Приемник Sanwa RX851 странное поведение

paratozor

В общем так, приемник (Приемник Sanwa RX851) однакратного преобразования, не PCM. С выключенным передатчиком начинается спонтанное управление машинками, модель устраивает танцы в стиле брейк-данс, как только передатчик врубаю - все ок. Самое интересное, сканером смотрю на частоте - чисто, помех нету (сначала думал, что у кого-то из соседей радиотелефон на 40 мегагерц). Я так понял, что без сигнала пульта приемник до такой степени открывает АРУ, что начинается самовозбуд?

Володимир
paratozor:

Я так понял, что без сигнала пульта приемник до такой степени открывает АРУ, что начинается самовозбуд?

Нет, поскольку используется схемотехника, построенная на одновибраторах - то любые иголки по питанию, любой шум принятый приемником и хоть как то сгодившийся на роль пакета - все превращаеться в подергивание рулей…
www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

paratozor
Володимир:

Нет, поскольку используется схемотехника, построенная на одновибраторах -

о, спасибо, пошел читать 😃

Mishel

В любом деле важно соблюдать правила техники безопасности. Во всех инструкциях написано, что в 1-ю очередь нужно включать передатчик, и только затем запитывать борт - во избежание несчастных случаев. В связи с этим вопрос о дергании машинок при выключенном передатчике
представляет чисто теоретический интерес.

Володимир
Mishel:

В связи с этим вопрос о дергании машинок при выключенном передатчике
представляет чисто теоретический интерес.

Применение должно оставаться теоретическим, а знать надо - ибо риск что передатчик вдруг “умрет” есть…

paratozor
Mishel:

В связи с этим вопрос о дергании машинок при выключенном передатчике
представляет чисто теоретический интерес.

чушь полнейшая, а теперь на некоторое время представьте, что у вас модель ушла в зону неуверенного приема и начала такие вот танцы. Про ТБ я и так неплохо осведомлен, меня интересовала причина такого поведения, а не нотации на тему ТБ. У меня несколько вертолетов и, поверьте, я прекрасно соблюдаю ТБ при их эксплуатации.