Битва за Москву

asw
rcred:

Зря на человека наезжаете,во многом он прав.Почему одни уходили в сторону от машин заводить движки,а другие,извеняюсь срали под сябя,люди на поле,это не дети в панамках,а мужики в касках.Судья на свой страх и риск поднимает в небо очередной бой,т.к. его это раздолбайство достало.А теперь прикинте все это со 100г во лбу…

я шлялся по полю с ребенком почти весь день , с перерывом на обед ( живу рядом) движков заводившихся на стоянке не видел, если это и было, то это конечно же непорядок и упущение в организации. На будущее нужно строго оговаривать запрет на заводку двигателей в неустановленном месте, и категорический запрет на заводку посторонних моторов во время тура. Точка.
Что касается разбитых моделей, то это же сами по себе на скорую руку слепленные балалайки срок жизни которых в среднем пара-тройка серьезных боев. Они заточены под это. Там и жалеть-то нечего, кусок пенопласта кое-как облепленный скочем или на скорую руку выдавленная корка из найдешовейших композитов. Питерцы вообще пустую пивную тару приспосабливают. К моделям-копиям это не имеет вообще никакого отношения, силуэт слегка должОн проглядываться и все. Что касается качественного пилотирования , то как пилотажник могу сказать что на этих балалайках, да при тех правилах не так то и просто летать, модельки мелкие, кривые и косые ,тяжелые, зачастую их аэродинамические схемы для авиамоделизьма являют собой недоразумение… Сначала, понаблюдав, я подумал-" а чой-то они обратный пилотаж не пользуют, с рулем поворота проблемы???" , а потом как пробовал на таких летать-МАМАДАРАГАЯ! первое время думаешь не о полете , а о том как парировать косяки самой модели, какой там обратный пилотаж! А еще за чужими лентами гоняться надо, а еще и про сратегию с тактикой не забывать!Наука! Отсюда проблемы с посадкой и управлением в принципе…
Кстати в тех боях, которые я наблюдал ни одна модель не нарушила зону безопасности, и в целом создавалось впечатление что все пилоты знают свое дело и модели прекрасно контролируются.Респект!
На мой взгляд Праздник удался, бои были классные.
Вот такой мой взгляд дилетанта.

EЖ
Barim:

драйва я не увидел, красоты боя - тоже! все высоко и малозаметно.
впечатлило лишь количество дров - но это к некрофилам, любоваться на повреждения авиамоделей в полете и их последствий на земле - не для меня.

Я ехал насладиться красотой боя, загореться этим самому, но к сожалению после 3-х часов созерцания мельтешения точек в небе не только не появилось азарта, но даже пропало желание ждать финала.

К сожалению драйв и красоту боя начинаешь чувствовать и видеть только начав полностью в него погружаться. Тогда это уже не мельтешение мух в небе, а… ну как в замедленном кино видишь: вот он доворачивает, заходит в хвост, подползает… и ам-ам откусывает ленту.

Так, что Константин, чтобы насладится красотой боя и загорется этим надо самому попробовать (говорю Вам как человек, которы прошлой осенью так и попал в бои).

К сожалению, только Первая Мировая со стороны для неподготовленного зрителя являет собой реально увлекательное зрелище. Это да, шоу. А Вторая Мировая с текущим ее уровнем скоростей - это спорт.

Посмотрите вживую гонку формулы-1. Уверяю, тоже не понравится: быстро пролетающие с диким ревом машины… и ниче не понятно без информационных табло и повторов. Если б у нас снимали проффесионалы бои и потом на большом экране после каждого боя смаковали в замедленном виде отрубы, зрители понимали бы гораздо больше и больше втягивались в это дело.

Такие вот у нас технические виды спорта. Не судите строго, пока не попробуете сами.

asw
:

Посмотрите вживую гонку формулы-1. Уверяю, тоже не понравится: быстро пролетающие с диким ревом машины… и ниче не понятно без информационных табло.

Не правда. Смотрел неоднократно - вставляет по полной (экраны для информативности есть везде по трассе).
За Шикарное Шоу в субботу, всем бойцам низкий поклон. Хоть и не формула-1 , но тоже круто получилось . Вы нам сделали красиво, мы вам благодарны.

