помогите настроить работу сервомашинок

max09

Добрый день, уважаемые форумчане.
В rc полетах я еще новичок, поэтому не удивляйтесь вопросу.
Возникла проблема по работе серво, а именно, при включении питания на борту, происходит подергивание всех серво и они устанавливаются не в среднем положении. Т.Е. они занимают не “центральное положение” а отклоненное в ту или иную сторону. В связи с этим получается что работа рулей в одну сторону сильная а в другую слабее. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее большое спасибою

Ive

Машинки могут “вздрыгиваться” при включении питания, это нормально, хотя и не иделаьно. Вообще надо не забывать включать сперва передатчик, а потм приемник, при выключенном передатчике они во первых в центр и не встанут, а во вторых вообще можно нарваться на нехилые неприятности. Если машинки дрожат при включенном передатчике - проверьте установку кварцев, должны стоять плотно и не шататься. Про соответствие частоты молчу вообще 😃 Ну и вытянуть антенну передатчика (только аккуратнее, легко сломать) и развернуть антенну приемника, причем желательно не класть ее рядом с проводами машинок и регулятора.
Дальше. На передатчике есть триммеры. Их нужно поставить по центру, тогда машинки займут центральное положение. Если при этом качалки и рулевые поверхности стоят как то неправильно - нужно во-первых при включенном передатчике и приемнике снять качалки и поставить их строго перпендикулярно корпусу машинки и затянуть обратно, а во вторых вращая вилочки на тягах подогнать длину тяг таким образом, чтобы рулевая поверхность встала в ноль. Поле этого, уже в полете, можно будет пользоваться триммерами чтобы скорректировать огрехи модели. Они всегда есть, но чем точнее настроить “механику” тем меньшее потребуется триммирование, и тем проще будет его сделать.
Имейте в виду, что прикладывать излишние усилия к включенной машинке нельзя, можно пожечь ее, поэтому винт, удерживающий качалку выкручивать и закручивать лучше при выключенном борте.
Да, и в период настройки - снять пропеллер, и вообще лучше мотор отсоединить от греха подальше. Будут целее руки, модель и квартира.

max09
Ive:

…Да, и в период настройки - снять пропеллер, и вообще лучше мотор отсоединить от греха подальше. Будут целее руки, модель и квартира.

большое спасибо за исчерпывающий ответ. а чтобы вынуть качалку то достаточно только отвинтить винт на ней и потянуть ее на себя?

Ive

Да. Иногда приходится чуть покачать ее перпендикулярно оси, если она хорошая и плотно сидит. Сажается на место качалка без усилий, там мелкие шлицы на оси сервы и на колпачке качалки, они друг в друга входят.

Алексей-Кома
Ive:

при включенном передатчике и приемнике снять качалки и поставить их строго перпендикулярно корпусу машинки и затянуть обратно

Хочу немного уточнить. Не всегда качалка должна распологаться перпендикулярно корпусу машинки. Она должна быть расположена перпендикулярно тяге. Просто бывает что конструктивно машинка расположена под углом.
Сейчас рисунок сваяю - и выложу сюда для примера.

Ive

Речь идет про Эдж - 540 арттечевский - там надо чтобы перпендикулярно корпусу.