Странности в каталоге JetCat

xmen3k

Посмотрел немецкий каталог джет кат там для турбины с тягой в 14 кг указана мощность на валу в 30 кВатт, если кто в курсе, то поправьте меня.

pilot43

Это нормально.
А сколько по вашему должно быть?

xmen3k
pilot43:

Это нормально.
А сколько по вашему должно быть?

Ну у меня в расчетах 43 квт получается, при таком же расходе, и меньшем давлении и более высоком КПД компрессора.

В_1

Вообще-то, строго-говоря, в характеристиках РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ мощность - величина, ничего, практически, не характеризующая. Так, на теоретическом уровне, для любителя, в курсовой работе… Тяга - да. Даже секундный расход топлива более информативен.

xmen3k
В_1:

Вообще-то, строго-говоря, в характеристиках РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ мощность - величина, ничего, практически, не характеризующая. Так, на теоретическом уровне, для любителя, в курсовой работе… Тяга - да. Даже секундный расход топлива более информативен.

ну я просто не понимаю либо у них там кпд компрессора под 90% либо они считать не умеют вот в чем вопрос

В_1

Если мы понимаем, что 90% быть не может (если, конечно, мы не пропустили момент создания вечного двигателя), то значит второе, в Вашем предположении. Думаю, что на валу ТВД, сделанного на железе Р 140, должно получиться не более 20 КВт. Хотя нужно вникать: есть ли там свободная турбина, как там срабатывается энергия, каков реальный КПД редуктора. В конце-концов, что там за измерительная аппаратура и обучался ли “измеритель” на втором факультете МАИ…

xmen3k
В_1:

Если мы понимаем, что 90% быть не может (если, конечно, мы не пропустили момент создания вечного двигателя), то значит второе, в Вашем предположении. Думаю, что на валу ТВД, сделанного на железе Р 140, должно получиться не более 20 КВт. Хотя нужно вникать: есть ли там свободная турбина, как там срабатывается энергия, каков реальный КПД редуктора. В конце-концов, что там за измерительная аппаратура и обучался ли “измеритель” на втором факультете МАИ…

Нет мы говорим про простой ТРД, без свободных турбин, и КПД у них дай бог 79%.

Суть в кратце в следующем, я отложил в долгий ящик двухконтурник по некоторым причинам, в основном связанным с маленькой КС. Решили сделать обычный ТРД но с доп. плюшами. Дак вот у нас при КПД компрессора >83% и давлении 3, мощность на валу более 43 КВатт, а у джет ката в каталоге указана мощность на валу около 30 кВатт при повышении давлении 3.4. Кпд такое у них не возможно по умолчанию, в реале у них где-то 77%. Вот и вопрос либо я не там в каталоге смотрю либо они врут.

В_1

Не исключено, что ошибка вкралась на стыке двух языков. Перевод… Особенно, если он механический. Не могут специалисты Jet Cat: 1. врать (не тот уровень); 2. “щеголять” мощностью при описании ТРД.

xmen3k
В_1:

Не исключено, что ошибка вкралась на стыке двух языков. Перевод… Особенно, если он механический. Не могут специалисты Jet Cat: 1. врать (не тот уровень); 2. “щеголять” мощностью при описании ТРД.

В каталоге написано Strahlleistung (kW) -29.7, я думаю что кроме мощности на валу это ничем другим у ТРД не может быть

Пермяк
В_1:

Не исключено, что ошибка вкралась на стыке двух языков. Перевод… Особенно, если он механический. Не могут специалисты Jet Cat: 1. врать (не тот уровень); 2. “щеголять” мощностью при описании ТРД.

Человеческий фактор ни кто не отменял, не зависимо от уровня! И гансы набздят не постеняются!

xmen3k
Пермяк:

Человеческий фактор ни кто не отменял, не зависимо от уровня! И гансы набздят не постеняются!

Это я к тому что кто-то говорил, что Джет Кат мега контора и движки у них мега класс. Вот и вкралось подозрение.

Пермяк
xmen3k:

Это я к тому что кто-то говорил, что Джет Кат мега контора и движки у них мега класс. Вот и вкралось подозрение.

Да ерунда все это! Рекламный сюжет про Досю (стир. порошок) ни кто не отменял! 😃 Нахрена платить больше!😜

В_1

Мега-не мега контора… Это все эмоции. Я бы назвал их серьезной организацией. А человеческий фактор (некомпетентность некоторых человеков) можно найти где угодно. Отнесем эту накладку на “недопонимание”…

Пермяк
В_1:

Мега-не мега контора… Это все эмоции. Я бы назвал их серьезной организацией. А человеческий фактор (некомпетентность некоторых человеков) можно найти где угодно. Отнесем эту накладку на “недопонимание”…

Валентин, думаешь ATJ не серьезная организация? ))))) Мне турбу за день отремонтировали, подарок сделали, и доставка обратно бесплатно! Уважаю!

Пермяк
xmen3k:

Интересно, что на это другие знатоки скажут=)

А что можно сказать еще? Рыба ищет где глубже!!!

xmen3k
Пермяк:

А что можно сказать еще? Рыба ищет где глубже!!!

Ну просто цифры то не реальные у Джет Кат получаются.Может я с переводом что-то напутал, но с другой стороны что может быть у ТРД в Кватт измеряться?

Алексей_000

“Strahlleistung” гугуль перевел как “мощность пучка” ! Может это мощность реактивной струи имеется ввиду ?

xmen3k
Алексей_000:

“Strahlleistung” гугуль перевел как “мощность пучка” ! Может это мощность реактивной струи имеется ввиду ?

Струя мериться в тяге кг или ньютонах а в киловаттах мериться мощность на валу турбины и компрессора вроде как =)