Нацистская символика

skazochnik_333
And:

Но не у нас на поле. Как хотите так и понимайте. Может это и не правильно но копийную свастику в Монино я точно раздавлю. Просто ногой, в землю. И кайф от этого не меньший чем от рисования сего. Немецкие кресты и самолеты просто уважаю.

Мдя
Наверное сидит какойнить немец и на форуме немецких моделистов пишет тоже самое тока про звёзды.
Уважаемый какя разница какие знаки на самолёте главное чтоб они точно совпадали с оригиналом.
Наверное вот и за таких топтунов в Испании есть летающая легенда, а сдесь их тока 2 и то в состоянии таком что больно смотреть.

ЗЫ
Не буду вас совсем злить, а то ещё затопчите. 😁 и выкладывать фотку с немецким лаптёжником (если конечно знаете что это за самолёт) который прилетел в Монино на одно из шоу по продаже пива именуемое “Легендами былой войны” и стоял на Монинском аэродроме. Блин чтото вас там невидно было как вы его топчите.

paradox
And:

Да ни как. Вас кто то угнетал в 70 -80 г. Кто то пропагандировал идею о низших нациях. Коммунистическую пропаганду запретить не возможно по причине ее справедливости, но не экономической целесообразности.

я как раз к СССР отношусь положительно.
а отвечал- даже если и…

And
skazochnik_333:

Мдя
Наверное сидит какойнить немец и на форуме немецких моделистов пишет тоже самое тока про звёзды.

Звезды и кресты это всего лишь знаки принадлежности самолета к стране. Не более. Свастика же, это тоже не более чем символ принадлежности к нацизму. Почувствуйте разницу.

paradox
skazochnik_333:

Не буду вас совсем злить, а то ещё затопчите. 😁 и выкладывать фотку с немецким лаптёжником (если конечно знаете что это за самолёт) который прилетел в Монино на одно из шоу по продаже пива именуемое “Легендами былой войны” и стоял на Монинском аэродроме. Блин чтото вас там невидно было как вы его топчите.

не вижу никаких проблем.

And
skazochnik_333:

Не буду вас совсем злить, а то ещё затопчите. 😁 и выкладывать фотку с немецким лаптёжником (если конечно знаете что это за самолёт) который прилетел в Монино на одно из шоу по продаже пива именуемое “Легендами былой войны” и стоял на Монинском аэродроме. Блин чтото вас там невидно было как вы его топчите.

А за что его топтать. Просто не помню символики, но Мессер немца был действительно звездой ( кто понимает ). И жалко что это было его соло у нас. Он носился с такой скоростью, что я его просто не успел заснять.

skazochnik_333
And:

Звезды и кресты это всего лишь знаки принадлежности самолета к стране. Не более. Свастика же, это тоже не более чем символ принадлежности к нацизму. Почувствуйте разницу.

Ну ну.
Разница очивидна тут спорить нечего.
Тока вот как быть если на самолётах времен Великой отечественной эта свастика присутсвовала, чего историю переписывать будете или топтать?
Чтоже вы на Финляндию не наезжаете у Финов на самолётах тоже свастику рисовали тока тёмно синюю и в обратную сторону закрученную, у прибалтов тоже свастика на флаге была, так чтож их теперь к стенке всех ставить.
Вообщето свастика это не совсем нацисткий символ фашисты позаимствовали его у древнеримских легионеров (как в прочем и многое другое). Так по вашему теперь всех кто в Риме живёт к стенке зодно вместе со всем населением Италии.
ЗЫ
Как доберусь до постройки ПЕ-2 точно серьёзно подумаю, а может сделать его в расскраске финских ввс (тембоее что у финов были трофейные ПЕ-2 и у меня даже есть фото именно такого самолёта. Знакомый строит И-16, нужно будет ему идейку подкинуть.
ЗЫЗЫ
Выбы всётаки немного историю нацисткой символики поизучали, в прочем как и советской тоже. Просто чтоб знать откуда ноги ростут

And:

А за что его топтать.

