Нацистская символика

skif
Петрович:

Это мелочи, по сравнею с тем, что на полном серьезе показали по ТВ примерно с год назад! Там один историк с незалежной доказывал, что украину освободили от немцев войска бандеровцев и власова, а СССР окупировал уже якобы свободную страну!!! Это похлеще Суворова-Резуна будет!!! И самое интересное, что лет через … эту версию возведут в ранг государственной, будут изучать в школах…

Вот ТАКОЕ уже изучают в укр.школах.

Free_Fly
paradox:

я так и не понял- что же движет моделистом, копирующим не просто образец выдающейся технической мысли- а конкретный самолет восточного фронта, с абшюсбалкенами и пр…???

Сравните эстетику www.airliners.net/open.file?id=0497910&size=M

Добавьте некоторую романтизацию (спасибо Броневому и Тихонову), плохо работающие мозги и получите www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC0784/

And
Борисов:

Мне кажется, просто для себя надо решить, копируешь ты самолет, или фашизм…

Свастика на модели что копирует? Правильно - свастику. Что такое свастика? Да так, символ солнца ( ну и десятки миллионов жизней заодно ). Только не путайте немецкие кресты со свастикой. На свастику пишите - свастика, на кресты - кресты ( ничего общего не имеещих со свастикой ). Мораль для каждого своя .

Free_Fly
Wherewolf:

легко… и там-же…

www.airliners.net/search/photo.search?aircraft_gen…

и не говорите мне что эстетика тут хромает…

Согласен, красиво. Только - все это новоделы, не в нашей стране размалеваные.
А Мессер мне самому гораздо больше нравится таким:

кстати, а с таким самолетиком не очень стремно на поле появляться? По-моему гораздо больше шансов нарваться на неприятности.

Борисов
Free_Fly:

Согласен, красиво. Только - все это новоделы, не в нашей стране размалеваные.
А Мессер мне самому гораздо больше нравится таким:

Ну, вообще говоря, не совсем мессер это 😉

Free_Fly:

кстати, а с таким самолетиком не очень стремно на поле появляться? По-моему гораздо больше шансов нарваться на неприятности.

Помните, данная ветка про нацистскую символику, а не наоборот 😁

Samson
111:

может быть крутануть концы свастики в другую сторону?
тогда это будет знак солнцеворота (вроде бы буддизм), дурак не поймет, умный промолчит, а в случае чего, очень легко отмазаться. 😃

Свастика - это и есть знак движения Солнца. Я выкапывал с археологами черепки 1-3 века нашей эры, так на них был узор из обычной свастики. Русское вышивание крестом - тоже один из вариантов свастики.
ИМХО, бред все это: раз на реальной машине было - надо рисовать. А прятать башку в песок и стыдливо отбрехиваться - несерьезно.

pentajazz:

ну, мне в живую это не грозит.
нереально, к счастью.
а если кто-то с дуру и рискнет, то… нет, не рискнет.

А тебе - вообще просто: делай израильский! Ме-109 и 262 попали после войны в ВВС Израиля!

And:

Он еще и очень эмоционален. Кстати я тоже не очень представляю себе появление у нас на поле гордого ( каждый гордится своей моделью ) обладателя модели со свастикой. Просто ведь действительно многим не вдомек что это какая-то копия,а не просто модель самолета со свастикой. Приезжают полетать пожилые люди, подходит много зевак. Я бы не стал предсказывать их реакцию. Не каждый же знает что Вы таким образом " излагаете историческое событие", налепив свастику на свой самолетик. А потом какое это изложение исторического события в столь самопальном виде. Для пущей верности неплохо было бы появиться на поле с самопальным значком люфтваффе на груди ( и непременно со свастикой ). Вы как пилот еще ближе были бы к историческому событию.
“Копию” дома храните на видном месте? Гости приходят, дети смотрят на Ваши увлечения - Вы им что-то рассказываете? Любой нормальный человек сначала обратит внимание на свастику, а лишь потом на то где она красуется. Одним словом у нас на поле лучше не появляться с такой “копией”. Купите вот этоhttp://www.hobbycenter.ru/product_info_15692.html при любви к немецким самолетам второй мировой и летайте спокойно в кайф себе. А то без свастики кайфу мало? Да и вообще не понимаю рвение некоторых копировать именно вражескую технику: у союзников, да и у нас были необычайно красивые самолеты.

Ну, это уже совсем из разряда бреда…
Стендовыми у меня был забит весь сервант, почти все наши и немецкие времен ВОВ - никто и никогда не возмущался. В том числе - и бывшие фронтовики.

6wings
Samson:

Стендовыми у меня был забит весь сервант, почти все наши и немецкие времен ВОВ - никто и никогда не возмущался. В том числе - и бывшие фронтовики.

Может, потому что И те, И другие?
Сразу становится ясно, что для человека важны САМОЛЁТЫ, а не то, что на них нарисовано.
Если принять это как рабочую гипотезу, то гораздо более “безопасно” приходить на поле с двумя копиями - нашенской и ихней 😃

Wherewolf
Free_Fly:

Согласен, красиво. Только - все это новоделы, не в нашей стране размалеваные.
А Мессер мне самому гораздо больше нравится таким:

кстати, а с таким самолетиком не очень стремно на поле появляться? По-моему гораздо больше шансов нарваться на неприятности.

