Цветной дым

helifox

Доброго всем,
Озадачился я идеей, отыскать секрет добавки, чтобы получить из обыкновенной солярки цветной дым (у пилотажных групп ведь получается).
Может кто сталкивался или знает?
Да, поиск в интернете результатов, акромя информации, что это минеральные добавки, не дал. Видимо секретная информация.

Сергей-К

Серёж, попробуй типографскую краску - растворяется во всем, цвет насыщенный. В старые времена, когда в магазинах ничего не было, коллеровал алкидные эмали для покраски автомобилей.

Aleksandr1974

не нужно путать цвет раствора и цвет продуктов горения.

helifox
Aleksandr1974:

цвет раствора и цвет продуктов горения

Дык изыскания.

Но я знаю, что существуют такие присадки. Вон, на воздушном параде, с цветными дымами летели, да и помимо парадов многие группы используют цветные дымы. И по имеющейся в открытом доступе информации, в керосин, который потом впрыскивают за соплом в струю, добавляют какие то присадки, которые и окрашивают дым.

Aleksandr1974

насчет окрашивающих присадок я и не думал спорить. Я о том, что (к примеру) красное- не горит/не дымит красным.
Можно посмотреть в сторону жидкостей для эстрадных дым-машин.

marat3d=

Сергей, привет!
Жидкость для дым-машин не подходит, пробовали.
По цветным дымам пока только пиротехнические.
Если бы что-нибудь появилось, то Павел Михайлович уже бы использовал.

blade
helifox:

Дык изыскания

Да все уже давно изыскано- вопрос где взять соль нужного металла и как ее нагреть до нужной температуры?
www.animacity.ru/node/188484

Juk
helifox:

получить из обыкновенной солярки цветной дым…

То. что мы называем дымом, на самом деле аэрозоль, распыленные частицы (несгоревшей) солярки или другой “Дым-жижи”. Как эффективно раскрасить этот “туман”, действительно вопрос. О цвете продуктов горения можно говорить только при использовании пиротехнических дымов

helifox
blade:

Да все уже давно изыскано- вопрос где взять соль нужного металла и как ее нагреть до нужной температуры?

Немножко не то, цветной огонь не нужен, нужен дым. В нашем случае (дымим соляркой) она не воспламеняется за соплом.

Juk:

То. что мы называем дымом, на самом деле аэрозоль, распыленные частицы (несгоревшей) солярки или другой “Дым-жижи”.

Вопрос стоит чем покрасить, а не что это.

Вот найти бы друзей и выйти бы на тех, кто дымил цветным на параде, так сказать от первоисточника узнать.

marat3d=:

…то Павел Михайлович уже бы использовал.

А оно нужно ему?

Juk

Предложение Сергея К. навело на мысль, а если в солярку влить такого колера? www.castorama.ru/kolorant-krasnyj
При случаю попробую на бензиновом самолете

Цибульский_Андрей
helifox:

Цветной дым

Привет Сергей!
Что ты меня-то не спросил, докладываю всем. Я специально занимался этим вопросом ещё лет 5 назад. Существует два типа дымов одни дымы на основе горения оксидов металла, которые, собственно и дают цвет дыму и второй тип - это специальные оксиды металлов, как говорится, с секретным ингредиентом, когда они не горят в струе газов и закипают, создавая мелкодисперсное аэрозольное облако, которое, мало того, что очень хорошо видно в небе, так ещё из-за низкой темпереатуры не рассеивается в воздухе значительное время.
В своё время с группой от пиротехников, кто занимается спецэффектами, мы обратились в химикотехнологический институт им. Менделеева с просьбой решить для нас и наших пилотажных групп эту проблему, но, этого так и не удалось, но за то удалось итальянцам. Будучи с Артуром Саркисяном на Максе -2017 я был на стоянке у самолётов пилотажной группы Саудовской Аравии, лётчиков которой учат итальянцы и снабжают цветной жижей. У них рядом с палаткой были складированы бочки с чудо жидкостью, так они, блин, выставили часового с ружьём, ни хрена себе, вот это ноу хау!.

Я к офицеру, так и так, продай , или подари литров 5, а часовой отвечает - мне десать лет турма! Так что ничего не выйдет, придётся применять дым пиротехнический, в котором так же содержится аксид металла, только сухой, который быстро рассеивается на ветру. Лучше всего немецкие или польские, сделанные по немецкой технологии.

helifox
Цибульский_Андрей:

Я к офицеру, так и так, продай , или подари литров 5, а часовой отвечает - мне десать лет турма!

Андрей приветствую!
Спасибо за развёрнутый ответ, но я таки не теряю надежды, видеться мне, что нужно искать знакомых (для разузнать) среди тех, кто на параде победы небо над Москвой в триколор красил. Что то подсказывает мне, что секрет присадки в жижу (солярка/керос) уже раскрыт.

Цибульский_Андрей

Привет! Это я уже сам давно разузнал у техников, которые эти дымовые компоненты заправляют в баки. Там всё просто есть баки с керосином и баки с чернилами, как они их называют, потом через клапана и форсунки керосин с чернилами, через змеевик, в котором происходит смешивание , смесь подаётся в сопло двигателя. Проблема в том, что для того, чтобы чернила с керосином дали густой дым, а это именно дым (сгорание), нужна высокая температура выходных газов. Стоим разговариваем, техники, лётчики на стоянке, в одном из самолётов была проблема с подачей одного из цветных чернил, решили проверить на земле. Лётчик дал газу и включил помпу подачи, блин, как эти чернила пыхнули в сопле, ветром цветную тучу сдуло в нашу сторону, кто к ней был лицом, рванули в сторону, а кто спиной отскочить успели не совсем.
Стоят все синие от чернил и чертыхаются, что чернила не отстирываются и выбросили не один комбез в помойку.
В принципе думаю достать чернила можно, но вопрос, будут ли они гореть в маленьких движках. Их пробовали смешивать сразу с керосином или соляркой, но оказалось. что забиваются форсунки. Где производят чернила не знаю, может и не в России, а где-то по заказу.

helifox
Цибульский_Андрей:

Их пробовали смешивать сразу с керосином или соляркой, но оказалось. что забиваются форсунки.

Вот и ответ на вопрос - наши помпы точно забьются.
А я до последнего момента гнал от себя эту мысль, хотя, если честно, она не раз проскакивала, что это обычный (ну почти обычный) мелкодисперсионный порошок/жидкая субстанция, которая через отдельную форсунку впрыскивается в уже образовавшийся дым от солярки/керосина.
Это не наш метод, не наши мощности, дымим обычным белым дымом- солярой.
Но опять же, есть очередная бредовая идея попробовать фирменную жижу от PowerBox вместо соляры, может гуще и красивше дымить будет. У кого какие мысли на этот счет?

Цибульский_Андрей:

но вопрос, будут ли они гореть в маленьких движках.

Гореть то будет, температуры у нас и у них одинаковые. А вот все остальное это есть проблема.

Dmitrii

котором происходит смешивание , смесь подаётся в сопло двигателя.

Ну не совсем так ,никто боевую технику под дымы пилить не будет смесь подаётся «за»именно за газовый туннель двигателя!

Цибульский_Андрей
Dmitrii:

котором происходит смешивание , смесь подаётся в сопло двигателя.

Ну не совсем так ,никто боевую технику под дымы пилить не будет смесь подаётся «за»именно за газовый туннель двигателя!

Это и так было понятно, я уж не стал расписывать подробно, люди грамотные собрались.