Летят утки

Nevai

Нарисовал тут как то на досуге вот такое недоразумение, спровоцировало меня на это несколько просмотренных роликов на ютюбе про ФанДжеты от Мультиплекса, небольшой пенопластовый самолетик, с кошмарной тяговооруженностью и соответственно высокой скоростью полета. Народ умудряется ставить на них турбины типа Колибри и отжигает по полной программе. Поскольку пенопласт это не наш метод, самолет будет композитный, тем более, что с технологией я вроде уже разобрался и сложностей с матрицами и выклейками изделий возникнуть не должно.
Оригинальный ФанДжет имеет небольшой размах, всего 80 см и у меня есть подозрения, что пилотировать такую кроху на большой скорости весьма непросто, по этому я решил увеличить размах до 120 см, что в общем то тоже не много, но получше чем оригинал. Самолет планируется оснастить турбиной Колибри или Джет Кэт Р20. Правда стоимость этих турбин сопоставима со стоимостью более крупных вариантов, что вызывает некоторые противоречия в глубине души. В крайнем случае можно будет поставить импеллер или даже обычный мотор с пропеллером.
Размеры самолета позволяют отфрезеровать мастер модели на станке. Делать буду долго и нудно, как обычно:)

funtik26

если вариант под винт будет хорошо летающим, с большим пространством внутри по максимуму- будет хитом у фпвшников, для пощекотать нервы адреналином

Дим_Димыч

Сергей, а какой диаметр выходного отверстия, если ставить импеллер то думаю надо 90мм. Выход для него будет достаточный?

И чего то я воздухозаборников не заметил…

Nevai
kirill1958:

дико напомнило baiojet!

Мой хиповее 😃

Переклей МДФ.

Диаметр значения не имеет, там что турбину, что импеллер придется ставить снаружи. Как то так…

Nevai

Арбуз это не скоро, инфы мало, там одни крылья чего стоят, а про шасси я даже думать боюсь.

Airliner-rc

Сергей, а как ты профиль крыла и угол установки с круткой выбирал?

Nevai

Я бы вкорячил туда какую нить Наку и не мучился, но поскольку есть возможность испросить совета у главного консультанта и ведущего специалиста по проектированию реактивных моделей
Виталия Дукина (за что ему огромное спасибо!) крыло имеет в корне Цаги 8 и в конце Нака закрученный на 1,5 градуса. Консоли думаю сделать съемными, ну и если не лень будет,
можно попозже попробовать сделать другие варианты с разной круткой и концевым профилем.

9 days later
ADF

Очень понравился дизайн, особенно форма фюзеляжа! Единственное, лично я сделал бы ПГО побольше и возможно чуть менее стреловидным - для бОльшей стабильности и возможностей беспредела как всякие модели жы-10. Но это лично мое мнение!

bumerang

Все это конечно отличные идеи,мне по душе сам нечто подобное строю.Cтолько много проектов,распыляешься Сергей!
Желаю удачи.

7 months later
LehaBarnaul

Аууу…, Серега, новостя есть? Как процесс?😃

Nevai

Нет пока новостей. Обещали мне все быстренько вырезать на ЧПУ, фюз сделали, а консоли ниасилили, ждал полгода, да так и не дождался. Ближе к весне что нибудь придумаю, все равно зимой красить негде. Вот такие дела…