ну… новоделы там только по одной причине- реальные все почти на слом пошли… к эстетике это не имеет отношения 😃
да и новоделы по архивным чертежам деланы… только мотор Аллисон…
а ЕМНИП бывшие чешские самолёты со звёздами давида… думаю только удивление вызовут… кстати, там тоже ЕМНИП не родной мотор от 109-х… опять-же Бушоны можно вспомнить 😃)))

опять-же, про мессеры и иже с ними-то никто не возиущается… тема-то не про них…
опять повторю своё мнение. Хоцца мессер - да пожалуйста… Боицца неадекватных людей - не вопрос…
Собирается дока на какаго-нить венгра/румына и красится под него… и без свастик и эстетика на месте 😃
Да и в Венгрии на соревнованиях маленький плюсик будет 😃)))))))
Более того, понятно желание “хочу именно мессер Хартмана”…

не понятно только желание “хочу месс и чтоб со свастикой… а чей и какой - мне пофик!”
вот этого не одобрямс…

paradox
Борисов:

колючий и зловещий, вечно голодный, готовый броситься в атаку в любой момент, на фоне плотвы да карасей…

Пожалуй, мой выбор был сделан по следующей причине: вид данной машины просто завораживает! Смотришь, и понимаешь, что это и есть истребитель, настоящая грозная боевая машина, обросшая легендами еще в далекие сороковые… возможно, разнообразные камуфляжи, мрачные тона, добавляют колорита…

Это по-настоящему, красиво!..

Мне кажется, просто для себя надо решить, копируешь ты самолет, или фашизм…

почитал я Вас и сильно засомневался, что ж Вас так восхищает-
самолет, или фашизм…
именно после обьяснения стало мне неуютно в этом топике…

paradox
Samson:

.
ИМХО, бред все это: раз на реальной машине было - надо рисовать. А прятать башку в песок и стыдливо отбрехиваться - несерьезно.
.

тут вроде, ВСЕ согласны.

skif
paradox:

почитал я Вас и сильно засомневался, что ж Вас так восхищает-
самолет, или фашизм…
именно после обьяснения стало мне неуютно в этом топике…

Неужели?
А воевать на фанере против металла, да еще когда налета кот наплакал уютно?
Правильно Борисов высказался! Честно и открыто.
И Вы, “батенька”, провокациями здесь лучше не занимайтесь!

Soling
Wherewolf:

не понятно только желание “хочу месс и чтоб со свастикой… а чей и какой - мне пофик!”
вот этого не одобрямс…

А что тут непонятного? Хочется мэну плюнуть в душу людям. То, что именно плюнуть он сам сознает. Иначе не задавался бы заботой, - что ему за то будет? Токо хочется ему что бы не сильно били. Вот и все.
При чем тут история? Копиисты такими проблемами не заморачиваются. Копия должна быть копией.
Но, то серьезные моделисты.

Борисов
Wherewolf:

не понятно только желание “хочу месс и чтоб со свастикой… а чей и какой - мне пофик!”

Далеко непофик. Хотя прямо вот так вот не было разговора. Однако, одновременно с этим, считаю, что изображение мессеров неразрывно связано с фашистской Германией… и при всем уважении, никак не хочется «прятаться» за венгров и румын…

Soling:

А что тут непонятного? Хочется мэну плюнуть в душу людям. То, что именно плюнуть он сам сознает. Иначе не задавался бы заботой, - что ему за то будет? Токо хочется ему что бы не сильно били. Вот и все.
При чем тут история? Копиисты такими проблемами не заморачиваются. Копия должна быть копией.
Но, то серьезные моделисты.

Ну вот, еще один обиженный. Не принимайте все так близко к сердцу, здоровее будете! Если мерещатся вам плевки – ну, что поделать, вам виднее! Псевдопатриоты, блин… Вас, что-ли бояться? Побойтесь бога!

Предлагаю хартмано-свастико-ненавистникам посетить параллельную ветку…

Soling
Борисов:

Далеко непофик. Хотя прямо вот так вот не было разговора. Однако, одновременно с этим, считаю, что изображение мессеров неразрывно связано с фашистской Германией… и при всем уважении, никак не хочется «прятаться» за венгров и румын…

Ну вот, еще один обиженный. Не принимайте все так близко к сердцу, здоровее будете! Если мерещатся вам плевки – ну, что поделать, вам виднее! Псевдопатриоты, блин… Вас, что-ли бояться? Побойтесь бога!

Предлагаю хартмано-свастико-ненавистникам посетить параллельную ветку…

Было бы еще на кого обижаться.

Soling
skif:

Созерцайте-уютно вам от этого или нет!
Когда и у нас будут строить так же лавочкины, яки, илы и пр., - вопрос отпадет сам собой

А почему собственно - “будут”? Строят, реконструируют. И “Мессеры” и “Лавочкины”. История техники интересна.
Другое дело, что не ради свастики или звезды, а из интереса к самой этой технике. Вот и вся разница.

skif

Строят, не строят …
Больше не строят! Такова, увы, политика государства - вылезть на трибуну, прокукарекать по бумажке и айда кашу с полевой кухни лопать да фронтовой соткой запивать. Я не прав?
Вот посмотрите - разве кто-нибудь из вас всех отказался бы иметь такую же на своем столе, но только с яком, лавочкиным или мигом ? Мелочь, а как толково.

Soling
skif:

Строят, не строят …
Больше не строят! Такова, увы, политика государства - вылезть на трибуну, прокукарекать по бумажке и айда кашу с полевой кухни лопать да фронтовой соткой запивать. Я не прав?
Вот посмотрите - разве кто-нибудь из вас всех отказался бы иметь такую же на своем столе, но только с яком, лавочкиным или мигом ? Мелочь, а как толково.

А при чем тут политика государства? При чем тут трибуны? Если речь о моделях, то кто ж Вам запрещает сделать
“Як” или “Миг”? А если кружка нужна - так заказать такую не проблема. С любым изображением.
К стати, на компе лежит модель “Як50”. Знакомый загорелся сделать кит, попросил матрицы сделать. Вот и делаем.
Государство не мешает, как ни странно.
😁