Нужен совет.

bazalt

Здравствуйте.
Не знаю на какую ветку приткнуть мой пост. Решил сюда. Модератор в случае чего перенесет куда надо (или удалит).
А посоветоваться надо вот о чем. На нашем предприятии в настоящее время выполняется работа по созданию комплекса траекторных измерений. Для отладки аппаратуры на этапе заводских испытаний мы хотели бы попробовать использовать авиамодель. Задействовать настоящий реактивный истребитель, сами понимаете, очень дорого. Если только на госиспытаниях.
Задача такая: пролет по прямой, сброс муляжа бомбы (для осторожных - топливного бака) в районе установки аппаратуры. Требуется пролететь по прямой с заданной скоростью на заданном удалении на заданной высоте (несколько проходов для настройки и отладки аппаратуры). Первый раз это все потребуется весной-летом следующего года.
Вариантов решения для нас два: самим купить модель, доработать, обучиться полетам (на чем-нибудь типа истребителя Второй мировой) или подрядить профессионала.
Посмотрел на форуме видео. Впечатлил полет реактивной модели F-15 со сбросом топливного бака. Для нас - то, что надо.
Если у кого есть предложение - пишите (можно в личку). Обсудим.

VTR
bazalt:

Здравствуйте.
Не знаю на какую ветку приткнуть мой пост. Решил сюда. Модератор в случае чего перенесет куда надо (или удалит).
А посоветоваться надо вот о чем. На нашем предприятии в настоящее время выполняется работа по созданию комплекса траекторных измерений. Для отладки аппаратуры на этапе заводских испытаний мы хотели бы попробовать использовать авиамодель. Задействовать настоящий реактивный истребитель, сами понимаете, очень дорого. Если только на госиспытаниях.
Задача такая: пролет по прямой, сброс муляжа бомбы (для осторожных - топливного бака) в районе установки аппаратуры. Требуется пролететь по прямой с заданной скоростью на заданном удалении на заданной высоте (несколько проходов для настройки и отладки аппаратуры). Первый раз это все потребуется весной-летом следующего года.
Вариантов решения для нас два: самим купить модель, доработать, обучиться полетам (на чем-нибудь типа истребителя Второй мировой) или подрядить профессионала.
Посмотрел на форуме видео. Впечатлил полет реактивной модели F-15 со сбросом топливного бака. Для нас - то, что надо.
Если у кого есть предложение - пишите (можно в личку). Обсудим.

Это Вы пишите в личку - мы посмотрим, подходит ли нам…

bazalt
VTR:

Это Вы пишите в личку - мы посмотрим, подходит ли нам…

Написал.

Sprite
bazalt:

самим купить модель, доработать, обучиться полетам

Это займёт не один год учёбы… и не мало денег. Даже обучившись основам пилотирования, точный проход по нужной траектории осуществить почти нереально. Этому учатся долго. А купив сразу реактивную модель - вы просто кините на ветер около 10 000 зелёных (если не убьёте никого). Уж НАМНОГО лучше будет вам найти пилота со своей моделью. Удачи!

bazalt
Sprite:

Это займёт не один год учёбы… и не мало денег. Даже обучившись основам пилотирования, точный проход по нужной траектории осуществить почти нереально. Этому учатся долго. А купив сразу реактивную модель - вы просто кините на ветер около 10 000 зелёных (если не убьёте никого). Уж НАМНОГО лучше будет вам найти пилота со своей моделью. Удачи!

Понимаете какое дело… Мы ведь не идиоты, а как-никак инженеры. Зачем же считать нас за авантюристов - “купив сразу реактивную модель - вы просто кините на ветер около 10 000 зелёных (если не убьёте никого)”. Мы деньги не печатаем, а зарабатываем. И считать умеем. А убивать никого не собираемся. Понятно, что дело сложное, но если не получится найти профессионала - придется выкручиваться самим. Под лежачий камень вода не течет.

VTR
bazalt:

Понимаете какое дело… Мы ведь не идиоты, а как-никак инженеры. Зачем же считать нас за авантюристов - “купив сразу реактивную модель - вы просто кините на ветер около 10 000 зелёных (если не убьёте никого)”. Мы деньги не печатаем, а зарабатываем. И считать умеем. А убивать никого не собираемся. Понятно, что дело сложное, но если не получится найти профессионала - придется выкручиваться самим. Под лежачий камень вода не течет.

Ответ в личке…

Роторный_Олег

Можете обратиться к нам в СТК “ВЕРТИКАЛЬ”. У нас есть модель - летающая лаборатория- специально для этих целей!!! Пишите

LEVA
bazalt:

. Требуется пролететь по прямой с заданной скоростью на заданном удалении на заданной высоте (несколько проходов для настройки и отладки аппаратуры).

