Переплюсовка на цифре.

Pand

Собсно закоротил сегодня сервочку, вся плата оплавлена.
Можно ли туда поставить плату с простой машинки? я понимаю, что будет нифига не цифра теперь, но работать то будет?
Спасибо

Andrey67

Если удлинить и усилить провод,то получится замечательная дёргалка для унитаза!!! Работать будет замечательно. 😃

А вообще плата управления - редуктор - мотор это настроенная система. Возможные проблемы:

  1. У мотора цифровой сервы большой ток - выходные транзисторы выйдут из строя,
  2. Возможно возбуждение системы - регулятор не будет успевать за мотором - выходной вал будет дергаться из стороны в сторону.
  3. если и не будет, теряются все свойства РМ - она станет медленной и будет неточно позиционироваться

Вобщем рекомендую первый вариант . Это проще а главное практичнее. А ещё будет тема для разговора с единомышленниками.

Pand

провод и в другое место пригодицца

спасибо за ответ. Вопросец вдогонку. на приемнике висело 3 сервы, 2 обычные и цифра. Борт вставил неправильно. Обычным ничего, а вот эта задымела. Это болезнь цифровых? А то заказал еще 5 штук, может дозаказать?

rainbow1984

Нет, это не болезнь цифровых серв, я один раз перевернул разъем сервы от хайтека, когда в приемник его
вставлял, ничего не произошло, она просто не включилась. Перевернул обратно - все заработало.
Хотя экспериментировать с этим, думаю, не стоит 😉
Дозаказывать тоже ничего не надо - лучшее средство от подобных ошибок - внимательная проверка
всех соединений перед первым включением.

slekh2
Pand:

провод и в другое место пригодицца

спасибо за ответ. Вопросец вдогонку. на приемнике висело 3 сервы, 2 обычные и цифра. Борт вставил неправильно. Обычным ничего, а вот эта задымела. Это болезнь цифровых? А то заказал еще 5 штук, может дозаказать?

На себя взяла ток та серва, у которой падение напряжения на обратных выходных диодах ниже, естественно ей оказалась мощная цифровая. Так что все объяснимо. А делать защиту по переполюсовке - это лишние потери в цене и КПД сервы. Как правило ее не делают.