MB-339 от FBjets

helifox

Дык заезжай к Володе, руками потрогаешь 😒
Уверен, на днях будет тема про РС-21! На сколько я знаю он пока в единственном экземпляре в России.

Бурнаш

Слава, а как у тебя дела продвигаются? Перед Яком будешь тренера какого нибудь поднимать?
Привет Сереж, дела продвигаются, но не так быстро как хотелось бы. В настоящий момент вожусь потихоньку с плоскостями. Последние несколько месяцев идёт ремонт в новом жилье. Щас он входит в завершающую стадию, по этому все усилия брошены туда. Самолёт обязательно будет, Як поднимется только после того, как освоюсь с другим джетом попроще. На форуме продавалась ORCA готовая, по приемлемой цене. Но пока я думал, самолёт либо продали, либо хозяин просто передумал продавать. Потому опять в неторопливых поисках. К этому лету по любому возьму джет.

8 months later
Skv42

😃😃 наконец посетила меня “муза” - достал со шкафа МВшку и сдул с неё пыль😁 И сразу озадачился при переборке шасси (промывка, все болтики на локтайт …) узнал что тормоза на основных имеют вид (фото).
И вот думаю а нужно ли внутреннюю часть тормозного барабана смазывать (силикон, смазка графитовая и т.п.) чтобы не блокировались колёса при торможении. При том, что тормозной клапан (JetTronics) с принципом работы типа ABS.

helifox

Валер, это не совсем правильно про ABS, это пропорциональный тормозной клапан. Если вешаешь его на крутилку или слайдер, то можно плавно регулировать усилие, либо если ставить на двухпозиционный выключатель - настроить крайние точки (теоретически). На PC-21 такой же клапан на тормозах, повесили на слайдер, но диски все равно смазали, ибо хватало “колом”.

Airliner-rc

Этот режим АБС достаточно расточительно относится к запасам воздуха. Отказался от него и просто вывел на тумблер без фиксации: до упора полный тормоз, немножко нажал, АБС.
Смазывать надо

pilot43

Вообще с иллюстрациями было бы понятнее, о чем идет речь. Этот вопрос обсуждается на этом форуме не впервые. ЕМНИП в теме про мой Бумеранг мне тоже старшие друзья советовали смазать тормоза и с тех пор я делаю это регулярно. А касаемо АВС - реально жрет воздух как не в себя.
И ещё: на мой взгляд проще навесить на обычный переключатель, чтобы щелкнуть им и не отвлекаться. На посадке ведь всякое бывает и не всегда всё ровно…