Физика на мотоцикле

e2000

Почему на маленьких скоростях мотоцикл управляется как велосипед, а на большой, чтобы поехать налево, надо толкать руль направо?

Psw

Никогда не обращал внимания на такое явление, хотя вспомнил.
Общий принцип двух колёсных одинаковый - во время поворота наклон в сторону поворота.
Однако масса мотоцикла гораздо более массы велосипеда и более массы седока. По ентому переносом центра тяжести седока БЫСТРО наклонить тяжёлый мотоцикл не получится. В итоге решение приходит рефлекторно, когда пытаешься вилять на некоторой скорости - наклон можно ОЧЕНЬ быстро создать кратковременным отклонением руля в сторону противоположную повороту. Мотик наклоняется и руль уже почти сам в сторону поворота крутится.
Это заметно и на более лёгком мопеде - всё дело в граничной скорости манёвра, после которой приходится прибегать к такому способу выполнения наклона. А у велосипеда с его массой 1/6 седока и низкой скоростью ентот эффект сложно заметить. Однако можно - если кататься змейкой не держась за руль руками. Ну чуть в другой форме, но можно.
А вот езда только на заднем колесе велосипеда - так и не научился толком поворачивать, не знаю как.

Сергей=

Это кто тут для левого поворота поворачивает руль вправо? Я лично вообще руль не кручу, а просто закладываю агрегат. После таких размышлизмов ещё уеду с вами не в ту сторону при повороте 😆

e2000
Сергей=:

Я лично вообще руль не кручу, а просто закладываю агрегат.

Это наверное потому, что у Вас “агрегат” маленький, не поймите меня правильно :)
Мой тоже “закладывается”, но до определенной скорости, а выше приходится применять, как они его тут называют, “countersteering” - руление в другую сторону. “Заложить” его с его массой без каунтерстиринга у меня не получилось (моя масса исчезающе мала по сравнению с его :)

Constantine
e2000:

Это наверное потому, что у Вас “агрегат” маленький, не поймите меня правильно 😃
Мой тоже “закладывается”, но до определенной скорости, а выше приходится применять, как они его тут называют, “countersteering” - руление в другую сторону. “Заложить” его с его массой без каунтерстиринга у меня не получилось (моя масса исчезающе мала по сравнению с его 😃

я могу быть не прав ибо я не мотоциклист (но физик).

рис.1
колесо вращается в направлении показанном стрелкой.
на ось колеса с стоороны наблюдателя действует Fвын - вынуждающая сила, и Fреак - сила реакции возникающая в результате приложения вынуждающей силы.

как видно из рисунка, - если мы будем поворачивать колесо вправо, то у нас возникнет сила поворачивающая мотоцикл влево. При этом к весу управляющего мотоциклом добавится вес мотоцикла действующий в направлении крена.
если мы затем повернем колесо влево - то мотоцикл не вернется в первоначальное состояние, а продолжит поворачивать влево.

зачем так делать:
если мы сместим вес седока влево, то при его(ее) малом весе сила крена действующая на мотоцикл будет мала.
если же мы произведем такой “зигзаг”, то к весу седока добавится вес мотоцикла, и позволит совершить более резкий разворот.

базовой вещью тут является вес колес, а не мотоцикла, и скорость их вращения.

Pingvin
e2000:

Это наверное потому, что у Вас “агрегат” маленький, не поймите меня правильно 😃
Мой тоже “закладывается”, но до определенной скорости, а выше приходится применять, как они его тут называют, “countersteering” - руление в другую сторону. “Заложить” его с его массой без каунтерстиринга у меня не получилось (моя масса исчезающе мала по сравнению с его 😃

Может просто не гонять, коль масса столь мала - целее будеш.

Pand
Constantine:


рис.1
колесо вращается в направлении показанном стрелкой.

вобчем совсем не по теме. замечал, что некоторое количество народу рисует движение(направление переднего колеса) направо, некоторые налево. и, как правило, не меняют никогда. то есть у меня все транспортные средства смотрят налево. этот рисунок - направо. наверняка связано с какими то активными центрами мозга. кто то в этом понимает (интересно чего то новенькое о себе выяснить. да и о окружающих)? или может мне уже в отпуск пора?