Ваша фраза

And:

Может это и не правильно но копийную свастику в Монино я точно раздавлю.

Если вы внимательно посмотрите инфу по немецким самолётам Второй Мировой то заметите что уних на килях практически у всех нарисованна свастика как впрочем ещё много где нраисована нацистакая символика.
ЗЫ
Я отнюдь не выступаю в защиту нацизма.
Я против переписывания истории и изменения исторических фактов. Если самолёт имел принадлежность к Немецким ввс и имел нацисткую смволику то значит так тому и быть, и топтать его за это нестоит самолёт то тут причём он принадлежность не выбирал.

And
skazochnik_333:

Ну ну.
Разница очивидна тут спорить нечего.
Тока вот как быть если на самолётах времен Великой отечественной эта свастика присутсвовала, чего историю переписывать будете или топтать?
Чтоже вы на Финляндию не наезжаете у Финов на самолётах тоже свастику рисовали тока тёмно синюю и в обратную сторону закрученную, у прибалтов тоже свастика на флаге была, так чтож их теперь к стенке всех ставить.
Вообщето свастика это не совсем нацисткий символ фашисты позаимствовали его у древнеримских легионеров (как в прочем и многое другое). Так по вашему теперь всех кто в Риме живёт к стенке зодно вместе со всем населением Италии.
ЗЫ
Как доберусь до постройки ПЕ-2 точно серьёзно подумаю, а может сделать его в расскраске финских ввс (тембоее что у финов были трофейные ПЕ-2 и у меня даже есть фото именно такого самолёта. Знакомый строит И-16, нужно будет ему идейку подкинуть.
ЗЫЗЫ
Выбы всётаки немного историю нацисткой символики поизучали, в прочем как и советской тоже. Просто чтоб знать откуда ноги ростут

Да мне по большому счету наплевать на историю свастики. Да и с топтанием ее я может и погорячился. Но то что я Вам не протяну руку как коллеге и буду держаться в стороне - это точно.

skazochnik_333
And:

Да и с топтанием ее я может и погорячился. Но то что я Вам не протяну руку как коллеге и буду держаться в стороне - это точно.

Ваше право
Тока по аккуратней на поворотах, а то топтать будете не вы, а вас.
Человек строил самолёт пару лет или даже больше, и тут появляется And и затаптывает эту модель лишь по тому что ему видетели цвет полосок нацисткую символику напомнил.

And:

Да мне по большому счету наплевать на историю свастики.

Плевать на любую историю не стоит.
Глядишь и топтать ничего не надо будет.

FUNKE_HOBBY

SOPWITH
…ну вот дошли… уже сопвича сюда припёрли
вы хоть фильтруйте прототипы по ходу темы!!!..

And
skazochnik_333:

Ваше право
Тока по аккуратней на поворотах, а то топтать будете не вы, а вас.
Человек строил самолёт пару лет или даже больше, и тут появляется And и затаптывает эту модель лишь по тому что ему видетели цвет полосок нацисткую символику напомнил.

Плевать на любую историю не стоит.
Глядишь и топтать ничего не надо будет.

Я просто говорю о том что независимо от количества лет постройки модели в Монино со свастикой на модели появляться не стоит. Ищите сторонников в других местах. По поводу топтать за свастику : Любой нормальный русский вас просто разорвет а не затопчет.

FUNKE_HOBBY:

SOPWITH
…ну вот дошли… уже сопвича сюда припёрли
вы хоть фильтруйте прототипы по ходу темы!!!..