Тема у Вас поднята интересная!
Но как бы Вам и Олегу Роторному после “испытаний”, весной, случайно не оказаться в районе лубянки 😎 😃 !
Хлопцы спец служб не дремлят, и тут тоже думаю копаются, и смотрят чем пилоты занимаются!
Ваши требуемые параметры полёта и сброса падающего тела -это составление баллистических таблиц для бомбометания!
Олег (Роторный) - отнесись к этому вопросу серьёзней -нужно узнать что это за человек, чем он дышит так сказать и что за испытания аппаратуры, а то визу потом на чемпионат Мира не получишь, и никому ничего не докажешь 😉 !
Может конечно я перегибаю, но такие вопросы на форуме тереть нецелесообразно!

bazalt

А мне непонятно.
LEVA, Вы не перегибаете, а выступаете как провокатор.
Для чего Вы написали: “… - это для составления баллистических таблиц бомбометания” и приплели сюда хлопцев с Лубянки?
Извините за резкость, но это смахивает на параноидальный бред испуганного дилетанта с богатой фантазией.
Больше в эту тему писать не буду. Все вопросы в личку. Советов больше не требуется.

FUNKE_HOBBY

Не уходите! Очень интересно… А LEVA - это начальник службы безопасности ВПП “GREEN”. Просто он тревожится за состояние полосы (Как бы чего не вышло и баков на полосу не накидали). 😉

bazalt
FUNKE_HOBBY:

Не уходите! Очень интересно… )

Тьфу! Сам себе противен, старый дурак. Сказал же, что писать не буду, а так и подмывает.
Ведь самое интересное в этой работе то, что авиамодель может быть задействована в РЕАЛЬНОЙ опытно-конструкторской работе. Ведь это хоть и маленький, но плюс в борьбе за возрождение и распространение авиамоделизма. Отношение-то к нему, особенно у чинуш, известное - игрушки, хобби. А тут все-таки серьезное дело. Сам занимался когда-то кордовыми, а директор наш - радиоуправляемыми. Поэтому обидно, что все так зачахло с точки зрения массовости (начитался тут и на этом форуме, и на Российском авиамодельном спортивном форуме).

FUNKE_HOBBY

Игрушки? Нет это не игрушки - это настоящая Авиация… только маленькая (Чинушы не правы). 😈 Спасибо, что вернулись! Расскажите, что можно о Вашем проекте.

bazalt
FUNKE_HOBBY:

Расскажите, что можно о Вашем проекте.

Нет уж, увольте. Не хочу быть опять в дураках.
“нужно узнать что это за человек, чем он дышит так сказать и что за испытания аппаратуры”
(вопросы-то какие, чувствуется начальник службы безопасности).
Человек разумный (по-простому Homo sapiens), дышу кислородом воздуха, испытания незакрытые (иначе здесь этой темы не было бы).
Повторюсь: все вопросы по делу -в личку.

ZigZag_ZZ

Балальту!
Вы себе возраст приписали?
Или работаете не в Москве?
Задавая свой вопрос о научной работе, и говоря о себе как о ИТР, незнаете о нахождении в г.Москве МАИ им. С.Орджоникидзе, где уже кучу лет, ВАШУ задачу решили, как на бумаге, так и на практике!
Если вы это незнали, то ваши работы явно не в теме!
Бред какой то!
Да ,Дышим мы АЗОТОМ, от кислорода дуреем!

FUNKE_HOBBY

Что просчитали - это понятно… На “компе” это даже нагляднее… Речь наверное идет о автоматике и механизме сброса “топливных баков”… Интересно, а “баки” тоже управляемые? 😉

bazalt

ZigZag’у:
По Вашей логике, если мне сто лет и я работаю в Москве, то я должен знать все темы, которые когда-то были в МАИ?
Чем флудить, дайте просто ссылку, где с этой работой можно ознакомиться.
Насчет решения на практике - если бы не было потребности, не поставили бы тему. Почему-то на открытом конкурсе никого из МАИ не было. А все проходило в Москве.
И дышите себе дальше АЗОТОМ (хотя без кислорода этого удовольствия хватит минуты на три).

FUNKE-HOB’у:
Это “юмор в коротких штанишках”? Мне очень лестно, что Вы потратили на это свое драгоценное личное время.

Пошел откровенный флуд. Прошу модератора закрыть тему.

FUNKE_HOBBY

Какой вопрос… такой и ответ. Точнее надо ставить ТЗ. 😈