Show must go ON !

MAX-65

Я их с собой брать не планировал, а то некоторые очень нервничают от моего вида с планером в руках… Но ради такого дела возьму, дам конечно…

Губанов_Игорь
MAX-65:

а то некоторые очень нервничают от моего вида с планером в руках…

Пусть завидуют, не обращай внимание!

Желтый_вжик

Макс,возьми пожалуйста планерок! Хочется подержать в руках модель,побывавшую на чемпионате Мира и занявшую достойное место!

Ковалев

Может это голословные утверждения (без статистики)но в последнее время спад интереса к спортивному моделизму.Положение усугубляется тем жизнь для большинства Россиян не становится лучше .Ну это так вступление,меньше всего хочется говорить о политике(эта тема для курилки).
Как пример у нас в Волгограде собираются провести грандиозное байк шоу совершенно не чего не имею против байкеров которые ходят в коже и вязанных шапках летом(хотя кто видел главного байкера говорят - потом от него не пахнет, и не пропылен совсем, больше дорогим парфюмом благоухает ,наверное уже редко на мотоцикле ездит больше на мерседесах),но ведь под это дело вломят такие средства из бюджета, а что останется взамен - груда пустых бутылок или те металлические арт конструкции о которые можно эти бутылки в последствии разбивать.Но и это не тема фиг с ними.
Кое где сохранились очаги финансирования моделизма(Москва,Кавказ,кое где в Сибири)может конечно дело не в регионах а в людях которые все это пробивают.Но честно, и это мне глубоко по фигу,и эта тема меня особо не интересует.
Большинству моделистов приходится рассчитывать только на собственные средства.Если еще скоро не придумают какого либо побора,а что ведь за границей платят страховку без этого летать не моги.У нас до сих пор что то сплоховали - летаем бесплатно.
Но и кто не испытывает недостатка в средствах тоже наверное понимают что количество вложенных средств не соответствует полученному кайфу от спорта.Скажем в Америке живут не хуже нашего,а ведь в бойцовом классе много экономических ограничений двигатель не дороже ста долларов, серийный, 0.15 инчей объема,и говорят от этого класс не становится менее интересным,правда модели делают уж больно убогие - страшные.
Но ведь есть в этом какое то здравое зерно.
Как пример в Америке массово перестали заниматься кордовым боем по фаи когда этот спорт стал не подъемно дорог.
Пробовал пущать модельку похожую на модель опен класса только с китайским моторчиком AP-15 HORNET ничего так- занятно летает ,маневренность такая же,конечно скорость раза в два ниже.С моторчиком приятно обращаться никаких проблем прям как электричка,топливо почти не расходует,пол шприца нальешь не вылетать -устанет рука.Свечи не жрет.Летать можно сколько угодно совершенно не накладно.Ленту из полисилка таскает,правда не знаю рубит ли,потому что некто не дался,все только мне рубили.
Может и в опен классе нужен какой то облегченный подкласс.
Ничего не предлагаю просто это мысли в слух.

Желтый_вжик

Мое мнение - дело совсем не в подклассах,не в теххнических, ограничениях или все дозвольности,не в том зарегистрирован класс как Всероссийский или нет, а дело в общем спаде интереса к спортивным дисциплинам. Даже футбол не набирает 100%трибун, а уж другие,даже хоккей, идут при 30-50% заполняемости. Когда тусовочные мероприятия,как байк шоу,стритрейсинг и прочие американизмы,где спортивная состаляющая условна, набирают аншлаги 😃

Губанов_Игорь
Ковалев:

Скажем в Америке живут не хуже нашего,а ведь в бойцовом классе много экономических ограничений двигатель не дороже ста долларов, серийный, 0.15 инчей объема

Улыбнуло два раза😁😁😁 Сначала про сравнение уровня жизни… Не хуже нашего, ну блин, придумать же надо:)

В американском ОПЕН В Майк Фредриксон летает на Форах 4,2 которые Михаил Макаров специально ему форсировал, с нашими четвертухами…

Van_Der_Graaf

Большой Макс пал жертвой модераторских репрессий и просил меня опубликовать результаты. Далее выкладываю их так, как мне переслал Макс 😃

Юношей не помню их было всего три и все получили награды по результатам отбора без финалов…
Взрослые:
1-Денис Проскура
2-я
3-Лёха Мотозмий
4- Влад Медведев, (бедолага опять вышел в финал на первом месте с огромныи отрывом)
Команды:
1- МоНо
2- Метеор
3- Клин…

