свет 12v / включение от 3-его канала. help!

denis159

не могу решить задачку! голову сломал! Помогите кто сталкивался или знает как можно решить задачку!

задача:
есть свет 12V 12ват
есть приемник спектрум 3-х канальный
есть передатчик 3-х канальный спектрум

на приемник приходит напряжение 6V от бортового аккумулятора

нужно посадить на 3-тий канал включение света! естественно с своим аккумулятором 12V при этом что бы на приемник питание не поступало с него!

думал поставить на 3-тий канал регулятор безколлекторного двигателя, НО он на 7,4 вольта максимум и он кидает дополнительное напряжение на приемник!
думаю если подать на него 12 вольт то может сгореть регуль и за одно приемник!

Железяка

В третий канал втыкаеш электронику от сервы, потенциометр в среднее положение, вместо моторчика припаиваешь релюху (бывают разных размеров). А через релюху включаешь свет от 12В. Если быстродействие релюхи большое(скорость срабатывания) - свет может мигать, тогда паралельно входу релюхи припаиваешь кондер (полярность не перепутай). Вся конструкция будет размером меньше стандартной сервы. Я так делал и все работало. Релюху подбирал по параметрам приблизительно( наприжение срабатывания и размер) - из того что было под рукой. Можешь купить переключалку с хобикинга - будет проще, она тоже позволяет запитывать свет от внешнего источника.
Вот такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

denis159
denis159:

регулятор безколлекторного двигателя

коллекторного я имел виду!!!

Железяка:

В третий канал втыкаеш электронику от сервы, потенциометр в среднее положение, вместо моторчика припаиваешь релюху (бывают разных размеров). А через релюху включаешь свет от 12В. Если быстродействие релюхи большое(скорость срабатывания) - свет может мигать, тогда паралельно входу релюхи припаиваешь кондер (полярность не перепутай). Вся конструкция будет размером меньше стандартной сервы. Я так делал и все работало. Релюху подбирал по параметрам приблизительно( наприжение срабатывания и размер) - из того что было под рукой. Можешь купить переключалку с хобикинга - будет проще, она тоже позволяет запитывать свет от внешнего источника.
Вот такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

через чур сложная схема!

а можно как то БЭК у регуля обрубить? что бы приемник питание от него не воспринимал?

denis159:

коллекторного я имел виду!!!

через чур сложная схема!

а можно как то БЭК у регуля обрубить? что бы приемник питание от него не воспринимал?

разобрался!!! все проще чем казалось! нашел 16 вольтовый коллекторный регуль! на разъеме с приемников вырезается средний провод и БЭК перестает работать! все пашет!

Железяка

Наверное такой вариант тоже вожможен, не пробывал. А регуль тогда авиционный можно брать, он меньше и заднего хода нет(хотя это наверное не важно).

denis159
Железяка:

Наверное такой вариант тоже вожможен, не пробывал. А регуль тогда авиционный можно брать, он меньше и заднего хода нет(хотя это наверное не важно).

С регулем не так все легко оказалось! Чисто 12 вольтового не нашел, взял traxxes avx-2 но там либо полики 2х2 либо кадмиевые 2х7. Диод расчитан на 12в. Думаю долго не выдержат 14,8. Буду пробовать регуль запустить на 2х5… Хобицент уверяет что запустется… Но что мне кажется что ничерта не получится!
Еще подстава что включение у него электронное а не механическая кнопка!!! Спрятать в радиобокс не получится…

Sreg

А делал так, рабочая серва на третьем канале, переключает обычный выключатель, как буд то рукой включаеш.
Хоть у меня и не 12вольт, но схема проста…

denis159
lehuy:

Не,вот самый правильный вариант www.hobbyking.com/hobbyking/s...f_Switch_.html
7 каналов и на каждый можно повесить кучу диодов,сам таким пользуюсь.

а в чем разница? я на первый вариант повесил 4 огромных фары 12 ват 600 люминов… можно до 60 ват навесить при желании…

lehuy

Тут фишка в том,что можно повесить на приемник 7 дополнительных каналов и в каждый воткнуть спайки диодов разных цветов и включать их по ситуации на покатушках.
Не просто включил/выключил,а включать их группами по вашему выбору.

Например - повесили свет на морду,габариты на жопу и неоновую подсветку на днище.
Заехали в грязь/снег,подсветку днищу уже не видно из-за налипшего снега/грязи - выключили только ее. Катаем дальше,подсел акум - выключили задние габариты,катаем только на передних. Сгорел где то диод в спайке и теперь подсветка смотрится не красиво - отключили только эту группу диодов.

denis159
lehuy:

Тут фишка в том,что можно повесить на приемник 7 дополнительных каналов и в каждый воткнуть спайки диодов разных цветов и включать их по ситуации на покатушках.
Не просто включил/выключил,а включать их группами по вашему выбору.

Например - повесили свет на морду,габариты на жопу и неоновую подсветку на днище.
Заехали в грязь/снег,подсветку днищу уже не видно из-за налипшего снега/грязи - выключили только ее. Катаем дальше,подсел акум - выключили задние габариты,катаем только на передних. Сгорел где то диод в спайке и теперь подсветка смотрится не красиво - отключили только эту группу диодов.

ну тоже вариант!

мне достаточно одного канала ) во как получилось!

www.youtube.com/watch?v=j8GUxoJLrfM

потребление 1000 милиампера в час!

Sreg

Не плохо, но т.к. у меня переключатель 3го канала занят, то свет у меня включается кнопкой возле ролика 😁

8 days later
zim

brrc.ru/…/regulyator_startera_3_4_ross_losi_ten_t_… вот такой автозапуск на Losi стоит. его на доп канал на свечу и на EZ-стартер подсоединяют+питание отдельное можно. но смарю этот подешевле стоит и можно подключить несколько устройств, например автозапуск и свет. и ещё хотелось бы чтобы не загружать питание борта, сделать это всё на отдельном питании. в электронике (схемах) не силён, подправьте и направьте по правильному пути плиз

V_Alex
zim:

…вот такой автозапуск на Losi стоит…

Лозевский вариант под Вашу задачу специально заточен. Если с электроникой проблемы, прямой резон к “Братцам Райт” с моделью подъехать. На месте все покажут, расскажут и помогут подключить.

1 month later