Стартовое оборудование для радиобоя

Андрей_Зазулин

Я первый ящик сделал себе лет 7 назад . В принципе , удобен , но не решена проблема попадания топлива на панель . Ершову сделал в 2012 г. уже с учётом эксплуатации своего . Сергей Сытников развил конструкцию , но на мой взгляд , сделал его большеватым (как раз под себя:P) . У него панель закрыта эластичной прозрачной крышкой . У Свиды , конечно , фундаментальный агрегат , но очень уж громоздкий .

Так что тема открыта , можно творить , выдумывать , пробовать .

Yersh
Андрей_Зазулин:

У меня только такое .

Собственно, с тех пор не поменялся ни ящик, ни самолёт… 😃
Витальичу еще раз моя благодарность- этот ящик- его подарок.

Андрей_Зазулин
Yersh:

с тех пор не поменялся ни ящик, ни самолёт…

Ну , в общем , в автомате Калашникова - вообще мало что поменялось за всё это время …😛 Да и танк Т-34 до сих пор в некоторых армиях мира состоит на вооружении . Равно как и МиГ-21 .

Однако это не значит , что они - лучшие .

Нужно действительно сделать годный стартовый ящик . Удобный , функциональный и безотказный .

Sergej

Одного лекарства от всех болезней не существует, самый удобный ящик будет тот - который пилот делает САМ СЕБЕ. Для меня, например, основное требование было - возможность всё необходимое, включая две модели, взять за один раз и поставить в машину

moldavan

У меня вот такой-помещается всё плюс в нём передатчик, стартёр включается от нажатия, панель в походном положении прячется внутри и стартер тоже.

10V

Товарищи, может кто ссылкой на чертёж какой поделится, для хотя бы примерно габаритного представления изделия, там я уже буду прикидывать что куда.

Андрей_Зазулин

Классическая компоновка . Топливо льётся на панель , некошерно . Как-то нужно по-другому сделать . Идеально если бы панель была сбоку-слева , но тогда с проводами не очень удобно . И канистру бы спрятать под крышечку . Чтоб тряпочку взял , по кругу ящик протёр - и чистота .

Yersh

Панель вообще нужно делать сзади, и провод на накал от нее пойдет тогда сзади через крыло. В этом случае нет риска, что провод случайно в винт попадет.

moldavan

У меня вывод проводов снизу в торце ящика через торцевой разъём, так что не попадали ни разу, панель перед лицом-сразу видно есть накал или нет. Взлетаю сейчас всегда сам, время до взлёта 12-17 секунд…

Андрей_Зазулин
Yersh:

Панель вообще нужно делать сзади

Как увидишь , живая свечка или нет ?

moldavan:

панель перед лицом

Выложи фоточку , будь ласка .

moldavan

Ну как бы фото висит шестью постами выше…

moldavan

Да, "держатель " для модели не предусмотрен… Вид сбоку в рабочем состоянии

Андрей_Зазулин
moldavan:

"держатель " для модели не предусмотрен…

Не , не кошерно . Нужна компоновка , чтобы культурно подошёл , удобно взял , чистенько заправил , возбудил моторчег , чтоб ничего не болталось , аккуратно и компактно .

У меня пока построить такой ящик - не получилось .

moldavan

Я подошёл, перед боем заправил, проверил накал, отошёл, после сигнала подбежал, взял левой ручкой модель, прижал её в стартеру, правой надел подставку с передатчиком, отсоединил накал и полетел…

Андрей_Зазулин
moldavan:

Я подошёл, перед боем заправил

Самолётка при этом лежит на снегу или на земле …

Нет , Игорёк , это не наш метод .

Меня в моём ящике устраивает всё , кроме двух вещей .

  1. Низкий , надо вставать на колени , чтобы возбудить моторчег . Делать как у пана Свиды - нужен большой автомобиль . Теряется мобильность .

  2. Панель засирается топливом .

Как перекомпоновать - пока не знаю .

Буду благодарен за рекомендации и советы .

Bob=
Андрей_Зазулин:

Самолётка при этом лежит на снегу или на земле …

Нет , Игорёк , это не наш метод … .

комбатеры пользовали ажурные подставки

DUDS

Во ты, Петр, поднабрался опыта 😃
Эти подставки применяют ребята, использующие моторы с дудками. Чтобы комфортно на режим вывести.
Остальные как обычно - между ног…

10V

Не сказал бы что я так уж часто с ДВС общаюсь, но пользуясь вот таким дивайсом:

Ни разу не испытывал проблем, на нём и индикатор накала есть и поводов нет, просто идеальное решение. Да нельзя регулировать накал свечи как на панельках, но каких либо проблем это не вызывало.

Андрей_Зазулин
10V:

Ни разу не испытывал проблем

Иногда они влетают во вращающийся винт . Просто от вибрации . Контакт (обжимной) через полсезона тренировок - ослабевает . Зарядки акка не хватает на день тренировок . Вообще - очень опасная штука . Надёжнее прищепки ничего нет .