Городенков

Долго пытался придставить в какую сторуну у меня едет,но у меня едет почемуто прямо 😵

a-composit
e2000:

Почему на маленьких скоростях мотоцикл управляется как велосипед, а на большой, чтобы поехать налево, надо толкать руль направо?

1.на скорости устойчивость мотоциклу дает гироскопический момент колеса,даже при езде на заднем колесе мотик устойчив если еще вращается переднее колесо,а если оно уже остановилось— 😵
2.на Вашем мотике переднее колесо вынесено вперед относительно касательной оси вращения передней вилки - делается на дорожниках дабы руль не был *острым* ,на спортбайке эта разница гораздо меньше – соотв. мотоцикл отзывчив на руль(угол наклона колонки тоже много значит)
Но если вы решили заложить поворот гораздо резвее,чем на то способен ваш мотоцикл: - ваш вес-50-70кг,вес мотика-170-210кг ---- разумно использовать вес мотоцикла,что вы успешно и делаете.

e2000
a-composit:

вес мотика-170-210кг ---- разумно использовать вес мотоцикла,что вы успешно и делаете.

268 кг по паспорту. Немного понятнее, спасибо всем!

BALAL

Другое замечание, почти по теме…
Когда я собирался сдавать на категорию А, школьный учитель предупредил, что для более успешной сдачи восьмёрки нужно сесть как можно ближе к рулю, чуть ли не на бензобак… Проверка этого заявления на практике его очень подтвердила - ближе к рулю - проще совершить поворот на большой угол… Кто собирается сдавать восмёрку - обратите внимание! 😃

a-composit
BALAL:

Другое замечание, почти по теме…
Когда я собирался сдавать на категорию А, школьный учитель предупредил, что для более успешной сдачи восьмёрки нужно сесть как можно ближе к рулю, чуть ли не на бензобак… Проверка этого заявления на практике его очень подтвердила - ближе к рулю - проще совершить поворот на большой угол… Кто собирается сдавать восмёрку - обратите внимание! 😃

Вот на спортбайке как раз вся езда на переднем колесе и получается

e2000:

268 кг по паспорту. Немного понятнее, спасибо всем!

Снимаю шляпу:- мой-то 176кг весит 😃

paradox
e2000:

Это наверное потому, что у Вас “агрегат” маленький, не поймите меня правильно 😃
Мой тоже “закладывается”, но до определенной скорости, а выше приходится применять, как они его тут называют, “countersteering” - руление в другую сторону. “Заложить” его с его массой без каунтерстиринга у меня не получилось (моя масса исчезающе мала по сравнению с его 😃

какие-то кошмарики вы рассказываете.
мотоцикл клонится легко, вне зависимости от его веса.
да, бывают геометрии вилки, когда руль сам доворачивает- и его приходится удерживать давлением внутренней руки- но уже в повороте- или которые не хотят- и тогда прходится руль доворачивать…
да, “агрегат” у меня и тот и другой немаленький.
сам, правда тоже.

rrteam
paradox:

да, “агрегат” у меня и тот и другой немаленький.

😅
Да и сам на двух колёсах чай уже года три не ездил…
Стареем, стареем…

Marabunta

Вы очень сильно всё усложнили (на мой взгляд). Я при своём не высоком росте 170+см и весе в 65кг. Управляя Yamaha r6 особых отличий в управление от скутера и 125-ки пока не замечал за исключением механической коробки передач (имею ввиду скутер). Возможно дело в небольшом опыте вождения.

a-composit
Marabunta:

Вы очень сильно всё усложнили (на мой взгляд). Я при своём не высоком росте 170+см и весе в 65кг. Управляя Yamaha r6 особых отличий в управление от скутера и 125-ки пока не замечал за исключением механической коробки передач (имею ввиду скутер). Возможно дело в небольшом опыте вождения.

