.Государство не хочет выделять деньги как раньше на СЮТ и иже подобные. Посмотрите на возраст участников ЧР. Большинство от полтинника. Молодежи 2-3 человека. Вот где идет вымирание. А вы крылья, крылья, главное хвост.

EVIL:

Если ФАСР не все равно, сколько народу участвует в соревах, пускай шевелятся,

Дак они шевелятся, только не простое это дело, бороться с системой.

Baloo
EVIL:

Раз так, ждем проведения соревнований онлайн в симуляторе.

А вы небось на супронаре летаете? Или все таки поддались духу прогресса, и используете современную аппаратуру?

EVIL:

Слово “полукопии” ухо режет. Особенно когда речь идет о самолетах с объемным фюзеляжем.

Это вы контурную копию называете полукопией?

EVIL
vvshish:

Молодежи 2-3 человека. Вот где идет вымирание. А вы крылья, крылья, главное хвост.

Хреново… лампочку можно выключать 😦

Baloo:

Это вы контурную копию называете полукопией?

Не я а официально установленный техрегламент.

Baloo
EVIL:

Не я а официально установленный техрегламент.

Дайте ссылку, почитаю. Как по мне, это разные классы

EVIL
Baloo:

Дайте ссылку,

На бумажную книжку из СССР? ))))

Baloo:

по мне, это разные классы

Вот Ыменно. А я как Х-кордовик, выступавший и с плоскими фюзеляжами и с объемными, эти ваши новодельные “разные” классы не признаю. И никалбасит. 😉

vvshish
EVIL:

эти ваши новодельные “разные” классы не признаю. И никалбасит.

Тогда проходите мимо, туда где вас колбасит;)

EVIL
vvshish:

Тогда проходите мимо

То есть, еще -1 потенциальный участник?

vvshish
EVIL:

То есть, еще -1 потенциальный участник?

Ну если вас не колбасит силой же не заставишь.

EVIL

Между “никалбасит”, “проходите мимо” и “силой не заставиш” есть очень большая разница 😉