Открытый Чемпионат Республики Крым по радиоуправляемым моделям F4C (F4H) 2021 года.

Yupiter

Открытый Чемпионат Республики Крым по радиоуправляемым моделям F4C (F4H) 2021 года.
Доброго дня уважаемые копиисты!

Да, был достаточно большой перерыв с 2019 года. Время подготовиться тщательно выделено, а теперь покажите что у Вас получилось приняв участие в Чемпионате Республики Крым в классе радиоуправляемых моделей копий самолетов.

19 июня 2021 года на базе аэродрома Заводское будут проведены Открытый Чемпионат Республики Крым по радиоуправляемым моделям F4C(F4H), согласно ЕКП Республики Крым (№55003) на 2021 год. Соревнования будут проведены в один день. Приглашаются все желающие принять участие.

схема проезда на ВПП: yandex.ru/maps/-/CZcdJN0y

Регламент соревнований.
Организационный комитет убедительно просит всех участников не нарушать общественный порядок и соблюдать правила проведения соревнований и технику безопасности. Нарушители будут дисквалифицированы.
Стартовый взнос с участника 500 руб., юноши (девушки) до 16 лет освобождаются от уплаты добровольного взноса.

РАСПИСАНИЕ: с 18 июня по 20 июня 2021 года.

18 июня Пятница.
Заезд участников соревнований и размещение в гостиницах. Официальные тренировки.
10:00 - 18:00 - Регистрация участников.
14:00 – 18:00 - Судейский семинар.

19 июня Суббота.
10:00 - Официальное открытие соревнований (на летном поле). Все модели должны быть собраны и выставлены одновременно, для определения критериев судейской оценки.
10:30 - Проведение жеребьёвки.
11:00 - Предварительный осмотр моделей. Статическая оценка моделей.
11:00 - 13:00 - Стендовая оценка моделей, судейскими бригадами, прохождение технического контроля моделей.
13:00 - Сбор передатчиков. (Кроме частоты 2.4 МГц)
13:30 - Начало полётов.

  1. 1-й тур полётов моделей F4C/F4H.
  2. 2-й тур полётов моделей F4C/F4H.
  3. 3-й тур полетов моделей F4C/F4H.
    19:00- Награждение победителей и торжественное закрытие соревнований.

20 июня сборы и отъезд участников соревнований.

Заезд и размещение участников.
Участники прибывают в г.Симферополь и размещаются в отелях, гостиницах самостоятельно.

Порядок регистрации участников.
При регистрации участники соревнований представляют секретарю соревнований следующие документы:
• свидетельство о рождении (для юноши) или паспорт;
• именную заявку (согласно приложения);
• классификационную книжку спортсмена (по желанию спортсмена);
• медицинскую страховку (оригинал).
• заполненный лист с указанием полетных маневров (см. приложение), набор произвольных манёвров может быть изменён не позднее, чем за 30 минут до полёта;
• заполненную декларацию участника ( класс полукопии).
Каждый участник может выступать только с одной моделью в каждом из классов. Подав заявку, участник подтверждает, что знаком с правилами проведения соревнований и что его модель соответствует всем техническим требованиям.
Участник должен предоставить техническую характеристику модели прототипа и её описание и историческую справку о прототипе модели.
Это надо для комментарий для участников и для зрителей во время проведения соревнований.
Участники, опоздавшие на регистрацию, до соревнований допускаются с уплатой взноса в двойном размере.
Регистрация участников будет производиться до 10:00 часов 19 июня 2021 года.
(Во внимания будут браться предварительные письменные заявки где будет указано, что спортсмен прибудет на Чемпионат РК не позднее 10:00 часов 19 июня 2021 года.)
При регистрации будут выдаваться все необходимые формы документов.

Жеребьёвка и порядок выступления.
Жеребьёвка определяет порядок прохождения статической оценки и совершения зачётных полётов в первом туре. Очерёдность полётов участников может быть изменена, чтобы избежать совпадения радиочастот. Второй тур полётов начинается с выступлений участников, находящихся в последней трети очерёдности полётов. Финальный тур проводится в порядке возрастания предварительных мест участников после двух туров полётов и стендовой оценки.

Статическая оценка моделей.

Соревнования начинаются со статической оценки.
Первый этап – определение критериев оценки судьями. Для этого все модели должны быть полностью собраны и представлены для осмотра. Модели, которые не прошли предварительный осмотр, будут оценены ниже.
Второй этап – индивидуальная оценка моделей. Каждый участник представляет модель и комплект документов для подтверждения сходства с прототипом.
В соответствии с правилами, чертежи моделей класса F4C должны быть заверены и их размер должен соответствовать правилам.
Модели оцениваются строго в соответствии с представленными документами, основными подтверждениями копийности являются фотографии. Недостаток или неточность документов, как и их избыток, приводят к снижению оценок. Не рекомендуем вступать в дискуссии с судьями, это отвлечёт их внимание и уменьшит общее время оценки модели. Все спорные ситуации рассматриваются после окончания статической оценки.