Андрей_Зазулин

По гонкам двигателей на стоянке - конечно , явное упущение Главного Судьи . В остальном - все неплохо . Единовластия , жалко , не было . Но я понимаю - рядом с такой мощной фигурой , как ДМА , трудно все бразды правления держать в своих руках .Но ничего - все прошло достаточно динамично и организованно . В следующий раз ошибки исправим .По сути прошедших стартов : соревновательного опыта катастрофически не хватает …Мало того , что наша команда героически поубивала друг друга уже к 3 туру ( из всех таранов "Ямщиков " - числом 12 или 13 , только 1 или 2 - с посторонними людьми , а так - все со своими) , так еще и фактор мандража и просто фатальное невезение…У меня что в Минске сгорел самолет от пробитой батарейки , что дома вскрыли винтом фюзеляж и опять вспороли батарейку . Плюс абсолютно боевой мотор ( с вечера облетанный) , неожиданно рассыпался на старте , в итоге - баранка …У ребят все кромки красные от лент , а отрубов - с Гулькин …нос .Хотя на тренировках - только клочки летят по закоулочкам…Вывод тривиальный - нужно больше соревноваться . И в этом смысле наши “Встречи на Яме” имеют несомненную пользу .Братьям - белорусам огромное Спасибо и низкий поклон за науку . Еще и еще раз восхищаюсь летным мастерством , скоростью мышления и волей к победе Вити Трухана , мудростью , спокойствием и выдержкой братьев Яковлевых , настойчивостью и уверенностью в себе Володи Трусова …А Леша Миронов , после всех склок и нападок - налетал-таки 8 место на своих игрушечных “Мессерочках” - и без наждачки , замечу …Чуть-чуть до финала не хватило …А Павлик (Миронов-младший) - продемонстрировал вполне взрослое видение боя , летал жестко и уверенно , порой излишне горячился - но это по молодости лет …Но все-таки главное - атмосфера праздника и довольные лица участнегов …Без спиртного , замечу ! Большая в наше время редкость , чтоб взрослые мужики с седыми …скажем , усами , на трезвую голову друг другу искренне улыбались и радовались чужим победам . Пожалуй , это самое главное .

lyoha
Barim:

кстати, понимающие гуры боев объяснят мне - чем обосновывались такие кривые взлеты авиамоделей и посадки куда попало - редко на полосу к ногам?
наверное я опять чего то не понимаю, но хоть буду знать.

Вы знаете, но зачастую боем занимаются люди, не очень давно взявшие в руки передатчик, либо люди не очень давно занимающиеся боем. В первом случае не хватает опыта владения самолетом, во втором опыта совладания с адреналином.

EЖ
asw:

Не правда. Смотрел неоднократно - вставляет по полной (экраны для информативности есть везде по трассе).

Александр, вот именно. Экраны это и делают. Без них, когда не знаете ни имен, ни номера машин, ни позиций вся гонка выглядит просто как проносящиеся мимо машины.

Повторю, был бы хоть один экран у нас с повторами и результатами онлайн - зрелищность взлетела бы в разы.

rcred

Александр Василюк,вы выделли мой текст,который совсем о другом,о том нужные-ли ты книги в детстве читал.Ваш второй обзац-это пливок в душу бойцов,помидор вам от меня лично.Непривычные вам фигуры-это мастерство бойца,а не неумение пилотировать…

minvoda
Barim:

---------------
место для складирования помидоров, прошу приступать 😃

Не буду заставлять вас ждать получите помидорчик, жаль что нельзя больше одного 😉.
Я предлагаю вам поднять тему того что рядом есть жилой район и что будет если будет отказ? А если это вертолет ДВС ный например 90 класса? Согласитесь вероятность значительно больше чем разрыв фирменного винта. Я вообще предлагаю запретить ВСЕ эти полеты моделей ОНИ вообще очень опасны!!!😁
Если честно то в памяти анекдотик всплывает про Попа и учеников в финале которого ПОП прерывает обсуждения на тему с чего все началось… со словами Вы мне религию к …уям сведете…
Ну так вот к чему это я. Дайте мне тему любую я вам её испоганю, так и тут. Ну не нравится вам бой ну так зачем от этом писать да еще давать ссылку на форуме бойцовом 😃. Мне например не нравиться Ф3а ну не понимаю я этого одну модель посмотришь а потом спать хочется. Ну так как вы думаете какой бы я отчет на эту тему написал???
Тема БЕЗОПАСНОСТИ всегда приоритетна особенно у бойцов. И то что вы увидели что кто то рядом со зрителями заводил мотор скорее исключение чем правило.

lyoha

Алексей, Саша знает о чем говорит. Его опыт пилотирования вско-разной летающей шняги поболее моего и Вашего вместе взятых будут. И лично мне он в душу не плевал, а про бойцов в общем и целом отзывается достаточно уважительно.
Его пассаж про технику на 95% соответствует действительности.

