Сгорел регулятор, ремонт?

Rivar

Кому отдать на ремонт, если возможно, ефлаевский регуль, задымил при смене акка, возможно снежок-вода попала,или из за того, что, мотор в снегу был бог его знает. при подключении аккумулятора греется.


(кликабельно)


(кликабельно)

kedrikov

полевики поменять не проблема а вот где их взять это вопрос

pionegger

А можно получше сфотить маркировку на уцелевших полевиках.
Судя по тому, что мне удалось разобрать, это транзистор IRF8736, в ЧипДипе, такая позиция есть, но получение, будет со странными танцами. Можно поискать в аналогичных магазинах.

Rivar

Вот полная маркировка

ior p837h
d8r5_
f8736

pionegger

Да, это он.
Покупать и перепаивать. Это несложно.

spyder3

Если бы у Вас Шульце или ТММ при их цене за 150EUR сгорели, то да - паять.
А то вот - дешевле выйдет
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Точно как ваш, a наклейки в той стране там все разные клеют, а начинка та же.

Rivar
spyder3:

Если бы у Вас Шульце или ТММ при их цене за 150EUR сгорели, то да - паять.
А то вот - дешевле выйдет
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Точно как ваш, a наклейки в той стране там все разные клеют, а начинка та же.

По целесообразности ремонта этого регуля согласен, в ее практической отсутствии) Больше интересно, чем необходимо.

spyder3

Ну тогда, если есть опыт и инструмент, попрактикуйтесь. Я правда, из своего опыта в электронике, думаю что сгорели не толко выходные транзисторы. Обычно ещё что нибудь за компанию.

Успеха. Как починете - опубликуйте что было и как исправлено.

Psyho

а я выкидаю такое, ремонтированное оно мало работает, дешевле купить новый

Georgik

Мало работает - плохо ремонтируют…

serj991
Georgik:

Мало работает - плохо ремонтируют…

5+

Psyho:

а я выкидаю такое, ремонтированное оно мало работает, дешевле купить новый

Ремонт, на 70р. и 30 минут времени …
Можно и купить сразу, пачку.

dima29

Здраствуйте, заранее прошу прощения за офтоп, Сегодня состоялся мой первый полёт в жизни, на самодельном “птенце”, после стремительного взлёта последовала не менее стремительная посадка😂, самолёт вашол в сугроб по самый хвост, в результате сломон РВ, РН, вырваны лыжи. Снег попал и в мотор и в регулятор и в приёмник, после падения сразу бросился с электроники снег здувать, короче паника, в результате диод на приёмнике не горит сервы повернулись до упора и затихли:( так же на команды с пульта не отзываются, такая же беда и с двигателем, пищит дескать всё впорядке, но крутится не хочет. Вобщем вылез вопрос что згарело рег или приёмник? кстате рег с ВЕС, тестер на выходе показывает 5.5В, рег Tower, приёмник Hobyyking. Заранее благодарен

spyder3

Не видя аппаратуры, со слов, практически очень сложно посоветовать как чинить. Лучше обратится к тем кто в вашем городе летает РС и имеет опыт. По этому форуму я вижу что в Риге таких очень много

boroda_de
dima29:

тестер на выходе показывает 5.5В,

Если рег даёт 5 вольт, значит скорее всего приёмник не в порядке (трещина в дорожке питания или ещё что. можно проверить на выходах для серв, по питанию должно быть 5В). От влаги в электронике помогает WD40.

dima29
boroda_de:

Если рег даёт 5 вольт, значит скорее всего приёмник не в порядке (трещина в дорожке питания или ещё что. можно проверить на выходах для серв, по питанию должно быть 5В). От влаги в электронике помогает WD40.

На выходе сервы есть 5В

boroda_de

Питание есть…(доходит-ли до микрухи?) Может быть банально растаявший снег под микросхемой. Сушите и поливайте WD40. Или сразу специалисту отнести.

dima29

Разбирал и просушил, у меня впечетление такое что сигнала нет с передатчика, может с ним что случилось?

boroda_de

Отсюда плохо видно, но без сигнала передатчика диод скорее моргать должен на приёмнике.
П.С. Влага под микросхемами долго остаётся.

Georgik

Не надо приемник поливать ВДшкой!!!
Спиртом хорошо плату промыть, если на ней электролитов нет и т.д.
А так если не соображаешь - неси в ремонт…

dima29

Всем огромное спасибо, но дело было не в бобине😁 ,просто регулятор вошол в режим програмирования. А я то:)😃😃

Sergey77
boroda_de:

От влаги в электронике помогает WD40.

НИКОГДА!!! не надо его использовать!
Мож у нас и в германии это разные препараты, но мой личный опыт говорит… См ник на авто.ру. Баба яга категорически против!

Gintas

Ага! Реверс иногда надо проверять … 😂
Не смешите - у меня живот болит 😊
Приятно, что нашли проблему … с кем не бывает 😈

dima29

Самое смешное, что сразу заказал новый приёмник, не успев даже разобратся что и как😵 не чего теперь в запасе будет:). Я думаю ето не последнея моя глупость😂 во народ поржот с меня