Помогите разобраться с электроникой!

Олег_1970
ubd:

Кварцы нужно ставить только родные, может несовместимость. А вообще, лучше всё родное. Если передатчик Hitec, значит и приёмник желательно брать Hitec, соответсвенно с родными кварцами Hitec. Это очень важно, т.к. у разных производителей, може быть разные стандарты по уровням сигналов, от этого сильно зависит работа дешифратора в приёмнике. Просто можно напороться, на частые краши модели. Причём на земле всё будет хорошо, а в воздухе, потеря управления на некоторе время, и т.д. И начинают ссылаться на помехи. На самом деле, краши моделей случаются очень редко от помех. За частую, от кривость рук, и неопытность.

Просто не у всех есть возможность заказать родной, и не всегда хватает выдержки ждать посылку. Просто наверное при покупке аппаратуры надо подумать, где на неё брать комплектующие, приемники, кварцы и т.д. Как вот у вертолетчиков, прежде чем заказать вертолет ищут наличие запасных частей, и цену на них, и желательно в магазине поближе.
А советы продавцов…-1 мы уже слышали такое. Хотя вроде все там моделисты в основном работают.
Ну ничего, это тоже опыт, тоже учеба.+1😒 Не ошибается то, кто ничего не делает!

ubd

Хотя вроде все там моделисты в основном работают.

Вот, они там моделисты, но не электронщики. По этому посоветовать они могут вскую ерунду, т.к. непонимают принципов работы аппаратуры управления. На форумах нужно спрашивать, у шарющих в этой области людей.

Олег_1970
ubd:

Вот, они там моделисты, но не электронщики. По этому посоветовать они могут вскую ерунду, т.к. непонимают принципов работы аппаратуры управления. На форумах нужно спрашивать, у шарющих в этой области людей.

А я тоже не электронщик, но теперь то знаю, и топик стартер и многие кто читал эту тему тоже знают. Авиамоделист это все в одном лице, и если чего то не знаешь, то опыт то не пропить! ты же его получаешь в процессе.

Вячеслав_Старухин
Олег_1970:

Только я опять ничего не понял… А у кварцев значение одно? В эклипсе один кварц, а вы купили точно такой только Е скай!? С одинаковой частотой?

Разгадка здесь очень проста.
Она только в значениях частоты несущей передатчика и гетеродина приёмника.
( А вовсе не в уровнях сигналов )

Частота резонанса кварца зависит от элементов радиотехнической схемы, в которой он работает.

У разных производителей эти схемы могут отличаться.

Частота, на которой кварц работает в одной схеме ** может** немного отличаться от частоты, на которой он же будет работать в другой схеме.

Поэтому, для полнейшей уверенности нужно применять высокочастной тракт ( ВЧ-блок передатчика, приёмник и кварцы в них ) только одного производителя.

То есть не стоит делать следующее:

  1. применять кварцы одних производителей в схемах других

  2. применять ВЧ-блоки одних производителей с приёмниками других.

Например:

Если у вас приёмник Futaba, а передатчик другой модели, купите ВЧ-блок от Futaba и вставьте его в свой передатчик.
Кварцы в ВЧ-блоке и в приёмнике примените от Futaba.

Или: у меня есть ВЧ-блок Hitec, который я вставлял в передатчик Futaba 9CAP для связи с приёмником от Hitec.
Кварцы, естественно, в этом случае в ВЧ-блоке и в приёмнике от Hitec.

__________________________________________

На сайте rcdesign в разделе “книги” есть 2 книги Миля, которые, несмотря на то, что они устарели ( В диапазоне 2,4 ГГц уже многое по-другому ), до сих пор являются библией моделистов, желающих знать, как работает апаратура.

spyder3

Всё сказанное выше верно, за небольшим исключением - передатчики более критичны к чужим кварцам, т.к. их ВЧ блок может запускаться на гармонике кварца. Например одна модель запускается на основной а другая на 1/3 от основной частоты, а на кварце указан то канал. Тут как раз пример с Хайтеком вверху. Приёмники, если сдвиг совпадает, то обычно работаёют, т.к. промежуточная частота чаще всего стандатдная 455кГц. Но это в теории - напрактике по каким то не понятным мне причинам (с точки зрения производителя приёмника очень понятным) дальность и стабильность теряется.
Я сам не могу найти кварц к приёмнику Multiplex одинарного преобразования на 72мгц и на любой канал, вернее я нашёл тут за $12,
www.hobbyhorse.com/crystals.shtml
но дядя ешё $15 за доставку и мне ешё $18 после доставки надо за иnспекцию по Русски растоможку платить, тк достака ФедЕкс. Но менять кварц на JR я не хочу, дороже выйдет потом

ubd

( А вовсе не в уровнях сигналов )

Про уровни сигналлов, я говорил не из-за кварцев. А бывает разный уровень девиации у Вч блока передатчика, и из-за этого приёмник другого производителя может с искажениями, воспринимать РРМ сигналл. Так же уровень девиации сильно влияет на работу компаратора, который стоит между приёмником и дешифратором.