Russian Extremeflight Championship-2021, Нижний Новгород

Губанов_Игорь
Baloo:

Димыч, один раз просил. Как раз во Вьяс. Ни Новиков, ни Доктор не приехали. Костя тоже не смог, но у него тогда реально причина была.
Поэтому ещё раз так же обламываться я не хочу.
А насчет “и так сойдет”- это ты зря. Единственная ошибка это применение другого метода подсчета результатов.
Но мы это учтем и впредь не допустим. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

а какого Доктора ты просил?

В Нижнем судей имеет смысл готовить своих, и главного тоже. У вас там среди кордовиков и радистов очень много достойного народа

А вот почему подсчет результатов сменили, никак не пойму. Ну сломался принтер, да и черт с ним. Полетники заранее печатаются, результаты в компе обрабатываются. Как поломка принтера могла повлиять на смену системы подсчета не ясно.

Но пересчитывать задним числом результаты, это сразу поставить крест на подобных соревнованиях. Им просто веры не будет. Ну облажались, печально но бывает. Нужно принять меры к недопущению подобного и идти дальше.

А вообще в управлении подобными вещами положительно зарекомендовал себя комитет. Это три-пять человек из наиболее авторитетных пилотов и организаторов. Они могут спокойно обсудить и комплекс, и регламент и место стартов на сезон вперед, подготовить всю документации заранее. Кстати, и критерии для проведения и оценки написать также, что бы не повторялись подобные казусы, как сейчас

Andrey_Doc
Baloo:

Есть несколько пилотов, которые выросли из этого комплекса

А что значит “вырасти из комплекса”? Это значит не интересно этот комплекс летать? Или пилот так круто летает этот комплекс, что дальше некуда совершенствоваться? В кордовом пилотаже комплекс НИКОГДА не менялся, но до сих пор никто никогда не смог его пролететь идеально…
Может кто-то начал летать по этому комплексу, но еще “не дорос” до участия в соревнованиях, планировал на следующий сезон, а комплекс раз и поменяли!

Lexin
Таролог:

Вопрос, а сложно продвинуть этот класс в официальный?

Очень Сложно. И бесперспективно с таким количеством стартов в сезоне и количеством участников. Сначала нужно класс развить, а потом заниматься его продвижением. Из ближайших примеров класс F3K и совсем новые дроны. В остольном в официозе задача удержать классы 😃. А для этого не сратся надо, а поддерживать помогать и конструктивно работать на результат.

николай-69
Губанов_Игорь:

Но пересчитывать задним числом результаты, это сразу поставить крест на подобных соревнованиях. Им просто веры не будет. Ну облажались, печально но бывает. Нужно принять меры к недопущению подобного и идти дальше.

Поддержу

Baloo

Андрей, вырасти из комплекса это значит что некоторые летят его с большим отрывом от остальных. Вообще, я бы прекращал практику летать и в 3d и во фристайле. Тогда появляется возможность для других пилотов почувствовать вкус победы! А это очень сильный мотиватор

Губанов_Игорь

Так отставание остальных от лидеров, это и есть мотивация для тех остальных догнать и перегнать!!!

Пример из жизни - Андрей Куропаткин вернулся в кордовые пилотаж несколько лет назад, в конце 18 года. В этом классе очень много талантливых пилотов и очень жёсткая конкуренция и состав сборной не меняется лет по 10.

В этом сезоне по результатам выступлений на Кубке России и потом на Чемпионате России Андрей вошёл в состав сборной страны, отобравшись на 22 год на Мир в Польшу!!!

Просто что бы побеждать, нужно не комплексы и правила менять, а очень хотеть побеждать и тренироваться до потемнения в глазах год за годом.

ValentinCarasev
Губанов_Игорь:

Так отставание остальных от лидеров, это и есть мотивация для тех остальных догнать и перегнать!!!

Так лидерам становится не интересно летать этот комплекс, и ждать пока их догонят.

Губанов_Игорь

Лидерам в Зноймо нужно, да и лидеров три-четыре пилота едва найдется на всю страну.

И не верю, что они без ошибок летят, не бывает такого в пилотаже в принципе. Тем более лидерам можно и финал на троих замутить.

