Легкие РМ

flysnake

Полез по интернету в поиске маленьких легких РМ и обнаружил в E-Fly довольно много недорогих РМ весом меньше 5г.
Вопрос. Кто-нибудь использовал их? Как прилично они работают?
BLUE ARROW S0431, S0432, S0433, S0361, S0362, S0251.
POWER HD HD1440A, HD1370A.
До этого я применял Eco S-40 и они меня вполне устраивали
P.S. Извините, если они уже обсуждались. Я просмотрел несколько страниц форума и не нашел обсуждения…

kvn543

На мелколетах, типа Манюни или Сох,а использую S0431. Претензий нет, при -12 работают как часы.

liisvi

Если интересуют до 4-4,5 грамм, могу кое-что сказать:
-D531BB-0.51kg / .09sec /3.7g - цифровые, очень быстрые и точные, с кабелем 4,3 гр.
-Arrow BA-TS-2,5 /2.5g / .17kg / .12sec -легкие, с каб. 2,85 гр, точность нормальная.
-EM 3.7g / .4kg / .10sec - очень дешёвая, точность нормальная, вес с каб 4,2-4,35 гр.
-Power HD 3.7g/0.4kg/.10sec- очень дешёвая, точн нормальн., вес c каб 4,3-4,4гр.
-VS9 4.4g / .6kg / .08sec - очень точная, скорость не 0.08, а 0,10, сделана очень качественно, вес соответствует заявленному.
Все перечисленные сервы я “испытывал” на пенолетах, работают все хорошо, особо сильно понравились первая, вторая, пятая. Остальные очень похожи друг на друга, похоже, что только названия разные.( Цифровая кстати имеет в точности такие же размеры корпуса, редуктор и соответственно, вес)😉
Фото по порядку:

flysnake

Спасибо за ответы! Буду думать и искать.
Попробую уточнить требования.
1 Усилия от РМ не нужно (у меня максимальное меньше 100г*см)
2 Особой скорости не нужно - маленькие планеры-классика, а не “крылья” или пилотажки.
3 Требуется точность отработки положения. Например GWS Pico и Naro я оцениваю как очень плохие - они приходят в разные места при возврате ручки из разных положений в одно и то же. По этому параметру Eco оказались значительно лучше.

liisvi

Если важна точность, вот две самых точных серво, из тех, что в сиске (1 и 5):
1-Vigor Servo-VS9 4.4g / .6kg / .08sec
2-D531BB-0.51kg / .09sec /3.7g - отлично ходит за стиком, скорость, точность и модуляция на высоте.
Blue Arrow, к сожалению не очень точные. У меня из 6 купленных у двух серьезные проблемы с нулем, плюс ко всему одна из них постоянно подрагивает в нуле.

tumbzik

С Arced аккуратнее, от 4 банок гидридов они работают не всегда!
Некоторые из них работают только от стабилизированных 5 вольт, плюс минус 0.1. Если Дать меньше, то просто не реагирует ни на что, если дать больше, то сдыхает=)

liisvi

Там, где есть индекс v2 , всё работает без проблем.

  • напряжение 3~6v
    -работают со всеми системами ESC/BEC, UBEC, NiMH/NiCd
    Предупреждают лишь не использовать продолжительное время от 6 В, чтобы моторчик не погорел… рекомендуют 4,8-5,4 V.
ingenegr

есть сервомашинки в каталогах обозначаются HISV весят около 4.3 грамма так вот эти сервы покупать не рекомендуюбольшие проблемы с нулем и усилием, кажется на вышеприведенных фотках это третий вариант

tumbzik

Эти сервы много как обозначены. Усилие у них нормированное 0.45кг, они его держат. Ноль действительно полное Г. Кроме того зачастую они не работают совсем с самого начала. Проблемы как с переменными резисторами, так и с моторами, всё заложен в цену=). Граупнер продает эти же самые серво, только тестированные на работоспособность под своей маркой, стоят >10евро=)

liisvi

Вот, раз уж заговорили серьезно, то выскажу свои наблюдения: Да, с EM (HISV) могут быть проблемы с нулём, и с дискретностью, раз на раз не приходится, у меня из 15 попались 4 таких сервы, я их на ЗЧ оставил( моторы, редукторы) НО-бывают и другие экземпляры, их вообще хочется бросить и растоптать😆.
И с ARCEED были проблемы- пришло 5 шт, они то работали, то нет, оказалось при сборке очень сильно зажат редуктор, точнее мотор установлен с небольшим перекосом и зажимает ведомую Ш. - лечится просто и с некоторым энтузиазмом, тк сами сервы действительно хорошие, нужно брать v2 и проблем с электрикой не будет.
В любом случае проблем с эл. моторами нет вообще: или косо собраны, или переменники поганые стоят.
За все время случались только эти серьезные косяки, поэтому вышеперечисленные сервы и попали в список пригодных для использования микро серво.
__________________________________________________________________________

flysnake

А какие из вышеописанных ARCEED ? Я посмотрел и не нашел привязки к названию конкретных серв.

liisvi

D531BB/D541BB - это arced и есть. Самая первая на фото c серебристой наклейкой.

AVE

http://www.gobrushless.com/shop/index.php?app=ccp0&ns=prodshow&ref=D47SERVO
robbe fs31 не быстрая но очень точная машинка
никакого сравнения с этим мусором типа blue arrow &co
правда дорогие довольно
эти сервы известны под другими марками - не только робби например D-47
ссылка чето не работает

flysnake

Спасибо всем за информацию! Буду искать и покупать.