Материал для шестиренок

kedrikov

Всем привет!!!
Возник вопрос по изготовлению шестерни.Сделал слепок шестерни из автомобильной шпатлевки.Вопрос чем залить чтоб было крепким и практичным.Пробывал эпоксидку.Ну толи смола г… толи неправильно разводил может выдержал мало (анож свербит…😛) вобщем нагрузку не держит:(. Также пробывал сплав Розе ну уж очень плохо заполняет поры зубцов.

Нужно чтонить хороше текучее чтоб полность заливало зубци и втоже время крепкое как пластик
Советы типа купи ремкомплект не принемаются былибы в продаже купилбы а новую машинку из-за пары оторванных зубов на шестерни покупать нехочется.

Irafas

Ничего такого бытового и волшебного не найдёте. Всякие наполнители в смолу не улучшат её в этом деле. Придётся разочароваться. Крепче - только литьё под давлением специальной пластмассы в металлическую форму, чем и является фирменные шестерёнки

Стахановец

… Крепче - только литьё под давлением специальной пластмассы в металлическую форму…

Думаю ошибаетесь. Это не крепче, зто компромисный вариант между прочностью и себестоимостью для производителя.

Мне кажется надо всётаки искать вариант со смолами и наполнителями (может
добавлять мелконатезаную стеклоткань или уголь или ёщё как)
Думаю и не в той рубрике запостили эта тема ближе к композитам, технологиям.

Irafas

Волокна имеют смысл, когда у них достаточная длина и они плотно уложены в одном направлении под поверхностью, препятствуя растяжению и сжатию. В крошечных зубьях шестерёнки короткие ворсинки, хаотично находясь в массе смолы, не укрепят их. Кроме того, любые наполнители сделают смолу ещё более вязкой, и без давления полного заполнения формы добиться ещё сложнее.

Но экперименты никому не противопоказаны. 😃

technolog

Можно посмотреть материалы, используемые дантистами для пломб и изготовления протезов.

Barim

по легкоплавким сплавам -

  1. заливайте в подогретую форму
  2. делайте прибыль (выступающая массивная грань перед зубьями, после можно сточить)
  3. подавайте метал через литниковую систему с несколькими каналами ближе к зубьям

по пластику - красный пластик для изготовления съемных зубрых протезов типа “присоска” _очень_ крепкий. Покрайней мере на ударную нагрузку.

Продается (продавался) в медтехнике - розовый порошок и бутылка с жидкостью.
Густоту можно подобрать.
Заливать лучше на вибростенде - пластина на жестких пружинах + моторчик с грузом-эксцентриком, иначе образуются раковины пустоты.

kazakov_98

Вы что это, серьезно что ли? Ставь нормальную машинку, и не придумывай ничего. Из-за шестеренки разложить самолет… Хотя, эти Самоделкины ребята интересные…

Barim

главное не результат - главное движение к нему… ну или обмывание движения к результату 😃

kedrikov

Прикупил на рынке эпоксидку В бумажной коробочке 2 тюбика алюминиевых всего 90р.Смешиваются 1:1 .Написанно типо навая технология в эпоксидных смолах.Название не помню под рукой нет ее, помоему Мастерхват или Суперхват.Вобщем на скорую руку залил в формочку от прошлых эксперементов , также чясть клея осталась на клеенке на которой приготавливалась смесь.Через сутки я был удивлен😒.При помощи шила еле отковырял шестерню от формы ,(чтоб так не напрягаться форму нужно смазать машинным маслом:P)оказалась очень крепкая штука учитывая приложенные усилия не хуже зоводской плостмассы.Также покрутив, погнув остатки клея на клеенке сделал вывод что почти 100% замена пластика шестерни, а если подождать пару тройку деньков так она будет как железо;).В инструкции также написанно что максимальная прочность достигается через 1-2 недели.Как выберу время сделаю нормальную форму и вылью шестерню.Выложу фотки и видео испытаний на зло всем😝 шутка😂 (люблю сложности особенно их преодоление:))

server28

Наплевать и забыть!
Самодельные шестерни прессовал еще студентом с моим школьным другом, который работал в “Реморгтехнике” по ремонту пишущих машинок, году наверно в 84-м. Из белой пластиковой веревки. В гипсовой форме разогретым гвоздем (кошмар какой!). Машинки пишущие после ремонта печатали, но тогда и синус до трех добивал!! - другие времена были.
Веревок таких давно не видел - посему затея безнадежна. Купить рабочую машинку (про редуктор ваще молчу) дешевле, как не считай.

kedrikov
server28:

году наверно в 84-м. Из белой пластиковой веревки.

Ну да… и Век сейчяс 21-й да и технологии получше;) . Может вы и правы но проверим опытным путем и поставим точку в этом деле.А пока ждемс…

quality

я проверял - ничего не выходит, ЭД-20 слишком хрупкая, наполнитель из стеклоткани резанной тоже не подходит! ткань можно использовать только для армирования самой шестерни но никак не для зубъев, изготовленную шестерню легко проверить отверткой, взять плоскую и попытаться выломать зуб, в пластиковой шестерне при попытке развернуть отвертку в пазе между зубами приводит к тому что зуб просто отводит в сторону в виду высокой пластичности пластика! и его податливости а вот со смолой ситуация иная - она лопается и откалывается! стоматологический пластик Радонт 3 если не ошибаюсь тоже у меня был, но шестерни из него лить - дорогое удовольствие!) при застывании достаточно прочный, значительно менее хрупкий чем смола, но так же как и смола - не эластичный!!! менее хрупкий чем смола раз в 5, так что при проворачивании отвертки наблюдался скол и раскрашивание, но при усилии большем в несколько раз. самое оптимальное решение я считаю - создание термоплас установки в домашних условиях. с использованием полиамида в качестве пластика материала, прочностные характеристики как раз такие как и у заводских шестерен. удачи! )

Irafas

Эх, если б молодость знала, а старость могла… 😃
Молодёжь, вам же сказали - пустая трата времени. За это время проще денег заработать и купить то, что надо.
Но польза в этом процессе поиска решения - несомненная: ОПЫТ!
(не читать как ёпт)

kedrikov
Irafas:

Эх, если б молодость знала, а старость могла… 😃
Молодёжь, вам же сказали - пустая трата времени. За это время проще денег заработать и купить то, что надо.
Но польза в этом процессе поиска решения - несомненная: ОПЫТ!
(не читать как ёпт)

Правильно!!! купить машинку можно всегда а вот опыт за денежки…😉

21 days later
SergGP

я на даче ремонтировал бампер авто своего (он стеклопластиковый) … ну для опыта замешал смолу с цементом … текучесть уменьшить … ну и ремонт внутренний потому пофигу на внешний вид … остатки в стакане пластиковом после полимеризации очень поразили меня прочностью … камень … шутки ради расстрелял этот остаток из пневматического пистолета - не остаётсяни вмятин ни царапин… попробуйте в общем может подойдёт…

vahoko

-Уважаемые,поделитесь пожалуйста мнением по-поводу использования
шестерни на верт (двс) из капролона…)))
Заранее спасибо!

pakhomov4

[QUOTE=vahoko;1449740шестерни на верт (двс) из капролона…)))
Заранее спасибо![/QUOTE]

Берём и делаем…

vahoko

Брониславыч,в том-то и вопрос,что на 2-3 подлёта делать не охота (накладно
по деньгам)…Может кто из народу покрепче материал посоветует,вот!)))