Два движка к одной батарее

foxfly
Boroda-msk:

Хоть и приятно ставить эксперименты за чужой счет, но в данном случае лучше ограничиваться только собственными возможными потерями… 😃

Ну, если человеку неймется запараллелить два регулятора- пусть сделает!
Только грамотно: последовательно с каждым выходом ВЕС- по диоду Шоттки ампер на 5-6.
Они на себя много не возьмут (0,2в) а от взаимодействия регуляторы- защитят.

Boroda-msk
foxfly:

Ну, если человеку неймется запараллелить два регулятора- пусть сделает!

Да мне то что? 😃
Ежели грамотно все сделать, то и проблем нету… 😃
Просто здесь данным вопросом задаются обычно начинающие, которым до грамотных решений еще немножко подрасти надо… А посему если что и рекомендовать - то лучше самый простой, стандартный и безпроблемный способ включения… 😃

Felar_Furlong

четыре запараллеленных кренки ужасно греются под нагрузкой. я уже проверил. надеялся без покупки бека обойтись.

blade
Felar_Furlong:

четыре запараллеленных кренки ужасно греются под нагрузкой. я уже проверил. надеялся без покупки бека обойтись.

Ну, кренки вообще расчитаны на 0,5 А.
Поэтому и греются. И параллелить без диодов их нельзя (см.выше)
Да и не кошерно в схемах с таким большим падением U применять линейные регуляторы.
Тем более DC/DC преобразователей - ешь, не хочу 😃

msv

Стандартный стереотип, что два источника напряжения нельзя параллелить без развязки, тоже первоначально вызвал желание один отключить. навсякий…
Но посмотрите схему в даташите на какую-нибудь LM78LXX и задайтесь вопросом, - что будет если на выход подать напругу, а на вход ничего не подавать?..

Ну, если человеку неймется запараллелить два регулятора- пусть сделает!

Уже сделал. 😃 Без диодов. Распределение тока не проверял, но при интенсивном шевелении нагруженных серв, чуть тепленькие стабы в обоих регах.

9 days later
kim51

На глубокое знание электроники не претендую, но у меня на лодке сделано без затей.
Выброшены все “кишки” , что были установлены в игрушку дальневосточными братьями,
установлено новое оборудование, в том числе один мощный регулятор, правда коллекторный,
параллельно два мотора 400-ых. Третий год лодка летает по воде как ласточка.