Китайский двухканальный электролет: прикрутить элероны

ser_bur

Привет!
Живет у меня давненько пластмассо-пенопластово-деревянно-карбоновое чудо с размахом 1.1м и “кастрированным” двухканальным управлением: два коллекторных движка, управление за счет изменения тяги. И сам планер (после доработки) вроде неплохой, и подлетывать более-менее научился, но отсутствие рулевых машинок как класса - убивает. Сейчас хочу строить аппарат посерьезнее, а пока думаю как бы “проапгрейдить” имеющийся, и вот какая идея стукнула: можно ли в принципе организовать рулевую машинку для элеронов, работающую за счет разницы напряжений на движках? Т.е. тянешь джойстик влево, левый движок сбавляет обороты и элероны отклоняются для левого крена?
Сорри, если вопрос глупый, я пока с аппаратурой на “вы, уважаемый” 😊

ubd

Для того что бы реализовать то что вам нужно, нужно как минимум быть инженером-электронщиком… Это раз.
А во вторых, выкинте эту аппратуру, как только самолут разгрохаете. Естественно нужно покупать путёвую аппаратуру и делать нормальный самолёт…

ser_bur

Для того что бы реализовать то что вам нужно, нужно как минимум быть инженером-электронщиком…

Ну некоторые знания в этой области имеются, но я никогда не держал в руках рулевой машинки, вот в чем проблема 😦

выкинте эту аппаратуру, как только самолут разгрохаете. Естественно нужно покупать путёвую аппаратуру и делать нормальный самолёт…

Ну это само собой (о нормальной аппаратуре). А этот экземпляр никак разгрохать не удается 😁

Voldemaar
ser_bur:

Ну некоторые знания в этой области имеются, но я никогда не держал в руках рулевой машинки, вот в чем проблема 😦

www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
Ваша задача решается просто - микроконтроллер. На входе ШИМ с коллекторных двигателей, на выходе сигнал управления сервой.

ubd

Ну некоторые знания в этой области имеются, но я никогда не держал в руках рулевой машинки, вот в чем проблема

www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
Ваша задача решается просто - микроконтроллер. На входе ШИМ с коллекторных двигателей, на выходе сигнал управления сервой.

Ну так вот и ваяйте, раз знания в этой обласи имеются. По ссылке, в статье, подробно расписано как работает рулевая машинка, и каким сигналлом управляется.

AlcoNaft43

2ser_bur - да я видел такой в магазине игрушек, имхо не стоить тратить свое время на это, купите передатчик 4-6 каналов на ХС за 30 баков и сервы за 3, и все станет намного лучше. Аппа потом переедет на другой самолет. я даже теперь плохо представляю самолеты с трехканальным управлением, без элеронов, летать же не возможно 😃

ser_bur

Я тут на выходных поковырял эту недоаппаратуру… Ну его, действительно, не стОит оно того 😃
Решил для тренировки построить планер 970, а затем браться за Зеленый с мотором на пилоне… Насколько я вижу, в обоих случаях должно хватить 2 каналов (Элероны + РВ), достаточно ли будет взять такой комплект аппаратуры? Или же собирать по компонентам? Насколько я вижу, во втором случае получается не сильно дешевле, разве если БУ брать…

ubd

А мотором на пилоне ты чем управлять будешь. Для этого ещё нужно один канал.

А ту аппу что ты привёл в пример, не для авиамодели. И не вздумай её брать, она деже не FM. Все помихи собирать будет, т.к. АМ. У меня когда то была такая. Эта аппа, скорее всего судомодельная. У авимодели элероны и руль высоты расположенны справа на одной ручке. А слева газ и руль поворота. И потом, она двух каналка, тебе хоть как нужен будет третий канал для управления регулятором хода мотора. Ты же не будешь всю жизь летать на планерах?
Ты возьми хотя бы какую нибуть не компьютерную 4-каналку, она то же не дорого будет.

ser_bur
ubd:

А мотором на пилоне ты чем управлять будешь. Для этого ещё нужно один канал.

Ну, пока там нечем управлять… Поначалу там МК-17 крутиться будет до выработки топлива. А в перспективе - будем посмотреть 😃

ubd:

А ту аппу что ты привёл в пример, не для авиамодели. И не вздумай её брать, она деже не FM. Все помихи собирать будет, т.к. АМ. У меня когда то была такая. Эта аппа, скорее всего судомодельная. У авимодели элероны и руль высоты расположенны справа на одной ручке. А слева газ и руль поворота.

Хм, действительно… Просто в каком-то магазине про нее было написано, мол, для катеров, яхт и планеров… Спасибо за предупреждение, буду знать.

ubd:

Ты возьми хотя бы какую нибуть не компьютерную 4-каналку, она то же не дорого будет.

Я далеко не понял, что имеется в виду под “ХС”. А потом вдруг как понял 😆
Получается, что комплект из 4-канального передатчика с приемником, например, этого, плюс 4 штуки сервомашинок, например, таких (или для 2-метрового планера нужны более мощные?), + доставка, согласно таблице, будет стоить более чем в 2 раза дешевле, чем в локальных инет-магазинах? 😃

ubd

Ну, пока там нечем управлять… Поначалу там МК-17 крутиться будет до выработки топлива. А в перспективе - будем посмотреть

Я когда то начинал то же с такого варианта, только вмесо МК17 у меня КДМ 2,5 был… Отличный мотор. И летало всё класс, то же на двух канальной аппаратуре, которую ты в 7 мосте привёл в пример. Потом я переучивался на то что справа у меня должны быть руль высоты и элероны. Следующий передатчик был 4-х канальный не компьютерный Hitec Lazer 4. Но самолёты всё ровно были без регулировки газа, но уже на калилках. Но на тех калилках что были, это МДС, газ там нет смысла делать, т.к. качество тех моторов не позволяло управлять газом так же качественно как на японских ОС Макс. Сейчас то я вижу разницу и на МДС уже не летаю…

Получается, что комплект из 4-канального передатчика с приемником, например, этого, плюс 4 штуки сервомашинок, например, таких

Это хороший выбор, сейчас на 2,4 нужно брать. Конечно не компьютерная но тебе её на пару лет хватит.
Для метрового платера эти машинки самое то, можно и для большего планера их использовать.
А по ценам я не подскажу ничего, сам смотри. Я уже давно ничего себе не опкупал, кризис… У меня всё самодельное, да же компьютерная аппаратура на 40 мгц, только руль машинки покупаю и моторы.

ser_bur
ubd:

Сейчас то я вижу разницу и на МДС уже не летаю…

Да это все понятно, но хочется использовать для начала то, что уже есть, а потом, войдя во вкус, покупать более продвинутые/дорогие вещи…

ubd:

Это хороший выбор, сейчас на 2,4 нужно брать. Конечно не компьютерная но тебе её на пару лет хватит.
Для метрового платера эти машинки самое то, можно и для большего планера их использовать.

Ясно, спасибо за подсказки! Для меня на этом этапе ценна любая кроха информации, когда занимался в кружке, о таких чудесах техники еще не слышали 😃. А способность что-то оценивать обычно приходит после первого практического опыта, независимо от его успешности 😃

ubd:

А по ценам я не подскажу ничего, сам смотри. Я уже давно ничего себе не опкупал, кризис…

Да это риторический вопрос был… Меня ценообразование удивило 😃