Делают ли турбины для авиамоделей производители реактивных двигателей для самолетов?

skuter

Добрый день, интересно делают ли турбины для авиамоделей производители реактивных двигателей для самолетов? Например Пратт энд Уитни или другие корпорации.

КА-04

Че курим? - У меня грибы заканчиваются…

Wit

производители авиамодельных турбин делают двигатели для военных беспилотников, мишени, постановщики помех и т.д. случаи обратной конверсии мне пока не известны…

VTR

А с чем связан такой вопрос?

Palar
skuter:

Например Пратт энд Уитни или другие корпорации.

Зачем нам Пратты ? У Пермских моторов есть шанс отличиться и стать первыми. К сожалению в АМНТК “Союз” уже не осталось никого, а то бы наши умельцы быстро сделали.

Wit

да ладна те Паш, проснись… хватит мечтать то… с двухтысячного года кому ток не предлагали начать производство, от Питера до Приморья…

Palar
Wit:

да ладна те Паш,

В двухтысячном на “Союзе” директором был ОКРОЯН Мкртич Окроевич , а главный цех был по разделке рыбы. Не до моторов, когда рыба тухнет. Не…, лучше я посплю 😁

Wit

да не говори… просыпаться иной раз страшно…

skuter
Palar:

Зачем нам Пратты ? У Пермских моторов есть шанс отличиться и стать первыми. К сожалению в АМНТК “Союз” уже не осталось никого, а то бы наши умельцы быстро сделали.

Именно поэтому и спрашиваю, Я поинтересовался у наших представителей Пермских моторов, могут ли они это хотя бы экспериментально делать, а в ответ вопрос, а другие делают или нет.

Palar
skuter:

а в ответ вопрос, а другие делают или нет.

Как в анекдоте - спросили одессита: “Почему в Одессе всегда отвечают вопросом на вопрос ?” Он в ответ: “А почему Вы спрашиваете ?”
Сделать микро ТРД на любом специализированном заводе не проблема. И делали уже давно ради забавы, для дома для семьи. Проблема - куда их потом девать, и кому это надо? Рынок достаточно ограничен и уже насыщен. Делать больше, чем требуется не имеет смысла, а дешеале не получится.

Жорж

Любой авиамоторный завод, имеющий цех точного литья из жаропрочных сплавов может ЛЕГКО освоить этот вид продукции. На “Сатурне” (Рыбинск) лили же массово колеса ткрбин для турбокомпрессоров. Материалы, технологии и оборудование - то же, что и для основной продукции. Было бы желание… Вопросы задавать легко.
Тот же Garrett знаменит и малоразмерными авиадвигателями, и турбокомпрессорами для ДВС.

Wit
Жорж:

Было бы желание…

вот это ключевая фраза…

avtandil

Виталь а делать в грузии не предлагали?😁

skuter

а делать в грузии не предлагали?

А что в Грузии разве моторы делают?

Wit

моторы можно делать хоть на луне, для этого надо всего два станка, фрезерный и токарный…

avtandil
skuter:

А что в Грузии разве моторы делают?

Нет, но это и неважно!
Просто бизнес делать в Грузии много проще нежели в европе уже не говоря о всем пост советском пространстве.

yablokov
avtandil:

Нет, но это и неважно!
Просто бизнес делать в Грузии много проще нежели в европе уже не говоря о всем пост советском пространстве.

Во точно подмечено!!! Только не понятно чего это вдруг народ с юга бизнесом занимается в Москве и ближнем подмосковье!!!

avtandil
yablokov:

Только не понятно чего это вдруг народ с юга бизнесом занимается в Москве и ближнем подмосковье!!!

А где в моем посте вы это вычитали, или просто отметились😈

Народ с юга азеры, армяне , грузины, чеченцы, дагестанцы, адыгеи, осетины, и многие другие кого вы конкретно имеете в виду.
А почему там занимаються “бизнесом” да потому что 80% берут себе а 20 отстегивают крыше и цены нереально завышены.
Так что не бизнемены они вовсе а нехилая ниша теневой экономики, давайте не будем путать ладно.

skuter

Леха, Автандил, я вообще то тему про турбины поднимал.

yablokov
avtandil:

А где в моем посте вы это вычитали, или просто отметились😈

Народ с юга азеры, армяне , грузины, чеченцы, дагестанцы, адыгеи, осетины, и многие другие кого вы конкретно имеете в виду.
А почему там занимаються “бизнесом” да потому что 80% берут себе а 20 отстегивают крыше и цены нереально завышены.
Так что не бизнемены они вовсе а нехилая ниша теневой экономики, давайте не будем путать ладно.

Да просто отметился,куда нам простым смертным до Вас великих…

Wit

Льёха! харош национальный вопрос подымать! кайся лучше, када сам на керосин пересядешь?! 😁
и второе, тыж вроде по железкам мастер… сам себе кирогазку сочинить не думаешь? да, да! я знаю что тебе если надо и так дадут, готовую… но самому как-то интересней 😁

yablokov
Wit:

Льёха! харош национальный вопрос подымать! кайся лучше, када сам на керосин пересядешь?! 😁
и второе, тыж вроде по железкам мастер… сам себе кирогазку сочинить не думаешь? да, да! я знаю что тебе если надо и так дадут, готовую… но самому как-то интересней 😁

Да даже не знаю… Были и кирогазки и поршневые… Надо что то новое,неизведанное,а вот что-ВОПРОС…
Будем думать!

skuter
yablokov:

Надо что то новое,неизведанное,а вот что-ВОПРОС…
Будем думать!

Всё новое, это хорошо забытое старое, Сопвич рулит!

batareykin
Wit:

моторы можно делать хоть на луне, для этого надо всего два станка, фрезерный и токарный…

Думаю еще кузнец понадобиться

Wit

да хоть кузнец хоть жнец, главна не с кривыми руками… было бы желание.