Лучше один раз увидеть или лёгкие колёса из термоизоляции для труб.

Александр_АГ

Ещё один видео урок как сделать колёса для модели.
Материал , термоизоляция для труб. Продаётся в строймаркетах и бывает разного диаметра но привязана к деаметру труб.
Материал на диск бальза склееная крест накрест по расположению волокон.
Собственно ничего нового , но для начинающих очень наглядно.

6wings

не очень понятно зачем он вначале склеивает термоизоляцию. Или она уже разрезанная продается?
Я делал такие же колёса, но из отечественной белой термоизоляционной трубы и диаметром поменьше. В качестве дисков хорошо подходили пластмассовые диски от сломанных китайских игрушечных машинок.

Barim
6wings:

не очень понятно зачем он вначале склеивает термоизоляцию. Или она уже разрезанная продается?
Я делал такие же колёса, но из отечественной белой термоизоляционной трубы и диаметром поменьше. В качестве дисков хорошо подходили пластмассовые диски от сломанных китайских игрушечных машинок.

в качестве дисков могут подойти и донышки от пивных банок, обрезанные в размер и обточенные на дрели, они как раз вогнутые, в них еще можно и отверстия насверлить для облегчения. крепление - на клей к термоизоляции и на винт для слеивания, потом в центр вклеивается трубка от котельной соломки или от палочки ушной.

Александр_АГ

Здесь опять показан подход и общая концепция. Из бальзы можно выточить диск любой формы и даже более сложной формы чем просто вогнутые поверхности от банок да можно кроме бвлльзы взять и плотный пенопласт или другой подходящий материал.
Ведь диски могут иметь часть вогнутой, а часть выпуклой поверхности. Изоляция действительно имеет надрез, онаже предназначена чтоб одевать на уже соединённые трубы. Надрез это не глубокий. Для меня резина слишком пористая, но зато и в меру мягкая.

server28
Александр_АГ:

Собственно ничего нового , но для начинающих очень наглядно.

Наглядно показал, как нельзя резать голым лезвием и клей мазать пальцАми. Соблюдайте ТБ

DAN-nn

Даа… С ТБ беда… Ктож так работает?!? Совет всем: невздумайте работать такими коронками по дереву - эта хрень однажды разлетевшись прорезает руку до кости, проверено на себе =((( Кстати стандартные (нестандартных небывает) внутрение диаметры “чулков”: 20,25,32,40,50,63.

6wings

насчет коронок согласен. А клей-то почему пальцем нельзя размазывать? Я ухупор частенько пальцАми… того… размазываю.
Циакрин и эпоксидку, правда, намазываю по-другому - перчатки одеваю. Но ухупор-то, например, чем нехорош для пальцОв?

BALAL

Неэстэтично…
Никак не добрался проверить мысль об использовании в этой роли крышки от кисломолочной продукции в пузырьке типа данон или чего подобного… По конструкции - добавить изнутри диск из фольгированного стеклотекстолита, к которомуприпаять или ось, или ступицу - втулку. Крышку к диску крепить 3-мя винтами М2,5… 😒 😊

sir_Antrekot

Ну вот… Идея - то была на поверхности… И ведь видел я эту изоляцию в выходные.
Молодцы! А я, дятел, в магазине колеса купил! по 50 р. штука. Дебиииил…

Александр_АГ

Почему эта фреза должна разлететься если режущее кольцо крепится насквозь винтом ?
Думаю что при работе с бальзой да ещё при МАЛЫХ оборотах станка всё будет в порядке.

DAN-nn
  1. Это не фреза а коронка.
  2. Пилящая часть крепится на щелчок к части привинчиваемой к сверлу - неверите сходите в хозмаг: этот Styer везде одинаковый.
  3. Чево бы вы ей не пилили она рано или позно сломается, другое дело что она может просто хрустнуть в материале а может(чаще всего так и случается)разлетется в разные стороны.
  4. На малых оборотах она неработает.
    Мой вам совет - пилите цельноштамповаными/литыми(как их делают незнаю) коронками - дорого, зато никакого риска.
boroda_de

Стрянно: просверлил пару сотен отверстий такими насадками, от гипсокартона до ДСП, ничего не ломалось… А в бальзе теперь сломается?
Вы не внук сказочника случаем?

enakidos
sir_Antrekot:

А я, дятел, в магазине колеса купил! по 50 р. штука. Дебиииил…

УХ ДЕБИИИИЛ!!! 😁 Хорошая шутка! Лежу на полу ржу!

DAN-nn

Стрянно: просверлил пару сотен отверстий такими насадками, от гипсокартона до ДСП, ничего не ломалось… А в бальзе теперь сломается?
Вы не внук сказочника случаем?

Ну незнаю насчет бальзы, но разлетелось оно в гипсухе. Хотя может сказался ресурс - на момент полома коронка насверлила больше 500 отверстий и кружков.