Окраска "военного" самолета - какие технологие используют?

Tx
collapse:

Вроде бы, обычные глянцевые пленки как то не к лицу такого плана аппарату. Матовых я пока не встречал.

Privet!
Jestj matovyje, posmotri MonoKote <cvet> Flat. Vrjad li eto panaceja dlja 100% kopiista no po krajnej mere ne blestit…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0095P?FVSEARCH=Mo…

Udachi,
Tx

Wherewolf

Да, не блестит… своего Ворхока ей перетянул…но тянется фигово и достаточно толстая…
в Москве её выбор невелик… в capitalhobby, да и у производителя тоже…

collapse

Кстати краска для граффити есть в магазине Передвижник, на ул.Фадеева. Выбор колосальный.
Минус один - фактура распыла из штатного кепса (форсунки) очень грубая. Для больших поверхностей - нормально. Для самолета - конгдово будет очень.
Хотя в том же Передвижнике вроде есть сменные кепсы для разных типов работы… Надо попробовать…
По прочности слоя - я ими красил оцинковку (разрисовал гараж-ракушку на даче в несско кислотных цветов 😃) - год простояла - даже намека на облупление нет. Хотя с оцинковки слезала любая известная доселе мне краска…

Wherewolf

О! плиз… потри гараж тряпочкой смоченной в топливе… проверь результат %))
и, кста, как быстро сохнет? может можно слить и через аэрограф продуть?

collapse
Wherewolf:

О! плиз… потри гараж тряпочкой смоченной в топливе… проверь результат %))
и, кста, как быстро сохнет? может можно слить и через аэрограф продуть?

Ну, я электричник, поэтому с топливом напряженка 😃) Могу потереть литий-полимерным акком - посмотреть что будет 😁
Сохнет - минут 20 - полчаса примерно…
По поводу слития - не знаю, но в том же передвижнике есть масса краски для аэрографии, в т.ч. и акриловые.
Я вообще уже подумыаю, не купить ли аэрограф… Вещь полезная, да и в работе пригодится (я дизайнер и архитектор - что нить для интерьера зафигачить нужно бывает)…

Wherewolf

акрил-акрилу рознь 😃
пробовал модельный АКАН (для пластиковых) смывается… хоть вроде и ДюПонтовский он по происхождению…
в обсчем надо пробовать…

18 days later
jedi

есть автомобильные матовые…
в баллонах… аэрозоли…

нитра…
но неплохая…
важно наносить с достаточно большого расстояния притеняя шаблонами нежелательные к покрытию кусочки поверхности (как при аэрографии)…
ложится ДАЖЕ на скотч…
так что материал окрашиваемой поверхности перестаёт иметь значение…

Swooper

Мужики!

Так и быть - открою вам один маленький секрет! 😉
Покупаете краску для поликарбоната (лексана) от фирмы Tamya. Этой краской мы красим наши кузова для моделей туринговых и баггийных машин. Кузова, по существующей технологии, красятся изнутри…
Краска держится отменно и агрессивная среда ДВС моделей ей совсем не страшна. 😃
Форсунки на баллонах распыляют все очень качественно. Просто напыляйте несколькими слоями и давайте 10-15 минут каждому слою подсохнуть.
Все продается в любом магазине для моделистов, но особенно широкий выбор у тамиевцев в ТЦ “Москва” в Люблино… 😉
Удачи!