Провод для сервы

RDoc

Были у меня клещи как слева, в магазине как раз под эти разъемы дали. Ни черта они не обжимают, без плоскогубцев. А на кой они нужны , если потом дожимать плоскогубцами. Сдал обратно.
А вообще посмотрите как обжаты фирменные, сразу будет понятно , что такими клещами с такими обжимами такого получить просто не возможно. Они просто поджимают по окружности и нет и не может быть ни какой вальцовки( для более крупных разъемов уже есть намек на вальцовку). Поэтому для себя решил - лучше акуратно подпаять. Если паять акуратно, без сильной пропитки припоем и оловом, то вполне сносно. Паять надо самый кончик, а заднюю часть обжимать вокруг провода с изоляцией. Таким образом провод в месте пайки не имеет перегибов, т.к. задний обжим отстоит на 4-5 мм.

SergeyE46

вопрос лишь в том, стоит ли тратиться на дорогую обжимку.На всех своих вертолетах я проводку переделываю и пережимаю все разъемы - никаких прензий к обжимке. В любом случае резутат более аккуратный и быстрый чем при пайке.

RDoc

А можете показать результат обжима и клещи?

SAN
RDoc:

Паять надо самый кончик, а заднюю часть обжимать вокруг провода с изоляцией. Таким образом провод в месте пайки не имеет перегибов, т.к. задний обжим отстоит на 4-5 мм.

+1 😃

1 month later
EagleB3

Альтенатива “Чип-Дипу”:
www.brownbear.ru/catalog/view226-a.html

Практически весь ленточный кабель (“шлейф”) с шагом 1,27мм делается под 28AWG и имеет примерно так 7 жил по 0,12мм.

Если кому надо не десятками метров - можно надрать из старых IDE-шных компьютерных шлейфов.

В некоторых случаях, КМК, имеет смысл использовать телефонный кабель. Там 4 жилы в общей оболочке. Оболочка добавляет вес, но добавляет и прочность. А если кабель тянется к двум стоящим рядом сервам, то… Общее питание (2 провода) да еще по одному проводу на управление каждой серве - как раз 4 жилы.

RDoc:

Были у меня клещи как слева, в магазине как раз под эти разъемы дали. Ни черта они не обжимают…
Поэтому для себя решил - лучше акуратно подпаять

Я бы сказал так: хорошую обжимку сделать проще, чем хорошую пайку. К тому же хорошую обжимку можно сделать в поле, при полном отсутствии газа и электричества.
Но для хорошей обжимки обязательно нужен хороший (= дорогой…) инструмент.
Самую лучшую обжимку делает дорогущий автомат на фабрике.

При всем при том хорошая пайка дает контакт более качественный, чем хорошая обжимка.

И для хорошей обжимки, и для хорошей пайки нужен навык.

А еще обжимка-тул, кроме обжимки, ничего не делает, а паяльник годен на много чего. Господа рекетиры, МОЧАТЬ!!! 😁

Панкратов_Сергей
EagleB3:

Альтенатива “Чип-Дипу”:
www.brownbear.ru/catalog/view226-a.html

Практически весь ленточный кабель (“шлейф”) с шагом 1,27мм делается под 28AWG и имеет примерно так 7 жил по 0,12мм.

Если кому надо не десятками метров - можно надрать из старых IDE-шных компьютерных шлейфов.

В некоторых случаях, КМК, имеет смысл использовать телефонный кабель. Там 4 жилы в общей оболочке.😁

Все что я видел как компьютерные шлейфы, так и телефонный кабель близко не похожи на провод для серв…
Для серв идет более гибкий провод - оно и понятно- эксплуатация требует…
При одном и том же внешнем диаметре он имеет более тонкую и более качественную изоляцию и соответственно большее сечение проводника, составленного из большего количества меньшего диаметра проводников.😃