OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

msl_272

Ничего не понял… Хотя даже не странно.
Очередные “дворовые” термины. Например что такое токоотдача? В чем она измеряется?

Samodelkin_88

Может следует пост 1305 понимать так: у компактов высокое внутреннее сопротивление, поэтому значительная часть энергии уходмт в нагрев самих батарей и как следствие ухудшается токоотдача, это и видно, как " постепенное стухание" в полете. Другое дело батареи с более низким внутренним сопротивлением, визуально просадок мощности к концу разряда почти не заметно, но батарея заканчивается “внезапно”. З.ы. Я зашил в регуляторе среднее напряжение отсечки, так что батареи разряжаются не совсем в ноль.

ty56
msl_272:

Очередные “дворовые” термины. Например что такое токоотдача?

Выражаюсь по - русски, без всяких иностранных “терминов”, по другому не умею, да и вроде все понятно.
Токоотдача - существительное с двумя корнями (русский язык)

Губанов_Игорь

Илья, так ты на копактах летаешь? Но у них же вранье одно. Вес намного меньше. А у одинаковых по токоотдаче и емкости батареек вес не может отличаться. Наверняка они у тебя не 2700 а 2200, ну или что им там ближе по весу подходит

Samodelkin_88

Игорь, чуть выше я разжевал про примененную батарею DUALSKY (#1301), компакты я уже не использую по указанным, опять же, выше причинам

msl_272

Учитесь выражаться правильными терминами. Мы на техническом форуме.

А фишку китайцев с компактами я давно раскусил. Компакт 25С это аккумулятор на одну ступень меньшей емкости чем, например, турнига. Специально брал кучу разных АКБ, промерял их характеристики. И даже дорогие бренды такой херней страдают.

Что касается твоего сетапа - сопротивление 10 мОм на банку примерно соответствует турниги 2200 мАч. Ну никак этот акк на 2700 не тянет, в т.ч. и по весу. Турниги 2200 весят 190-200 гр, 2650 весят 220-230 гр. Поэтому я и усомнился в его емкости.

Bob=
msl_272:

… сопротивление 10 мОм на банку примерно соответствует турниги 2200 мАч…

сопротивление пропорционально емкости?😒😃

Petr

Ну тогда обратно пропорционально емкости, а скорее весу.

msl_272

Да, у литиевых АКБ внутреннее сопротивление выходит обратно пропорционально емкости. Я бы даже сказал, что сопротивление выходит обратно пропорционально весу батареи. Т.к. у батарей одинаковой емкости, внутреннее сопротивление выходит меньше у той, которая больше весит.

Bob=
Petr:

Ну тогда обратно пропорционально емкости, а скорее весу.

небылбыстолькатегоричен.

по моим наблюдениям сопротивление гораздо заметнее коррелируется с реальной С, чем с емкостью

особенно заметно на одинаковых (но купленных в разное время) аккумуляторах.

свеженькие с низким сопротивлением гораздо охотней отдают ток = крутят винт, чем такие же старенькие с возросшим сопротивлением.

именно по сопротивлению сортирую акки на “боевые” и “тренировочнолендлизовские”

от емкости сопротивление зависит гораздо меньше.

Губанов_Игорь
msl_272:

Учитесь выражаться правильными терминами. Мы на техническом форуме.

Фишку с китайскими компактами не раскусил только… ну не знаю кто. А что не так с правильными терминами в части токоотдачи? На техническом форуме?

Андрей_Зазулин
Губанов_Игорь:

На техническом форуме?

msl_272:

Учитесь выражаться правильными терминами.

Ну как бы Вам помягче сказать-то …
Нужны спортивные успехи . Отчаянно нужны . Чтобы Ваши слова воспринимали серьёзно .

Пока Вы не выиграли хотя бы Этап Чемпионата России по RCCR , пока Вы не стали конкурентным спортсменом , цена Вашим заявлениям , извините - грош . Ещё раз прошу простить меня за прямоту и за правду . Лично к Вам - преисполнен благорасположением .

msl_272

Термин “токоотдача” все равно как “крутой самолет” толком ничего не обозначает и ничем не измеряется.
У аккумуляторов есть параметр внутреннего сопротивления. Илья об этом совершенно верно написал.
Для правильного подбора электро сетапа и выбора АКБ знать данные вещи нужно обязательно.

И еще… Параметры гальванических элементов никак не зависят от того выиграл я этап RCCR или нет. К сожалению 😃.

Yurich
msl_272:

Термин “токоотдача” все равно как “крутой самолет” толком ничего не обозначает и ничем не измеряется.

Да не, обозначает и при желании измеряется. Это - способность баталерки выдать необходимый ток без заметной просадки по напряжению. Согласен, всё это связано с внутренним сопротивлением законом Ома, но на практике не все могут корректно померить внутреннее сопротивление батареи, а ток на ОДИНАКОВОЙ нагрузке с разными батарейками померить проще. Поэтому термин имеет право на жизнь и с успехом применяется толпой моделистов.

Samodelkin_88

А вот Сергей Ефимович тоже отказался от компактов. Завтра в Новотарманске на местном RCCS опробуем такое (не реклама):

4S 45-90C 1300mAh

Суть проста, своеобразный “пит стоп” , только на двух моделях… потери времени на переключение моделей минимальны.

Algimantas
Samodelkin_88:

4S 45-90C 1300mAh

Не плохие, но дюже дороги! 😦 (для турниги),
да и лучше брать 65С (вес примерно одинаковый). Макс сейчас на таких класс F3U осваивает 😃.

Bob=
Algimantas:

Не плохие, но дюже дороги! 😦 (для турниги),
да и лучше брать 65С (вес примерно одинаковый). Макс сейчас на таких класс F3U осваивает 😃.

9 октября у нас гонка.
все по- взрослому - между союзными турами будет выставляться трасса, летят парами на выбывание, финал…
у макса есть шанс увезти 3 кубка: союз, союз (ю), дроногонка;)😁

Samodelkin_88:

… “пит стоп” , только на двух моделях… потери времени на переключение моделей минимальны.

2 передатчика?

ty56
Bob=:

2 передатчика?

Передатчик один, две кадировки в передатчике. Позволяет при включенных моделях на старте пользоваться любой не влияя друг на друга. На старте (второй модели) требуется только нажать кнопку нужной модели и в полет, при этом первая переключается в дежурный режим (как бы отключается).

Algimantas
Bob=:

у макса есть шанс увезти 3 кубка: союз, союз (ю), дроногонка

Щедрый ты наш! Спасибо братуха! Конечно очень хочется увидеть тебя, Лёху, но…
Силушки уже не осталось 😦😦😦 План по победам на этот сезон уже перевыполнили, так что спокойненько закроем сезон в питере и усё!
Спасибо дорогой, что не забываешь!

ty56
Algimantas:

Не плохие, но дюже дороги! (для турниги),

Дороговато, но может оправдают себя. Наверное коробка с магнитами обделанная “мехом” стоит дороже чем сам акк…

Algimantas
ty56:

коробка с магнитами обделанная “мехом”

Коробка знатная, можно хранить золотишко с приисков.