Если бы на этом чуде была свастика я бы точно промолчал. Только чудо может простить ошибки истории

Alex3x

Уважаемые, абсолютно справедлив VTR: действительно, вопрос г-на Борисова был о ЮРИДИЧЕСКОМ аспекте нанесения фашистской символики на модели-КОПИИ. Ваши-наши пристрастия и симпатии наци или комми человека не интересовали. Так зачем скатываться до “Сам - дурак!”? Если есть у кого либо опыт столкновений с органами охраны правопорядка в РФ (в этом разрезе) - изложите, а полемизировать на тему “Что лучше: коммунизм или национал-социализм?” на чисто техническом форуме - не совсем уместно, ИМХО.
Лично для меня конструкторы Танк и Лавочкин,Мессершмит и Яковлев,Юнкерс и Ильюшин,Хейнкель и Поликарпов,Порше и Кошкин,Шмайсер и Шпагин,Фольмер и Калашников - одинаково талантливые люди. А в белое-чёрное (красное,оранжевое,розовое) их красят идеологи правящих партий.

Alex3x

Специально для And, в настоящее время просматривающего сей топик: я абсолютно согласен с Pumper-ом,в его объяснениях малолетнему сыну о мотивации постройки “фашистского” Ме-109. Почитайте его “Пенопластовый Мессер” - может Ваше мнение о категорическом неприятии символики на технике бывшего врага и изменится.

paradox
Alex3x:

Уважаемые, абсолютно справедлив VTR: действительно, вопрос г-на Борисова был о ЮРИДИЧЕСКОМ аспекте нанесения фашистской символики на модели-КОПИИ.

а юридически уже ответили- запрещено. при чем во всем мире- это видно по продаваемым готовым.
высококачественные штучные произведения или материал для фильмом- ПРОЩАЮТСЯ…
Что касается гениальности немецких конструкторов- я согласен полностью. только и гитлер сам был гениален. поэтому не стоит забывать, кому гений служил и чего добивался.
я всеми руками за копии любых самолетов.
и до тех пор, пока копийность не приближается к 100%- все разговоры об якобы исторической достоверности- прикрытие нацистской пропаганды. и никак иначе.
собственно, красные звезды на чем попало- это тоже пропаганда. но разрешенная и законом, и моралью.

попытаюсь ещё более подробно- я могу понять перфекциониста, судорожно подсчитывающего количество заклепок, изготавливающего трехлопастной винт, разыскавшего оригинальную раскраску- и вынужденного скрипеть зубами по поводу отсутствия свастики-
и когда на тяп-ляп сколоченный аппарат с нарушенными пропорциями, с кривым фонарем, на апс-ном или жэ-вэ-эсном винте и неубирающимся проволочном шасси - то есть историческое несоответствие уже есть и куда более весомо!!!-пытаются намалевать свастику- значит, автору и нужна свастика- а самолет лишь ни в чем не повинное средство для его поганой пропаганды.
собственнно, именно так и реагируют себя менты. проверено.

And
Alex3x:

Специально для And, в настоящее время просматривающего сей топик: я абсолютно согласен с Pumper-ом,в его объяснениях малолетнему сыну о мотивации постройки “фашистского” Ме-109. Почитайте его “Пенопластовый Мессер” - может Ваше мнение о категорическом неприятии символики на технике бывшего врага и изменится.

Может что то и изменится. Не изменится отношение к свастике. Ну ни как. Ну ни как я на своем самолете не поставлю сей дьявольский символ. Запретить Вам делать этого тоже не вправе. Такое свободное отношение к символике - несомненное достижение демократии. Похоже что для некоторых свастика не дает покоя по серьезному. А если серьезно, то тот факт что свастика не появится в Монино это тоже пускай маленькая но победа в данном вопросе. Иначе предоставьте график показа своей модели и свастики что бы все знали.