Андрей_Зазулин

Мужчины , а вот собачиться и сраться больше не надо , очень вас прошу ! Каждый ( а тем более новичок) имеет право на свое мнение и свой взгляд на вещи . Они от этого ни лучше , ни хуже не становятся … Если попробуют эти люди бойцового азарта - изменят мнение , а нет - так была бы честь предложена , а от убытка Бог избавит …Пусть на планерах медитируют , или “роллинг харриер” до зеркального глянца шлифуют , каждому свое . Мы тоже не лучше , и не хуже , просто мы - Другие …

asw
rcred:

Александр Василюк,вы выделли мой текст,который совсем о другом,о том нужные-ли ты книги в детстве читал.Ваш второй обзац-это пливок в душу бойцов,помидор вам от меня лично.Непривычные вам фигуры-это мастерство бойца,а не неумение пилотировать…

Я не говорил об неумении пилотировать, читайте внимательно, я говорил что пилотирование просто весьма специфичное… Этими… ээ…“болидами” иначе не порулишь… Что касается умения и мастерства, то если на этих шняголетах , да в запале боя никто ни разу зону безопасности не нарушил- это действительно Мастерство. На ровной отполированной пилотажке в одиночку и тишине и дурак безопасно слетает, а на тяжелом куске пенопласта , да в горячке боя попробуй!

minvoda:

Мне например не нравиться Ф3а ну не понимаю я этого одну модель посмотришь а потом спать хочется.

Ф3А одни из самых незрелищных и скучнейших соревнований, однако же это основа основ пилотирования и вряд-ли в плане сложности и дисциплины есть более тяжелые авиамодельные соревнования. Вот бой- это круто смотрится!

Barim

2: minvoda

то что один из участников вылетел из зоны полета за сетку ограждения - это были его пролемы, а улет в сторону домов - фантазируйте сами.

Что бывает с винтом после морковок на полных оборотах мотора вы наверное представляете, так что не надо переводить тему.

Тем более что отойти 20 метров и гонять там - много сил не надо, все были с полетными ящиками включая акб к электростартерам.
Я написал по существу.

попробуйте выйти на красную площадь, или на мюбое _официальное_ мероприятие на городской площади, заведите там в толпе двс, помашите им проверяя как он работает на разных оборотах, можно даже без крыла, одним фюзом.
А потом объясните представителю порядка и законности 9скорее всего это придется делать в обезъяннике) - почему занимаетесь испытанием и настройкой _средства повышенной опасности_ в людном месте.

Особо упертые в своих желаниях нелюбви к чему то могут прочитать правила ФАС о том _где_ можно летать и _где_ производить настройку двигателя.

Уверяю вас, там нет ни слова о зоне зретелей и парковке автомобилей.

К сожалению заводили не одну авиамодель и не один раз, но все в одном месте - как раз почти напротив входа на поле в серидине зоны автомобилей.

Это то меня и поразило, обычно на тусовках зпводят так - чтоб ни люди ни авто в зоне винта не были.

А если по существу - то звиням-с за немного резкий тон выше по теме и составление собирательно образа рс-бойца.

За 8 часов времени с начала критиканства ни один кртитекан свой отчет не написал, дифирамбы бою не воспел, толкового в дополнение к статье не предложил (хотя я сразу написал - готов к правкам,а они были, спасибо E}|{ !), таким образом - все высказывания записываю в зависть от неумения написать самостоятельно (не желание и недостаток времени - сюдаже, я нашел 4 часа на статью и фото).

Можете устраивать залпы помидор и навешивание ярлыков дальше, буду рад переходам на личность - это поможет мне создать собирательно-отрицательный образ моделиста-бойцовщика. 😃

Вот только публикации такого образа боюсь не будут првлекать народ в рс бои 😃

ЗЫ: нападки нужны - чтоб потом не обвиняли в голословности образа 😃

---------------------------------------------
традиционное место для запасов овощей

Lazy

Реасуммируя: БОЛЬШЕ биться. Всё остальное - волоса…

blrcombat

Barim вы это зря так…в этом огороде собрался диагноз-радиобой:) и пытасса объяснить им,что ----зрители не въежжают, модели жалко,моторчеги надо тестить в строго определённом месте…а то срачь разводим (мы воощето в туалет ходили с*ать,а после себя всё чисто оставили) не стоит.Для меня гораздо большую опасность для зрителей представляет верт крутящийся под носом или бип,проносящийся над толпой на ноже чем моя нещасная 4ка,ревущая в строго отведённом месте подготовке модели в полёту…

Lazy
Barim:

толкового в дополнение к статье не предложил

Вам хватает наглости называть комментарии к фото - статьёй? Если это статья, то она должна называться - “Визит колхозника на боях”…

Андрей_Курылев
Barim:

Я ехал насладиться красотой боя, загореться этим самому, но к сожалению после 3-х часов созерцания мельтешения точек в небе не только не появилось азарта, но даже пропало желание ждать финала.

