Что такое "С" относительно аккамуляторов и их заряда

Sunman

Объясните, позжалуста, что такое “С”. Скоко читаю, ничего толкого встретить не могу. Встречал токо пару фраз

  1. Ток заряда “С”=xxxmA*2.2
  2. Батарея может отдать xxxmAh*xxC
    Но ничего толкого это не дает. Вот что по сути это таинственное “С”. И Почему оно свзяно с мАч?

В ФАКе встречал такое : “С - емкость аккумулятора”
Но как может быть “С” емкостью, если вроде емкость мАч

BALAL

Принято (здесь, в форуме, по крайней мере) за данную С принимать ток (в амперах, миллиамперах), равный ёмкости аккумулятора, в амперчасах, миллиамперчасах. Тоесть, допустим, для аккума ёмкостью 3300 мАч С=3,3 ампера…
Это полезно при определении - представлении возможных/допустимых зарядных/разрядных токов, которые зависят от ёмкости и типа аккумулятора.

Sunman

То есть, если например батарея NiCd 1000mAh…То получается ее “С” равно 1(ампер)?Я правильно понимаю?А каким током ее заряжать?

foxfly
Sunman:

То есть, если например батарея NiCd 1000mAh…То получается ее “С” равно 1(ампер)?Я правильно понимаю?А каким током ее заряжать?

Правильно. а ток заряда для NiCd принимается 0,1С- в данном случае 0,1 ампера или- 100мА.
В течении 15 часов (поскольку КПД процесса меньше 100%)
Есть отдельные типы аккумуляторов, допускающие ускоренный заряд повышенным током, но это надо точно знать!
При попытке зарядить “побыстрее” обычный аккумулятор- можно и в лоб от него получить: он начинает греться и может рвануть!

ADF

Как правило, именно кадмии даже бытовые - являются силовыми и легко допускают ускоренный заряд. Даже для бытовых сейчас нередко приводят зарядные ток в 1Ц, в том числе и бытовые гидриды. А уж хорошие силовые кадмии (например sanyo cadnica) безо всякого риска для здоровья позволяют толкать в них ток 4-5Ц, заряжая за 15-20 минут.
Кстати слово “С” от анли. Capacity - емкость.