Физика работы сервомашинки

FVA

Теоретическая часть:
-Имеем 2 цифровых сервомашинки D-MG16 подключенных черех Y-кабель

  • Канал (закрылки) на котором висят машинки замикширован на аппе с каналами РВ и элеронов
  • приемник PCM Футаба
  • передатчик Футаба

Практическая часть:
В полёте самопроизвольно начали отклоняться вверх-вниз закрылки. При этом не элероны и РВ не отклонялись (т.е. микшер оне отрабатывался). В какой-то момент закрылки встали и вниз и самик пошёл в пике. Управление по закрылкам не было, а по остальным каналам всё ОК. Самик с минимальными повреждениями был посажен. При осмотре одну из серв заклинило и руками качалку не провернуть. При повторном включении питания одна так исталась заклиненной, вторая, живая, работала и микшервы работали.

Вопрос чисто теоретический: как могло без подачи импульса с приемника на канал могли сработать 2 сервы через Y-канал если заклинило только одну? Всегда считал, что при выходе из строя запараллеленных серв остальные должны быть живы.

ЗЫ Летал по очкам FPV и камера стоит на хвосту, потому как что было чудово видно.

ADF

Файлсэйф настроен? Т.е. не мог ли файлсэйф загнать машинки, пусть и кратковременно, в край? (а там например одну клинануло, вторую - нет).

Другая версия - как организованно питание РМ, как и куда что развязано, какой мощности БЕК и т.д. Многие сервы бесятся, если питание просаживается ниже определенного уровня (но как ведут себя данные конкретные цифровые - хз, просто вариант).

FVA

Файл сейф естественно настроен и на данный канал закрылок как раз не вниз. Да и расстояние было не для файлсефа. Питание через отдельный БЕК и просадить акк достаточно сложно (всё-таки 5000мА).
Кстати, только что разобрал серву - заклиненная механика. Визуально всё нормально, собрал обратно - не провернуть.

tumbzik

Если две сервы на одну рулевую поверхтность подцеплены жестко, то при заклиниваниии одной серво начинается борьба-кто сильнее. Слабый погибает. Если слабой окажется работающая машинка, то ей придет конец.