Определение ЦТ больших моделей.

pilot43

Добрый день всем! Какими устройствами пользуются форумчане для определения ЦТ моделей? Джет - не пенолёт, его на два пальца не подвесишь.
Может у кого есть наработки в этом вопросе?

Wherewolf

ИМХО, можно сделать качели из реек…
ну или весы под стойки + немного математики

SpiriS
Wherewolf:

ну или весы под стойки + немного математики

+1
Как у настоящих.

asehr

А я себе вот такой заказал, только пришел еще не пробовал…

pilot43

Я на него тоже уже третий год пялюсь. Тока меня жаба душит.😁

asehr

Вова ты не представляешь сколько я на него смотрел… и все же решился, моделей на сборку много да и у ребят хватает, так что я думаю пригодиться
правда я его еще не видел, после завтра гляну отпишусь что и как…

pilot43

Хорошая вещь должна быть. Когда самолётов много - просто незаменима будет.

Пермяк
pilot43:

Я на него тоже уже третий год пялюсь. Тока меня жаба душит.

Подобная приспособа Володя из фанеры за 2 часа собирается! 😃

Борисов
pilot43:

Я на него тоже уже третий год пялюсь

asehr:

А я себе вот такой заказал, только пришел еще не пробовал…

Блин, робяты, вы ваще что ли ВСЁ покупаете??? Где руки и 30 секунд мозговой деятельности на проработку этой фигни? Елементарная приспособа, такой сыр-бор развели.

pilot43
Борисов:

Блин, робяты, вы ваще что ли ВСЁ покупаете??? Где руки и 30 секунд мозговой деятельности на проработку этой фигни? Елементарная приспособа, такой сыр-бор развели.

По теме есть что сказать? От ваших стенаний мне ни холодно не жарко. Прочтите внимательно первое сообщение. И выложите пожалуйста фото элементарной приспособы. Если кроме воплей поделиться нечем - сохраняйте спокойствие и не встревайте.

Пермяк:

Подобная приспособа Володя из фанеры за 2 часа собирается! 😃

Она собрата за 40 минут ещё позавчера. Просто я думал, что подобная штука есть у каждого. Ведь как-то люди центровку больших самолётов должны определять. Вот ты например как это делаешь? Судя по твоему сообщению - никак.

asehr
Пермяк:

Подобная приспособа Володя из фанеры за 2 часа собирается!

Илья привет, да понятно что это можно сделать но просто времени и так в обрез охота заняться чем нибудь более важным… Представь у меня всего месяц а потом перерыв вот и стараешься на мелочи не отвлекаться… Да и вообще вещь заводская симпотявая если еще и работать будет как надо почему нет?

В_1

Грубо-делаю так: основные стойки самолета располагаю на краю стола. Наклоняя самолет (в сторону кабрирования) добиваюсь равновесия. Угольником (90 градусов), установленным в центре оси колеса нахожу точку на крыле и, затем, определяю ее геометрические характеристики. Из практики: ошибка около 1%…

Пермяк

Грубо делаю так: Беру обычный стул, переворачиваю его спинкой в пол, а на торчащие ноги через подкладки кладу модель на консоли. Думаю без фото понятная схема?

pilot43:

Она собрата за 40 минут ещё позавчера. Просто я думал, что подобная штука есть у каждого. Ведь как-то люди центровку больших самолётов должны определять. Вот ты например как это делаешь? Судя по твоему сообщению - никак.

Володя, хорош нервничать и помидорами строчить!😃 Чет ты вспыльчивый стал в последнее время! Не было повода! Если обидное написал то извеняй!

pilot43

Жесть…
Понятна до слёз…
А за два часа из фанеры значит ещё не тово…

Пермяк
asehr:

Илья привет, да понятно что это можно сделать но просто времени и так в обрез охота заняться чем нибудь более важным… Представь у меня всего месяц а потом перерыв вот и стараешься на мелочи не отвлекаться… Да и вообще вещь заводская симпотявая если еще и работать будет как надо почему нет?

Привет Алексей! Я то разве против? 😃

pilot43

Илья, помидор не тебе. Будь внимательнее. 😃
И это, непьющий я…

Пермяк
pilot43:

Жесть…
Понятна до слёз…

Стул деревянный, не из жести…

pilot43:

Илья, помидор не тебе. Будь внимательнее. 😃
И это, непьющий я…

Да вижу я! Не муди, я аки стекло! 😃

pilot43

Вот такая получилась приблуда. Сейчас на ней крыло Мустанга. Завтра буду вывешивать Хок.

asehr

ну вот пришла эта штуковина выглядит внушительно думаю и выполнять свои функции будет нормально…

pilot43

Зачётная штука. Пользы от такой немало.