Скучно как я понял не лидерам, а всем остальным, кто без тренировок медаль хочет, а это совсем другой расклад вроде как

G_G_D

Всем привет,у нас в Краснодарском крае стартуют 25-26 сентября двадцатипятилние юбилейные соревнования ф3к планера,три д,ф3а хобби,Ф3а,полукопии,приглашаем всех желающих и не желающих принять участие в соревнованиях и наконец показать как надо летать.Игорь имел возможность приехать и оценить соревнования на месте за это ему отдельное спасибо.Судья бывший ф три ашник судит уже лет десять два раза в год,главного судью знаю лично и готов поручится головой,вот видео с весенних соревнований

Roman1979

Здравствуйте. 3D комплекс есть? И локацию ВПП можно?

G_G_D

Адыгея Тахтамукай думаю не проблема найти .Нож медленный под сорок пять,последняя фигура перекладка на крыле в центре.

Baloo
Губанов_Игорь:

Лидерам в Зноймо нужно

А где сейчас Зноймо? Не слыхать про него с 19 года. Сайты: www.cf-fc.cz/en/ , www.exfc.eu не работают. И чует мое сердце, в ближайшие год- два мы будем вспоминать про Зноймо только в прошедшем времени.

ЯиК-54

Всему виной ковид. CFFC власти разрешили сделать только для пилотов, поэтому перенесли. Крил был готов провести в этом году если снимут карантин. Чехия закрыта. Поляки провели, из крупного надеемся на Италию в сентябре.

Baloo

Ясен краснен, что ковид. Я что хочу сказать: не известно, сколько ещё Европа просидит в карантине.

Roman1979
Baloo:

Ясен краснен, что ковид. Я что хочу сказать: не известно, сколько ещё Европа просидит в карантине.

Добрый вечер! Да и херен с ними! Поехали в эти выходные в Ярославль просто полетать.

Губанов_Игорь

Я летал в 14 году на стартах в Адыгее, про которые Гена Дахнов говорит.

Мне очень понравилось. Отличные старты, великолепная компания! Но комплекс нужно налетывать намного заранее, как и любой другой комплекс, с листа лететь тяжело.

Вышло так, что я вместе с супругой и самолётом (маленьким, 2,2) был в гостях у своего друга в Ессентуках. И меня пригласили на эти старты, узнав что мы не далеко. Пришлось лететь с листа. Чесно сказать, было очень тяжело, особенно незнакомые фигуры. Поэтому результата показать не смог, но сложная часть комплекса очень понравилась, мы ее потом пытались включить в свой комплекс 3Д

Всем советую поехать к парням осенью!.

У них ряд осеньинтерсныхфигур, и по идее впоследствии можно замутить очень красивый комплекс 3Д.

А кому скучно летать комплексы, есть музыкалка.
Только вот я ещё не видел никого, кто хотя бы по горизонту может ровно пролететь на 10 баллов, не говоря уже о фигурах.
Ну не может комплекс стать скучным, так как его всегда можно исполнить лучше.
К тому же без подобного комплекса трудно что то сделатьв музыкалка (в смысле без обладания устойчивыми базовыми навыками)

Пишу с мобилы на турбазе, сорри за орфографию

Magirus
Губанов_Игорь:

Пришлось лететь с листа. Чесно сказать, было очень тяжело, особенно незнакомые фигуры. …можно замутить очень красивый комплекс 3Д.

Эх, как бы объединить их комплекс с НН…чтоб любой мог поехать и не лететь с листа…)))

Губанов_Игорь

Это вопрос взаимодействия организаторов в Адыгее и в нижнем.

Мы в свое время полностью об"единили комплекс в Самаре, Салавате и Жуковском. Все реально при желании.
Но мне кажется, что лучше, что бы развивались по разному, перенимая друг у друга лучшее, это будет интереснее.

А прилетать комплекс за 200-300 полетов не так уж и сложно при желании.

Roman1979

Чем больше и разнообразнее комплексы тем лучше!

G_G_D

У нас этот комплекс очень давно, изменения минимальны был лифт сменили на змейку ,змейку делали два человека потом поменяли на восьмёрку на ноже теперь восьмёрку хотим усложнить с перекладкой в центре ,я ещё не помню чтоб кто-то хоть раз слетал комплекс на пять балов всегда присутствуют ошибки у всех, наверно поэтому комплекс остаётся прежним,хотя я сам за пересмотр комплекса хотя бы за связку фигур.

Slava911

Немного фото с прошедших соревнований.
Молодые рулят, “старики” не отстают.

9 days later
20 days later
Таролог

Ребята, а покажите мне на видео фигуру из краснодарского комплекса “Петля на ноже”, выполненная на двс-ке 2,2 и более. Самоль на выходе не не сложится? Я уже не говорю о чистоте выполнения. Это к слову летать разные комплексы, типа “так интересней”.