Как сделать свет

Dimonio

Хочу поставить себе фары, только чтоб не постоянно горели, а чтоб можно было включать с передатчика, тоесть повесить на какой-нить канал. Пытался подключить напрямую к сигнальноу выводу приемника - ниче не получилось нужен какой-то дешифратор сигнала. Если кто знает как сделать дайте ссылочку или схему. Спасибо!

6wings

используйте любой недорогой регулятор для коллекторного двигателя.

Dimonio
6wings:

используйте любой недорогой регулятор для коллекторного двигателя.

Блииин точно! Спасибище 😃

kolmol

А можно поподробнее, как это реализовать?

Хочу запитать от борта 4,8-6В. Какие сверхяркие диоды подойдут???

funtik26

а сервомашинка с поставленным в ноль и заклееным резистором? соответственно под небольшой ток?
а регулятор от коллекторника- просто
цепляете регулятор + и - к акку, берете сигнальный провод, вытаскиваете оттуда +, остается только сигнальный провод и -, провода которые идут на мотор- к ним цепляете светотехнику, соблюдая полярность. и вставляете в канал приемника, с которого хотите управлять.

HATUUL

Вот как я сделал от поломаной сервомашинки.В место переменика припаял два резистора по 3 килоома.Лед подключается вместо движка. 😁

O_Lenin

А вот подскажите, люди добрые 😃:

Сделал несколько гирлянд по 3-4 диода, но пока не знаю, какие акки лучше ставить на модель - 3 или 4 банки, еще не тестил 4S, летаю пока на трех. А лампочек хочется.
Если я поставлю резюки, как для 4 банок, то будут ли светодиоды нормально гореть от трех? Хватит ли тогда напряжения? Как-то не встречал данных о минимальных или допустимых рабочих вольтах, только о максимуме. Не перепаивать же, в самом деле, каждый раз при смене батареек 😁.

funtik26

Дим в общем туманно как то
на своем примере у меня есть слабенькие зеленые и красные, при питании от 2 банок я паяю без резюка по 3 штуки последовательно. светят нормально.
есть белые сверхяркие из фонарика- их паяю уже по 2 штуки последовательно+ резюк небольшой.(номинал не помню)
сделай проще- делай под 3 банки. если будешь 4 баночную ьатарею использовать- просто добавляешь в цепь нужный резюк. можно даже найти один большой сразу на все цепи. допустим 1 ваттный.
я не электронщик мое имхо прошу не критиковать

Всеволод
funtik26:

а сервомашинка с поставленным в ноль и заклееным резистором? соответственно под небольшой ток?

А схемкой/картинками не поделитесь? а то у меня валяется микросерва убитая…

Володимир
O_Lenin:

Не перепаивать же, в самом деле, каждый раз при смене батареек 😁.

Поставь источник тока чтобы он мог переварить любое входное напряжение (3-4S) и ток на выходе не менялся. Обычно КРЕНка это может…

funtik26

Володимир я думаю на кренке потеря мощности будет, чем снижать силу тока кренкой, может лучше лишних пару диодов впаять.
Всеволод я пока от машинки не делал но идея такова- вешаете на 5 (допустим) канал разобранную сервомашинку.
ставите на передатчике выключатель в положение off, добиваетесь перемещением резистора такого положения- чтобы мотор от сервомашинки не крутился. далее переключаете выключатель во второе положение- двигатель закрутился значит ток пошел. проверяете опять первое положение на отсутствие тока в цепи электродвигателя. заклеиваете резистор( либо как вариант меряете на нем сопротивление, вырезаете переменный резистор, ставите обычные тем номиналом что намеряли) отрезаете мотор и к контактам припаиваете светомузыку. собственно выключатель готов, минус один- большого тока такая система не выдержит

Володимир
funtik26:

Володимир я думаю на кренке потеря мощности будет, чем снижать силу тока кренкой, может лучше лишних пару диодов впаять.

Светодиодам нужен источник тока - резистор его иммитирует при постоянном напряжении питания. Совсем без резистора (или источника тока) вообще нельзя! Любой разбаланс напряжений, температуры и диодная цепочка погорит…

ТАк что на любом стабилизаторе тока что-то все равно потеряется - но от этого никуда не уйти. Зато стабилизатор тока позволит включать любую батарею.

Всеволод

funtik26
Спсибо за развернутый ответ. Только я одного не могу понять: зачем заклеивать реостат? его настройка так легко сбивается?
И какой ток выдерживает подобный выключатель?

funtik26

Володимир в принципе да, с постоянным резистором в цепи абсолютно согласен.
Всеволод- заклеивать реостат для того чтобы в полете от вибрации или на земле от чьих то рук он не крутился

Vovka
funtik26:

Володимир в принципе да, с постоянным резистором в цепи абсолютно согласен.
Всеволод- заклеивать реостат для того чтобы в полете от вибрации или на земле от чьих то рук он не крутился

Народ, чего то вы слишком заумные решения предлагаете… Я вот собираюсь на свою модель реализовать 2-х ступенчатое включение огней (габариты + фары) следующим способом. Взял серву с круглой верхней качалкой (это важно!) сверху пристраивается небольшая площадка из пластика. берутся 2 концевых выключателя и монтируются так, чтоб кнопка упиралась в качалку. остается только в качалке сделать необходимые плавные вырезы и все: после поворота такой качалки на определенный угол концевик окажется замкнут и включит нужную цепь. (да и по току на концевик можно побольше повесить, чем на резистор от сервы 8)))). Если нужна будет картинка, могу набросать. В железе пока не сделал, но думаю, никто не будет сомневатся, что выполнить это не так уж и сложно…

dmitryu

Работать, конечно, будет, но лишний вес - механика от сервы, моторчик, концевик.

Шифт

а нельзя гдето купить свет в котором уже все продумали - который просто втыкается в канал приемника, у которого есть чтото вроде адаптера в который можно подключить сколько хочешь светодиодов или полосок светящихся?

toreo
funtik26:

Володимир в принципе да, с постоянным резистором в цепи абсолютно согласен.
Всеволод- заклеивать реостат для того чтобы в полете от вибрации или на земле от чьих то рук он не крутился

У меня фары врубаются от канала закрылков через у-кабель. В каждой консоли, на каждую фару по одной начинке от битых серв.Минимум проводов.
Сбивается оч легко.Фиксировать обязательно.

Vovka:

Народ, чего то вы слишком заумные решения предлагаете… Я вот собираюсь на свою модель реализовать 2-х ступенчатое включение огней (габариты + фары) следующим способом. Взял серву с круглой верхней качалкой (это важно!)

можно то можно, но вся суть как раз в нюансах. Электроника в любом случае будет надежнее и проще в регулировках.Особенно там где есть вибрация и грязь

Шифт:

а нельзя гдето купить свет в котором уже все продумали - который просто втыкается в канал приемника, у которого есть чтото вроде адаптера в который можно подключить сколько хочешь светодиодов или полосок светящихся?

Есть. На любой вкус и цвет.

Vovka

Я как то паял схемку на свободный канал, она у меня включала парочку габаритных диодиков. для большего надо было ставить релюшку - было просто лень. Получилось очень компактно, всего на 1 микрухе, транзистор и пара сопротивлений с кондером. Схемку сделал еще уважаемый SAN, она у него накал отключала…
Если интересно, посмотрите в разделе “программы, схемы”. Называлась тема “Помогите по схеме БАНО”

Merces

Как то наткнулся и обалдел 😃
Здесь расписана схема и что использовалось.
Здесь видео светотехники модели.