MWW
Van_Der_Graaf:

4- Влад Медведев, (бедолага опять вышел в финал на первом месте с огромныи отрывом)

У меня хроническая невезуха - ни одно, так другое… В финале, прямо в первом бою отказ по элеронам - в запале не поняли, думали рулевая машинка… Второй бой, на другой модели - тоже самое, 22 секунды, и здравствуй земля… Стало ясно, что что-то с передатчиком… А третий бой на Мишиной модели с его передатчиком, как положено - таран на второй минуте, Змей в жопу влетел, и один отруб, который уже был до этого, ничем не помог… После соревнований, стал разбираться, и доломал совсем - что-то хрустнуло, и стик по элеронам стал просто болтаться совершенно свободно…
Вскрытие показало:


Сломался сам рычаг стика…
Должно быть так:

Соответственно, ищу убитую Футабу, семерку или шестерку(вроде джойстики у них одинаковые),
можно мегагерцовую, какую не жалко на донора разобрать… Вот тема в барахолке, дублирую
ссылку на нее здесь, потому-как барахолку не все читают…
Если у кого-либо есть предложения тел. +7(926)222-27-60 Влад…

Андрей_Курылев
MWW:

Вскрытие показало:


Сломался сам рычаг стика…
Должно быть так:

Легко склеивается, через 1мм дырочки сшивается нитью СВМ и циакринится. Прочнее новго будет

lyoha

Можно через дырочки и шпильки из угольного прутка поставить. Пульт от симулятора так чинил.

Ковалев:

Но и кто не испытывает недостатка в средствах тоже наверное понимают что количество вложенных средств не соответствует полученному кайфу от спорта.

Если ставить это во главу угла, то любое хобби не должно приносить кайфа. Дешево и сердито не получится никак и ни у кого. В облегченном классе можно купить китайский мотор, даже успешно форсировать его, но он не будет жить долго. А обладатель непиленного ОС-макса 25-го будет просто наслаждаться хорошей работой и долгой службой мотора. Можно навтыкать везде серв за доллар и стонать, что они горят от нагрузок и вибраций, а можно раскрыть кошель потолще и поставить везде футабы или хайтеки с пошипниками. И несколько сезонов горя не знать вообще. У меня на планерах дохаживают футабовские машинки, прожившие по три сезона на опеновских бойцовках. И ничего. Живее всех живых. Я не к тому, что чем богаче, тем круче, а к тому, что принцип разумной надежности должен доминировать над максимальной экономией и понятиями “все равно на убой”. С подходом “на грош пятаков” и расходы всегда будут существенно больше (только слегка растянутые по времени), да и удовольствие постоянно сливать из-за отказов техники весьма сомнительное.

Bob=
lyoha:

… У меня на планерах дохаживают футабовские машинки, прожившие по три сезона на опеновских бойцовках. И ничего. Живее всех живых. …

с этого места поподробней, пжлста.
с ссылками…

а помельче чем на опен машинки?

сейчас ставлю такие
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

всё в них устраивает, но воды боятся - на крайнем раздолбае после полетов сквозь дождь заглючила одна на элеронах. просохла- обратно ожила. но было поздно:)

Van_Der_Graaf
Bob=:

сейчас ставлю такие www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9392

сервы как сервы, мы с Сашей Цуриковым на них летаем, Саша Попович тоже, думаю, и еще кто-то. А воды всё боится, в Луках финал тоже был веселый по части дождя и урожайный на отказы из-за воды.

DUDS
Bob=:

сейчас ставлю такие

Эти совсем дохленькие для OPEN.

Тренд - это высоковольтные и очень быстрые.

Андрей_Зазулин:

“Стадиум” ?

Не нужен OPEN ни … ни…

Приезжай уже в Волгоград на ВП с чем угодно.

Van_Der_Graaf:

Большой Макс пал жертвой модераторских репрессий

За что Макса отмодерили ?

17 августа в Нижнем 1х1 - уже человек двадцать (экипажей) набирается.

А в Волгограде не только байк, но и RCCR будет и судя по зачету на финише сезона - ломанутся туда все !