Технический контроль моделей.

До совершения первого зачетного полета, каждый зарегистрированный участник соревнований должен представить модель для прохождения технического контроля. Во время технического контроля модель осматривается членами организационного комитета и жюри, проверяются методы сборки модели, оценивается её общая надежность. В процессе прохождения технического контроля участник должен подтвердить, что модель облетана, и участник имеет достаточный опыт для безопасного пилотирования. Без прохождения технического контроля участник не допускается к совершению зачетных полетов.
В спорных ситуациях при прохождении технического контроля любому участнику может быть предъявлено требование совершить короткий тест-полет.

Контроль радиоаппаратуры.

Каждый участник, указывает частоту и тип аппаратуры при регистрации.
Использование другой частоты впоследствии запрещается.

Порядок проведения зачётных полётов.

Каждый участник приглашается для совершения полёта три раза (F-4Н, полукопии) и должен выполнить зачётный полёт в течение определённого времени. Участник приглашается в подготовительный бокс не позднее, чем за пять минут до совершения зачётного полёта. Участник должен получить разрешение начальника старта на включение передатчика и на начало полёта.

Время зачётного полёта начинается, если (в зависимости от того, что произошло раньше):

  1. Участник сигнализирует хронометристу о начале запуска двигателя(лей).

  2. Через 2 минуты после получения участником команды начать полёт.

  3. Зачётный полёт заканчивается после посадки и остановки модели.
    Если модель не поднимается в воздух в течение 7 минут (F-4C), 3 минут (полукопии) после начала отсчёта времени зачётного полёта, зачётный полёт прекращается, и очки не начисляются. Для совершения полёта участнику предоставляется 17 минут (F-4C) и 10 минут (полукопии).
    Если, двигатель (ли) останавливается после начала взлёта, но до того как модель поднялась в воздух, двигатель(ли) может быть запущен снова. Разрешается только одна попытка повторения всего процесса.
    Участник должен выполнить комплекс обязательных и произвольных фигур, разрешается только одна попытка для каждого маневра. Участник должен указать произвольные демонстраций и последовательность их выполнения в полётном листе не позднее, чем за 30 минут до полёта, любой маневр, выполненный не в указанном порядке, получает нулевую оценку.
    Каждый маневр должен быть заявлен заранее, а о начале его выполнения подаётся сигнал «НАЧАЛО». О завершении каждого маневра должно быть объявлено словом «КОНЕЦ».
    Маневры должны выполняться в плоскости и на высоте, которые обеспечивают хороший обзор для судей. Несоблюдение этого правила штрафуется потерей очков. Если какая-либо часть маневра исполняется позади линии судей, оценка за этот маневр будет НОЛЬ очков.
    Целью полёта модели–копии является воспроизведение лётных характеристик и реализма полноразмерного самолёта–прототипа.
    Взвешивание производится сразу после первого полёта каждой модели. Не допускаются никакие изменения модели за исключением слива топлива и очистки (мойки) модели. При обнаружении превышения веса, за данный полёт присуждается ноль очков, а модель должна повторно взвешиваться после каждого последующего полёта.

Порядок поведения в стартовой зоне и правила техники безопасности.

Все участники имеют право находиться в стартовой зоне со своими моделями. Проход в стартовую зону разрешается только участникам, помощникам участников, организаторам и фото/видео операторам, прошедшим аккредитацию.
Проход в зону безопасности запрещается всем, кроме пилотов и помощником, получивших команду занять место в подготовительном боксе.
Непосредственно перед каждым полётом пилот должен проверить действительное состояние и правильное функционирование всех частей, имея в виду нагрузки и безопасность полёта, проверить правильное соединение и закрепление разъёмных частей модели и с особым вниманием проверить двигатель и воздушный винт.
Если модель, по мнению судей или главного судьи / начальника старта, небезопасна, или пилотируется опасным образом, судьи могут дать команду пилоту прекратить полёт.

Данный регламент подразумевает прибытие, участие и отбытие участников из далека, для участников Крыма руководствоваться расписанием на 19 июня 2021 года. В зависимости от погодных условий регламент может быть изменен по времени закрытия.

Контактные телефоны организаторов:
+79787685002 - Сауляк Виталий (общие орг. вопросы, разрешение на полеты)
+79788727930 - Ткаченко Юрий (общие орг. вопросы, регистрация пилотов)

Yupiter
Дим_Димыч:

Привет, а даты с Чемпионатом России случайно совпали?