У меня СВR-900RR-идет как по лезвию,в пробке на какието секунды можно остановиться(найти лазейку)не выпуская *шасси* и дальше трогаться.Но на скорости проходя энергично змейку перед правым поворотом чуть руль толкнуть правой рукой вперед- мотик перекладывается молниеносно вправо.Что касаемо-*стареем*-на старости возьму мотик чтоб вперед ногами ездить,а пока как-то этот нравиться 😃

paradox
rrteam:

😅
Да и сам на двух колёсах чай уже года три не ездил…
Стареем, стареем…

стареем. но поменьше пауза.
дак а чего нового я там узнаю?
27 лет стажа, 4 аппарата, две сломанных руки, три пальца (один на ноге), ссадины не в счет.
под 300 000 пробег.
стареем, что делать…

a-composit
pentajazz:

чеж не показал то?

Шифруюсь ,жена переживает.За привышение скорости хрен знает на сколько посадили на трое суток 😲 .Жена обзвонила все больницы и другие учереждения-ни где не нашла,а они естественно позвонить не дали домой.Жена хранит квитанцию для прикола,типа сын вырастит-осторожне шоб был 😁

rrteam
a-composit:

Жена хранит квитанцию для прикола,типа сын вырастит-осторожне шоб был 😁

Во-во, как-то давно ребёночек взял у папы мафынку (сейчас она его) … Покатался.

  • пап , а ты сколько на ней ездил?
  • ну 200 прошёл…
  • нифига она у тебя больше 240 не едет… 😃
paradox

я кажется понял, что Елена имеет ввиду. Дело в том, что хоппер\чоппер, на котором она ездит, активно именно по геометрии стремится выбраться из поворота и ехать прямо. и в поворот его надо вталкивать- либо рулем, либо динамичным смещением внутрь, либо раскачкой- сначала чуть в противоположную сторону- и потом поймать амплитуду. сталкивался с подобным, но давно.
имхо, однако- либо ездите в стиле и темпе, подобающем Вашему аппарату- либо купите такой, кто любит и умеет ездить динамично и быстро, хоть и без понтов и шарма…

e2000
paradox:

имхо, однако- либо ездите в стиле и темпе, подобающем Вашему аппарату- либо купите такой, кто любит и умеет ездить динамично и быстро, хоть и без понтов и шарма…

Без понтов и шарма уже не могу, извините :)
Это двадцатилетним мальчикам подходят шлем и курточка ядовитых раскрасок, японская электродрель с 18к оборотов вместо мотора, и летать, петляя без мозгов между трафиком.
Почтенные леди и джентльмены “это” не приемлют. И аппарат может быть любым, при условии, что это Харли :)
Я за три недели намотала 1500 км - с работы-на работу-на прогуляться - это ж кайф ехать не крючком, а как человек. Японские жужжалки нам на курсах давали - там даже “звук” мотора смешной. Впрочем, вкусы у всех разные :)

LeON_ID

То о чем вы спросили называется контрруление. Лучше всего и доходчивей про контрруление написал Кейт Код в книге Twist of the wrist. В сети валяется его книга переведенная в т.ч. и на русский. Любой поисковик даст ссылку. Респект Вам лейди, сам езжу на чоппере ямаха драгстар 1100(для штатов называется v-стар). А книжечку советую прочитать. Туповато написана несколько по-американски, но много полезного содержит.

paradox
e2000:

Без понтов и шарма уже не могу, извините 😃
Это двадцатилетним мальчикам подходят шлем и курточка ядовитых раскрасок, японская электродрель с 18к оборотов

у меня всего 10 000. точно старею. 😁
а почтенные вообще-то ездят вот на чем-первое фото.
сам же, увы, точно от старости заказал легонькую и слабенькую.
правда, стоит почти 20000 американских рублей, не пойму за что 😦

насчет вкуса Вы правы, со стороны мне хопперы нравятся, несмотря на ужас воспоминаний от пробной поездки на харлее- не могу назвать ездящее так и с такой рамой мотоциклом.
в-род ещё туда-сюда. и тем не менее, удачи, это хорошо, что нас прибавилось. Но будьте верной стилю- у вас не зажигалка, рулитесь почтенно… 😃