Что бы понять бой нужно самому подергать за ручки именно в бою. Визуально будучи зрителем он может нравиться или нет. Но я еще ни разу не встречал пилота равнодушного к бою именно когда он САМ летает в бою, не важно каком, опен,копии, электро и прочее

Lazy

Что бы понять бой нужно…Немного почитать правила, немного подумать (если есть чем), внимательно посмотреть, пообщаться с бойцами. 😃 И всё намного проще становится.

blrcombat

Маленькое дополнение…
Хоть на старости лет помотрел,как верт летать должен РЕСПЕКТ и УВАЖУХА таланту!
Итог стартов еще раз подтверждает теорию,что Москву отстояли белорусы Ну да ничего.еще пару таких стартов,замена мотоустановки на жыдкую и привет…докажут хозяева обратное.
В стартах отмечу много положительных моментов-повезло с погодой, отменное судейство,заикнулся Главному про возраст гэтых мальцов,но после перечисления регалий некоторых,понял что возраст бою не помеха Некошенное поле создавало препятствие полному разрушению модели при падении,только искать дольше.голый фюз без крыла (Трухан попался под руку!) упал в кусты с 15 метров и целы(почти). Отмечу житкость электричек(Протаранил 109й, тот пошел на посадку.мой ил тока качнулся и дальше ) и Опасность!-одной птице пробили батарею…она упала около старта и дымила,вовремя потушили Дали полетать на Опенэлектрокрыле-въежжал,…так и не въехал пока-скорость,маневр,всё другое…
Так же отдельное огромное СПАСИБО Березину Евгению Александровичу за приют после боя,кормление.упаивание ,караоке. дартс и ночлег от всей белоруской команды!!!

Barim
Lazy:

Вам хватает наглости называть комментарии к фото - статьёй? Если это статья, то она должна называться - “Визит колхозника на боях”…

мало того! у меня хватило наглости ее написать и не спросить на это разрешения у великух и ужастных гур!

А вам хватает наглости судить обо мне?

Кстати, вы о колхозниках - это как судите? Типа - кто не вы - тот колхозник? Так, извиняйте, я в вашем колхозе на селе не состою. И не приглашайте, не приеду.

asw
blrcombat:

Для меня гораздо большую опасность для зрителей представляет верт крутящийся под носом или бип,проносящийся над толпой на ноже чем моя нещасная 4ка,ревущая в строго отведённом месте подготовке модели в полёту…

верно с одной стороны, моторчики конечно совсем детские, нормальную, хорошо закрепленную лопасть им оторвать не под силу, однако глядя на матчасть закрадывается сомнение что все надежно, и потому лучше перебдеть лишний раз и тыркать моторами в сторонке, а не в толпе, все ж согласны и признают косяк. Чо трындеть по сто раз об одном и том же.

blrcombat:

Отмечу житкость электричек(Протаранил 109й, тот пошел на посадку.мой ил тока качнулся и дальше )

Если не ошибаюсь это была знаменитая “неубиваемая” питерская бутылка в первом туре?
Наверняка ко второму туру она уже снова была в воздухе.😁

Lazy
Barim:

мало того! у меня хватило наглости ее написать и не спросить на это разрешения у великух и ужастных гур!

А стоило бы…😁
Вы припёрлись на бои не имея ни малейшего понятия о предмете спорта. И этот факт вы преподносите как достоинство. Не стоит…
Вы судите о спорте и спортсменах, при чём сами никогда в боях не летали. Не стоило бы…
Вы разводите сопли о разбитых моделях. А в бою самолёт - расходник. Люди сознательно идут на это и они не маньяки и не извращенцы. У вас психология жлоба…И не вам судить о них.😛
Вам многократно бойцы намекнули - ваш опус - КГ\АМ. Но вы доказываете, что это очень cool. А это уже глупость…