Alex3x

2 And: А что именно Вы побеждаете таким образом? Исторические реалии? Факт существования фашистской Германии?Что дает Ваш протест? Не уподобляйтесь коренным американцам, в большинстве своем считающих, что Вторая мировая - это война между Америкой и Германией. В которой,естественно, победила доблестная американская армия.
Тут papaAlex попытался провести на псевдопрофессиональном уровне психоанализ личностей, наносящих на свои модели свастику - бред отменный! Не уподобляйтесь ему: категоричность суждений - палка о двух концах. Не стоит свое восприятие окружающего диктовать либо навязывать всем. Извините за некоторую резкость, но я - из “железных задниц” и для меня соответствие копии прототипу имеет не малое значение. И я с одинаковым тщание красил Р-39 Покрышкина и Ме-109 Хартмана. И двое старших моих сыновей(20 и 16 лет), летая в “ИЛ-2:Штурмовик”, менее всего обсуждают окраску самолетов, на которых они “летают”. Их больше интересуют ТТХ самолетов, а не принадлежность их к той или иной воевавшей стороне. Оба знают, что часто “Аэрокобра” становилась жертвой “Густава”.И оба они знают, что свастика - отнюдь не “изобретение” нацистов, а всего лишь знак солнца (либо солнцеворота), имевший место быть в ведической культуре славян. И пришедший к славянам из Индии (но не как не от римлян!). Так что, вопрос “Строить или нет копийную модель “Мессера” (“Штуки”,“Фоккера”,Шторха”,“Юнкерса”,“Хейнкеля” и т.д.)?" - это вопрос Ваших личных приоритетов-симпатий-антипатий.
“…Не судите, да не судимы будете!..”.

Albert

Чаще всего нагнетают страсти люди, не слишком знакомые с предметом. Уверен, на копию итальянского самолета с “ликторским пучком” (связкой фашин) никак бы не отреагировали. А ведь это, а не свастика - основной символ фашизма (как родоначальника). У нас в стране болезненное восприятие свастики - неразрывная связь и ассоциации с захватчиками.

Free_Fly

Нда, странные речи…
Мой дед был военным летчиком, и степень патриотизма у него была выше, чем у всех участников дискуссии, вместе взятых. Воевал, естесственно, с советской стороны. Для тех, кто не понял - Ленинград защищал. Так вот, когда на соревнованиях по авиамоделизму (еще в 80-е) он увидел Штуку с чешскими знаками, был ненашутку возмущен. Я спросил его, почему, он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ. Кстати, встречаслся он и с бывшими летчиками люфтваффе, так одному из них выразил удивление, почему же он без наград и не в мундире. Они были противниками, но остались людьми. И в идеологический маразм не впадали несмотря на преклонный возраст. Ну а что до символики - пятиконечная звезда - сатанинский знак. Что теперь, будем все самолеты ВВС СССР и России святой водичкой брызгать и ладаном обкуривать?

paradox
Free_Fly:

он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ.

надеюсь, дед имел ввиду те самые знаменитые копии советской школы -
а не уеби"ные пластопеноговнолеты весьма приблизительного сходства???

Alex3x
Free_Fly:

Нда, странные речи…
Мой дед был военным летчиком, и степень патриотизма у него была выше, чем у всех участников дискуссии, вместе взятых. Воевал, естесственно, с советской стороны. Для тех, кто не понял - Ленинград защищал. Так вот, когда на соревнованиях по авиамоделизму (еще в 80-е) он увидел Штуку с чешскими знаками, был ненашутку возмущен. Я спросил его, почему, он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ. Кстати, встречаслся он и с бывшими летчиками люфтваффе, так одному из них выразил удивление, почему же он без наград и не в мундире. Они были противниками, но остались людьми. И в идеологический маразм не впадали несмотря на преклонный возраст. Ну а что до символики - пятиконечная звезда - сатанинский знак. Что теперь, будем все самолеты ВВС СССР и России святой водичкой брызгать и ладаном обкуривать?

Ну, собственно пятиконечная звезда - не совсем сатанинский знак.А вот вписанная в пятиугольник - становится пентаграммой - действительным символом поклонников “тёмных сил”. Тут больше всех преуспели американцы, у них звезда хоть и не в пятиугольнике (хотя аналогии с Пентагоном возникают 😁 ), зато - в круге. 😃

paradox:

надеюсь, дед имел ввиду те самые знаменитые копии советской школы -
а не уеби"ные пластопеноговнолеты весьма приблизительного сходства???

😃

paradox
Alex3x:

.
Тут papaAlex попытался провести на псевдопрофессиональном уровне психоанализ личностей, наносящих на свои модели свастику - бред отменный!

да нет, здравое зерно есть…