Микширование руля высоты с флаперонами.

джиггер

В рекламном клипе самолета Xarrier-3D Large микширование происходит не стандартно - синхронно,т.е. руль высоты вверх, флапероны тоже вверх. Кто-нибудь имеет опыт подобного микширования, и немного теории пожалуйста.

Слепой_Пью

Насчет теории не знаю, на Futaba 7CHP подобный микшер имеет настройки как флаперонов так и стабилизатора. Т.е. можно перекрутить заданные по умолчанию -10% для Elevator в +10% и он будет отклоняться вверх.

Viper91

Такой микшер помогает на харриере ездить лучше ( если все вверх )
Делать более острые углы ( работают в противоположных направлениях ).
У меня на пилотажке если все вверх , то она срывается лучше…

джиггер

Пробовал на разных самолетах при полете по горизонту отклонять флапероны (только) вниз. Одни самолеты клюют вниз, другие задирают нос. Не может ли это быть критерием, как микшировать руль высоты с флаперонами?

lyoha

Может. Флапероны ВСЕГДА микшируют с рулем высоты для компенсаци клевка или кабрирования.
При одновременном отклонении РВ и флаперонов вверх преследуют следующие цели: возможность полета без срывов на как можно более высоких углах атаки крыла. Соответственно для как можно более малой скорости полета. Способ для тех, кто с аппаратырой (расположением тумблеров миксов) на “ты”. В противном случае можно включить или выключить что-нибудь не то. Не раз видел последствия.