китайский рег ушел в себя...кто что подскажет?

hemmitino

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

работал отлично…потом просто на ровном месте дома перестал пищать мотором при вкл и выкл передатчике…светодиод не горит на нем…что тока не пробовал…тупо канал газа не работает…бэк работает…сервы бегают намано…провода прозвонил …паленым не пахнет ничто не горело не грелось не воняло…все ок…пробовал разные приемники… мотор тупо стоит на тормозе при подаче питания и все… как этого гада сбросить???ума не приложу…:)жаль…хорошо работал…

Gra4

Не видно на чём собран еск, если паяльник в руках держать умеете, то начните с проверки питания на проце, должна быть отдельная енка, или что-то подобное, возможно достаточно будет пропаять пины проца, словом для начала вскройте и осмотрите монтаж.

hemmitino

спасибо за отклик…!!!питание то наверняка имеется…при подаче напруги мотор встает в тормоз…вал труднее повернуть…наверняка тут без работы проца не обошлось…😦…тут скорее какойто программный глюк…

dvos

У меня такая же стамина 20 лежит.Все аналогично.Подозреваю что глюк не технический,больше похоже на программный…

Gintas

Только,что один регулятор вылечился rcopen.com/forum/f87/topic170320
Может тоже, что нибудь банальное ? … ну там тримера не по центру, или реверс … (глупость конечно, но …)

dvos

Игорь пишет,что ничего не горело.У меня та же ситуация:регулятор стоял в свое время на супер зуме.Самолет посадил,чтобы батарейку (уже четвертую) поменять,ставлю новую и…нет привычного писка.Бек работает,движок не запускается.Пришлось покупать новый регулятор.Одно точно:регулятор работал в нормальном режиме,не перегружался.Потом приезжал в пилотаж,рег подцепили к новому мотору и сервотестеру. Двигатель не запускается по-прежнему.Поскольку явных причин для выхода из строя не было и,также,не было следов перегрева я и предположил программный глюк…Как лечить?

Gintas

М-да!
Сорру за офф топ, но - на симе допотопном (G2) перепаял шнурок (старый совсем истёрся) … не работает 😵
Я уже и новый пульт купил - через месяц - давай ка ещё разок попробую, прежде чем на помойку уедешь! Втыкаю - всё работает! 😃 (уже почти год исправно) Вот может и тут такая фиготина ?
Надо выпить пива (ой) кофе … посидеть, отдохнуть, а завтра ещё раз попробовать - если нет - отложить, но не в мусорку 😈
Может я не прав … но ваше право мне не верить 😜 … (помню 3 таких случая)

hemmitino

вкрыл термоусадку…внутри все девственно чисто и сухо…и намека нет на горение обрывы и т.д…все платы и чипы в идеале…блин…обидно…новый рег всего летал раз 10!!!😃 ток даже до половины не нагружал…приказал долго жить дома в сухом помещении при замене акка при проверке… как эту гадину сбросить или перепрошить…ума не приложу…
на сайте ничего не написано…если тока их usb приблуду для программирования использовать.хотя прошивок на их сайте я не обнаружил…может у кого есть этот программатор???

Expert

руками потрогай чипы, у меня тоже внешне вроде ничего не сгорело- но драйвер мосфета и его 12в стаб грелся. перепаял из аналогичного но со сгоревшими мосфетами.

dvos
hemmitino:

вкрыл термоусадку…внутри все девственно чисто и сухо…и намека нет на горение обрывы и т.д…все платы и чипы в идеале…блин…обидно…новый рег всего летал раз 10!!!😃 ток даже до половины не нагружал…приказал долго жить дома в сухом помещении при замене акка при проверке… как эту гадину сбросить или перепрошить…ума не приложу…
на сайте ничего не написано…если тока их usb приблуду для программирования использовать.хотя прошивок на их сайте я не обнаружил…может у кого есть этот программатор???

Такая же хрень и те же мысли.Мой-то хоть более известный, софт гиперионовский надыбать можно…

hemmitino

я в курсе… обтрогал уже весссь!!ничто не греется…😦
вот фота мозхов…и хде их питание щупать??

МиГ17

Если есть осциллограф, можно посмотреть генерит ли кварц - он беленький , слева, внизу с цифрами 16.00 (16 МГц). На его двух правых ножках , тех что идут к процессору, должны быть синусоидальные колебания , частотой 16 мегаГерц.

Expert
МиГ17:

осциллограф

ну думаю еслиб у него он был да еще и на 16 мгц он бы тут не писал.

проверь питание чипа на 4 ножке должно быть 5в

МиГ17

Фотография в общем-то неплоха, но посмотрите в лупу на кварц, в одном из регулей кварц был с трещиной - керамика - вибрация…

Gra4

Прогер для атмеги не проблема, в сети море, LPT порт и 5 проводков, но для начала неплохо было бы иметь то, что туда заливать, а может процы не закрыты в регулях, никогда не пробовал, не было проблем, хоть и все китайцы, если проц закрыт, то можно попробовать поплакаться производителю, может отжалеет прошивку, хотя врядли.
Если нет осцика, можно приметно и тестером посмотреть генерацию на кварце, если там 2-3 вольта будет на постоянке, то генерация есть, на второй ноге должно быть поменьше, но не 0 и не 5 вольт.

hemmitino

трещины нет,может шерсть от кошки почудилась…😃 все тока что с лупой обползал…да и не бил я его и не давил…5в на 4м имеется и кварц гернерит себе без проблем…стопудово програмная байда…блин,регов разных было у меня море…но такая фигня первый раз…😃

Граждане радиолюбители с осциллографами и программаторами-забирайте для опытов…я уже себе новый заказал…

ntserver

У меня та-же фигня с kontronik Jive 😃 Написал на support. Жду ответа.
Новый заказывать жаба запретила… 😈

hemmitino

дааа…моя китаская жаба совсем маленькая по сравнению Гена с твоей…😃 блин…конечно обидно стока бабла выкинуть и на тебе.на пустом месте такой косяк.ладно бы перегрел или уронил…ну ключи погорели …перепоял бы не в первой…вроде бы опыта уже не мало…блин… был у меня дорогой джети…тоже сдох непонятно почему…

Anike
hemmitino:

конечно обидно стока бабла выкинуть

Если желаете, можете мне его переслать - думаю, что отремонтирую и, в любом случае, переправлю Вам его обратно.

hemmitino

спасибо огромное!!!да уж тут пристороил…мне уже новый идет с китая…совсем другой!!!турнижи пока не подводили…да и карта программирования есть удобная…😃

ntserver

Я тоже решил попробовать Turnigi (на большее жаба не согласилась), пока с kontronik’ом бодаться буду. Т.ч. Игорь, будем с тобой Turnigi осваивать 😈

Expert

или оставить как донора для мосфетов

Gintas

Точно!
Я сегодня был в www.chipdip.ru (на Беговой) … Набрал деталек ровно на 1000рб. (на выходные) …
Ну и цены 😃 Шматок изоленты 50рб. Не а а ! Я в Ашане куплю за 16рб 😂
Ладно. Дело не в том … Чего хотел - всё купил! (в том числе LM1084T-5.0/NOPB =180рб. … но 5V… 5A … сильно. И конечно мосфеты по 130рб штука)
Дело в том, что от регов мофетав у нас в тундре не найти - приходится мудрить … так, что + 1 😉

hemmitino

да чип и дип охренел…поднял цены в разы…2года назад там феты по 15р брал…