Доброго дня.
Даты определены и поданы еще в начале II полугодия на согласование, утверждены Приказом № 457-ОД от 28.12.2020 года минспортом и внесены в Единый календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Крым на 2021 год II часть. Всё это осуществляется каждый год на протяжении десятков лет практически в одни и те же даты. В Российском законодательном поле с 2014 года также. Статус Чемпионата России совершенно иной нежели Чемпионата Республики Крым. А вот Чемпионат Южного Федерального Округа F-4C (№42307) определён по датам не допускающим наложения одного мероприятия на другое всероссийское и утвержден на август месяц 2021 года. Так что идём верным путём товарищи.
Всего наилучшего.

19 days later
Yupiter

С прошедшими праздниками!
Начинаем предварительную регистрацию участников, проводим напрямую в данной теме. Для предварительной регистрации необходимо указать Ф.И.О., модель прототипа самолёта.

aviaamator
Yupiter:

13:00 - Сбор передатчиков. (Кроме частоты 2.4 МГц)

Наверное, 2,4 Ггц всё-таки…

13 days later
Goryny4

Егоров Роман Георгиевич модель: Sbach 342

serж
Yupiter:

При регистрации участники соревнований представляют секретарю соревнований следующие документы: • свидетельство о рождении (для юноши) или паспорт; • именную заявку (согласно приложения); • классификационную книжку спортсмена (по желанию спортсмена); • медицинскую страховку (оригинал). • заполненный лист с указанием полетных маневров (см. приложение), набор произвольных манёвров может быть изменён не позднее, чем за 30 минут до полёта; • заполненную декларацию участника ( класс полукопии).

Ссылку на приложение дайте, силь ву пле.
Текста, как всегда, много, но ни слова о выполнении требований постановления ПРФ №658 от 25.05.2019 г. Отсюда вопрос к организаторам - будут ли допущены к участию в ЧРК модели, не прошедшие регистрацию? Каким образом будет организована проверка нанесения регистрационных номеров на модели и достоверность этих номеров? Может быть было-бы полезно участникам указывать данные о гос.рег. номерах при предварительной регистрации. И у организаторов будет время на проверку достоверности этих данных.
С уважением.

Sars

Блохин Сергей Игоревич модель: Су-12

12 days later
Yupiter

На сегодняшний день по предварительной регистрации имеем:

  1. Егоров Роман - Sbach 342;
  2. Блохин Сергей - Су-12.
    До соревнований осталась одна рабочая неделя.
    Игнорирование подготовительного этапа, в частности прохождения предварительной регистрации, это товарищи спортсмены Ваше отношение к самим себе красивым. Официальные мероприятия - организованное, дисциплинированное собрание спортсменов для демонстрации своего профессионализма и конструкторских решений. Я обращаюсь к спортсменам Крыма в профильном классе. Из года в год всё по принципу “посмотрим”.
    Пожалуйста, относитесь серьёзней к соревнованиям, это не полетушки местечковые.
    Напоминаю с уважением ко Всем: ПРОХОДИМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ!
MWS

При всем уважении к автору темы -модель не успел закончить соответственно не регистрируюсь, сижу на скамейке “штрафников” 😃

Yupiter

Сергей, речь идёт о том, что тот кто собирается участвовать, не проходит предварительную, а регистрируется уже по факту на месте проведения мероприятия. А если несколько классов, спортсмены + юноши, необходимо решить различные организационные вопросы, распределить туры и т.д. Вот как раз-то Вы Сергей очень даже дисциплинированны в этом вопросе, всегда относитесь к спортивным мероприятиям ответственно. Не надо причислять себя к “штрафникам”. В копиях, как ни в каком другом классе, очень большие требования не только к пилоту, но и в большей степени к самой модели и пакету документации. Готовтесь на ЧЮФО проводимом в августе.

Yupiter

На сегодняшний день:

  1. Егоров Роман - Sbach 342;
  2. Блохин Сергей - Су-12;
  3. Стрюков Александр - Як 12А.
Yupiter

Доброго всем дня.
Завтра в 20.00 заканчивается предварительная регистрация. Участники не прошедшие предварительную регистрацию будут допущены к соревнованиям с применением повышенного стартового взноса.

serж
Yupiter:

Участники не прошедшие предварительную регистрацию будут допущены к соревнованиям с применением повышенного стартового взноса.

Это Ваша личная фантазия. В регламенте ни слова не сказано об обязательности предварительной регистрации и, тем паче, о санкциях для непрошедших эту процедуру. Не несите чушь!