SHURHAND

Борис , не здОрово, а здорОво, народ прибывает… Кстати, ты обещал приехать к нам на ВП " Сталинградская битва", вот там , я уже уверен, будет здОрово, подготовка идет полным ходом. Придумали много нового, интересного, чего еще не было в RCCR. Все таки война войной, а SHOW MAST GO ON!
И, я думаю, что это светлое и оптимистичное завершение обсуждалок в данной ветке. Ведь , если тебе интересен этот класс, то ты не будешь ныть на форумах, а объездишь все этапы КР, построишь кучу, тобой рожденных, самолетов, нарубишь вязанку лент… А естественный отбор в данном пространственно-временном континууме никто не отменит, даже среди бойцовской популяции.
Всем спасибо…
Летайте, его величество, БОЙ,

Ковалев

Псевдо наждачка.
На чемпионате Европы по кордовым моделям,вернее после произошел случай который в дальнейшем может иметь прецедент(источник форум ФАСР)не только на кордовые модели,а в обще на бойцовые модели .
Чемпиона обвинили в нанесении абразивного покрытия на переднюю кромку его моделей.После чемпионата это конечно не серьезно и не каких последствий не несет.Его имя на всегда будет вписано в историю Авиамодельного спорта и совершенно по праву.История не терпит сослагательных наклонений,не каких если бы,это совершенно понятно и мне кажется осуждать это совершенно не серьезно,как бы это не было маргинально к правилам.Любой чемпион не обязательно Мира любого этапа в России это спортсмен который отдает спорту очень много.
Чемпион признал что использовал цапон лак и микро сферу и объяснил что это покрытие улучшает аэродинамику его моделей (???) Конечно он лукавит,уж кто а радио бойцы знают насколько улучшает результативность по отрубам подобное покрытие,не наждачка конечно но что то похожее.
Вариантов псевдо наждачки может быть масса например выступающая необработанная сосновая передняя кромка,подтеки какого нибудь жесткого клея по передней кромке якобы от склейки лавсана по передней кромки можно и сам лавсан по стыку зубчиком нарезать,в обще вариантов можно напридумывать массу чего то похоже во.Ранее слышал что зимой иногда удается наморозить небольшие ледяные зубчики(это в F2D) .
С одной стороны грех такое не использовать.
Но разрешено ли такое правилами в опене .
Кстати в кордовых так не кто из судей оценку допустимой шероховатости никто не дал.
Но это понятно фаи организация консервативная,а фаср вообще худшее ее проявление.А как в опен классе ?

Андрей_Зазулин

Очередная провокационная публикация на тему Трифонова и его моделей . И опять от человека в спорте , мягко говоря , малозаметного . Вот вам-то какое до этого дело ?

Ковалев:

) Конечно он лукавит

Вы вынесли вердикт . По какому праву ? Я знаю Трифонова 33года . И дружен с ним . Вы с ним хотя бы знакомы ? Трифонов - Заслуженный Мастер Спорта , трехкратный Чемпион Мира , Чемпион Европы . Человек , создавший бойцовку , которая после 20-летнего застоя обеспечила прорыв в технологиях для всего мира . Он - Легенда мирового спорта .

Ковалев:

Но это понятно фаи организация консервативная,а фаср вобщее худшее ее проявление.

Стесняюсь спросить , на каких фактах основывается Ваше смелое утверждение ? Вы , простите, когда последний раз выступали в соревнованиях под эгидой ФАСР ?

Ковалев:

Псевдо наждачка.

Расскажите пожалуйста , что такое “микросфера” .

Губанов_Игорь
Ковалев:

Но разрешено ли такое правилами в опене .

Могу вам ответить как гл. Судья предстоящего чемпионата России в Волгограде: такие покрытия однозначно ЗАПРЕЩЕНЫ. Определяется это очень просто - во время предстартовой проверки судьи на отрубах, или гл. судья осматривает каждую модель (достаточно провести ладонью по кромке), критерии четко описаны в правилах ОПЕНА, в случае если по итогам боя какая то модель вызывает подозрение, она будет осмотрена повторно немедленно после боя. Если судейская бригада считает, что на кромке нанесено покрытие вызывающее сомнение (а такие позорные случаи в истории ОПЕНа к сожалению бывали), модель от полетов отстраняется (или результаты полета аннулируются, если это выявлено после боя, а не перед ним ). При этом никакие ссылки на капельки клея, выступающие сосновые кромки и другие отмазки не прокатят!

Андрей_Зазулин
Губанов_Игорь:

не шершавый и ярко выраженного шва не будет

Критерии оценки “шершавости” и “выраженности” ?