Вопрос про кварци

Petja

Правильно ли я понял, если поставить приемник одинарного преобразования то придется менять кварц и в передатчике на соответствующий? Нужны ли какие либо доп. настройки в передатчике?

Andrej100
Petja:

Правильно ли я понял, если поставить приемник одинарного преобразования то придется менять кварц и в передатчике на соответствующий? Нужны ли какие либо доп. настройки в передатчике?

Нет, кварц в передатчике менять не нужно.

Pingvin

И даже больше! Кварцы для Hitec толко в Hitec, кварцы для Futaba в Futaba. Можно и не придерживаться этого правила. Последствия барабашки в системе управления, разбитые самолеты-вертолеты-планера-машины, ушедшие суда. А может и повезет, а может нет.

soar
Pingvin:

И даже больше! Кварцы для Hitec толко в Hitec, кварцы для Futaba в Futaba. Можно и не придерживаться этого правила. Последствия барабашки в системе управления, разбитые самолеты-вертолеты-планера-машины, ушедшие суда. А может и повезет, а может нет.

Кварцы futaba отлично трудились в Hitec, равно как и наоборот. Единственным условием оказалось, что лучше всего это делала пара кварцев одной фирмы (приемник-передатчик), а не разнобой. Ничего никуда не улетало, не уплывало и даже не уезжало!😁😁

12 days later
ViperON
Andrej100:

Нет, кварц в передатчике менять не нужно.

Вы хотите сказать, что кварц двойного преобразования будет работать в приемнике одинарного преобразования???

Boroda-msk
ViperON:

будет работать в приемнике

При чем тут приемник, когда в цитате говориться про передатчик?
Кварц в передатчике определяет на какой частоте вещает оный,
Кварцы в приемнике определяют на какое значение промежуточной частоты будет переноситься принимаемый сигнал при его обработке… Т.к. у приемников одинарного и двойного преобразования значения ПЧ разные, то и кварцы для них тоже разные…

ViperON

Приемник наверно при том что без передатчика он не работает 😃 Мож я конечно вопрос не понял… У меня вот такая закавыка: к передатчику Futaba9C захотел прицепить приемник Futaba R156F. Какие только кварци не ставил - работать не хотит. Сижу…туплю…в чем дело не пойму…😃)) Help me! Они (эта пара) в принципе могут вместе работать? Если да, то какие кварци нужны?

XTream

посчитай разницу в частотах, у передатчика частота (если однократного преобразования) отличаться должна от кварца приемника на 455 кГц, вот и попробуй в магазине подобрать что нибудь чтобы была такая разница. Есть конечно еще один фактор - на какой гармонике происходит возбуждение кварца передатчика!!! Так что самый простой способ для нас - придти в магаз, и подбирать кварца с разницей 455 кГц. (или 450 кГц - это у америкосов вроде такая разница, европа 455кГц). Попробуй

dmitryu
ViperON:

У меня вот такая закавыка: к передатчику Futaba9C захотел прицепить приемник Futaba R156F. Какие только кварци не ставил - работать не хотит. Сижу…туплю…в чем дело не пойму…😃))

В передатчике режим модуляции PPM не забыл поставить?