Yupiter

Сегодня на 20.00 имеем следующее количество предварительно зарегистрированных участников:

  1. Егоров Роман - Sbach 342;
  2. Блохин Сергей - Су-12;
  3. Стрюков Александр - Як 12А;
  4. Кунашук Анатолий - МХ-2;
  5. Сиротенко Евгений - Lancair;
  6. Сидоренко Владимир - определение модели;
  7. Демишаев Илья - определение модели.
    Уважаемые участники, завтра пожалуйста вечером будьте на связи, для возможного оперативного изменения в графике проведения соревнования. В том случае, если я не созвонился с Вами и будет отсутствовать информация здесь - это означает всё идет по плану-графику без изменений. Со своей стороны обязуюсь в теме подтвердить. Данный списочный состав участников является их собственным волеизъявлением, также согласованным с некоторыми в телефонном режиме.
    Мой контактный номер: +7 978 872 79 30
Yupiter

Доброго вечера.
На 19 июня соревнования будут проводиться согласно регламента. Начало регистрации с 9.00

Yupiter

Доброго времени.
Закончился Чемпионат Республики Крым.
Погодные условия преподнесли свои сюрпризы, но не смотря на ветер 5-10 м/сек меняющийся в своём направлении несколько раз за день, соревнования прошли. Не все спортсмены смогли принять участие, в Крыму во многих районах произошли подтопления. Многие населённые пункты, города оказались во власти разбушевавшейся стихии. Участники, 6 спортсменов, проявили решительность и стремление к победе. В этот раз имеем двух дебютантов, это Блохин Сергей и Дыкман Олег.
Стенд распределился в следующем порядке:

  1. Стрюков Александр - 450;
  2. Егоров Роман - 357;
  3. Сиротенко Евгений - 258;
  4. Кунашук Анатолий - 230;
  5. Блохин Сергей - 202;
  6. Дыкман Олег - 133.
    Далее пошла демонстрация. К сожалению выбыл Стрюков Александр по техническим причинам. Основная борьба развернулась между Кунашуком, Егоровым, Сиротенко и Блохиным. Кунашук лидировал в демонстрации фигур, следом за ним шол Егоров, Сиротенко. Блохин прогрессивно увеличивал свои показатели и во втором туре практически приблизился к Сиротенко. К сожалению в третьем туре выбыло ещё два спортсмена - Дыкман и Блохин. В третьем туре соревновались Егоров, Кунашук и Сиротенко.
    В итоге победителями стали:
    Егоров Роман - I место;
    Кунашук Анатолий - II место;
    Сиротенко Евгений - III место.
    Поздравляем победителей. Спасибо участникам, судейской коллегии, зрителям и гостям.
    Впереди ожидает ещё одно большое соревнование - Чемпионат Южного Федерального Округа. Спортсмены имеют возможность тщательно подготовится, используя накопленный опыт.
    У кого имеются фото-видео материалы просьба поделится.
    Спасибо Всем за внимание. До скорых встреч.
Airliner-rc
Yupiter:

Стенд распределился в следующем порядке:

  1. Стрюков Александр - 450;

Юрий, поздравляю с успешным проведением Чемпионата. При всех трудностях (стихийных катаклизмах) в регионе количество участников почти как на ЧР 😃 Судя по максимальной оценке в 450 баллов за стенд это был Чемпионат в классе F4H? А правила проведения Чемпионатов они должны быть одинаковые для всех уровней или в регионе правила могут быть другие? На Чемпионате России максимальная оценка за стенд в полукопиях согласно правил 2021 года составляет 350 баллов, а в Крыму 450. Я просто не нашел в этой теме ссылку на правила по которым соревновались.

MWS
Airliner-rc:

составляет 350 баллов, а в Крыму 450

Дык у нас санкции и “Крымский коэффициент” 😃 Ну а если серьезно- насколько это критично ведь всех спортсменов судили по одним и тем же правилам и критериям. А вообще надо в очередной раз сказать огромное спасибо организаторам наших соревнований и фестивалей Сауляку и Ткаченко без них вообще ничего не проводилось бы. Да мы пока и не претендуем на уровень ЧР, вот “подрастем” и тогда…😃

helifox
MWS:

Дык у нас санкции и “Крымский коэффициент” 😃

Серега, да неважно это, главное, что есть кому и для кого этот коэффициент применять. Честно говоря, я очень сильно мечтаю к вам под эти коэффициенты с “птеньчиком” приехать, а также друзья собираются, хоть и переживают, что не очень сильно (согласно требованиям FAI) их “питомцы” соответствуют требованиям F4C. Но все хотят, и желают прибыть к вам,…да просто принять участие, даже без тумбочки. Но документацию мы ваяем 😉

sergey56gr

Прсоединяюсь к поздравлениям по поводу успешного проведения чемпионата. .
Главноге , что все дружно и мирно , без всяких разборок и до и особенно после - как в теме про чемпионат России

MWS
helifox:

Честно говоря, я очень сильно мечтаю к вам под эти коэффициенты с “птеньчиком” приехать, а также друзья собираются

Мы гостям всегда рады! 😃