Изготовление деталей для ТРД

Evsey

После некоторой паузы я подошел к стадии изготовления деталей.
Если кратко: ищу станок и человека, который мне сделал бы диффузор (для начала). Чертежи уже готовы, осталось произвести.

toreo

наверное, это был не нескафе 😉

Evsey

Кофе мне сильно помог на начальном этапе 😉

ЕВГЕНИЙ-ARM
Evsey:

После некоторой паузы я подошел к стадии изготовления деталей.

Вах я как понимаю вторая стадия проекта

HeliKon

Да не заморачивайся! Раз уж не хочешь идти проверенным жестянобаночным путем… то и на станки особо распыляться не стоит! бери бормашинку, набор фрез и вперед! Если материалы еще не нашел - советую взять сплав “электрон” - из него делали картеры “запорожцев”… если уж на таких звездолетах отлично работал, то и на твоей мега-турбине будет…

З.Ы. как там со строительством картонного самолета?

Evsey
HeliKon:

З.Ы. как там со строительством картонного самолета?

Самолет лежит на полке. У меня сейчас жизненных задач хватает, не до самолета как-то… Только с движком напрягаюсь периодически.

rbt06

во первых какой материал, во вторых 3 д чертёж не полный ,то что вы начертили 3 д программа для фрезера не воспринимает.нужно прописать контур лопаток с их сечением в компасе ,эта программа стыкуеться с программой по написанию кодов для трёхмерного фрезера,состыкуете,выточу,не смотря на заявления 57летнего оленевода из питера,ему пора и о земле подумать ,а он негативно на пятки молодежи наступает!!!

111
rbt06:

не смотря на заявления 57летнего оленевода из питера,ему пора и о земле подумать ,а он негативно на пятки молодежи наступает!!!

несколько жестковато намекнули. 😮
может быть правильнее было “о душе”? 😇

rbt06

О душе,это когда человек делает в форуме лирические отступления,а когда гнобит молодёжь ,то только в пенал ,как и весь совок.,как раньше говорили …Тормоз перестройки!!!

HeliKon

2 rtb06

Вы зарегились только чтобы этот бред написать? Очень уж похоже на мультиаккаунт МИГа

rbt06
HeliKon:

2 rtb06

Вы зарегились только чтобы этот бред написать? Очень уж похоже на мультиаккаунт МИГа

Читайте повнимательней выше.

Evsey
rbt06:

…во вторых 3 д чертёж не полный ,то что вы начертили 3 д программа для фрезера не воспринимает…

Это не 3Д чертеж. Обычный чертеж с основным видом и сечением.

Пока пауза. Деталь уже делают. Сделают, посмотрю дальше.

1 month later
Debian

Не, я всетаки покупать буду… денег уже почти насобирал…
а потом… поглядим…
проблема материалов 😦 … да и лень мне этим щас заниматься…

8 days later
АДэшник
Evsey:

Это не 3Д чертеж. Обычный чертеж с основным видом и сечением.

Пока пауза. Деталь уже делают. Сделают, посмотрю дальше.

А какие параметры ТРД:
Расход воздуха -?
Степень повышения давления в компрессоре -?
Частота оборотов на максимальном режиме - ?
Как вопрос с опорами ротора решили - ?

Про температуру перед турбиной молчу …)

5 months later
AG
АДэшник:

А какие параметры ТРД:
Расход воздуха -?
Степень повышения давления в компрессоре -?
Частота оборотов на максимальном режиме - ?
Как вопрос с опорами ротора решили - ?

Про температуру перед турбиной молчу …)

Приятно прочитать вопросы знающего человека.
Видимо на УМПО есть ещё инженеры.
Видимо перед началом изготовления деталей не плохо бы сделать газодинамический расчёт (хотя бы в объёме курсового проекта), да и прочностной не помешал бы.
Судя по размерам опубликованного чертежа (без значков диаметров и допусков на размеры) крутится этот двигатель должен 60000-80000 об\мин. Интересно :

  1. через сколько резонансных частот пройдёт его ротор;
  2. как будет осуществляться запуск на сухих подшипниках;
  3. как автор предполагает балансировать ротор.
    Ну пока хватит, а то у ребят энтузиазм пропадёт , а это не есть гуд,