Как подсоединить ультразвуковой датчик к приемнику?

Стрела_RoSa
TOPTUN:

Вы уж извините, просто вы в начале дискусии соврали про то, что я в течении нескольких месяцев не отвечаю на ваше письмо (трехдневной давности), так теперь компенсируем явный недостаток в общении

Мда, теперь я уже вру… Алексей, ваше письмо я не получал и вы врете что посылали мне по электронке письмо…То что вы выложили здесь ваш ответ - благодарен. Но факт того что я действительно посещал вас сайт многократно и писал вам еще 2 раза говорит о том что вы не желали отвечать мне так как видно я Армянин. Воспринимаю ваши слова здесь именно так.

Мне кажется следить не придется так как сюда я ничего не собираюсь выкладывать точно так же как и вы не делитесь с народом… мы просто к сожалению заняты словоблудием и причем уже оба.Жалко признавать что вы меня сумели подцепить и завести в данное состояние. Сожалею, но я не буду здесь высказываться для того что все было бы стерто модератором. Пусть все остается здесь и пусть все читают этот фактически никуда не ведущих топик о нас с вами о нашем не понятном общении которое непонятно почему приняло националистический характер с вашей стороны … геноциды, стреляния итд. Мимо Алексей, промазали еще раз , у меня хватает выдержки, не получится меня вывести даже если матом покроете.
Успехов, всего хорошего Вам.

TOPTUN
Стрела_RoSa:

вы не желали отвечать мне так как видно я Армянин

Укажите с каких ящиков отправлялись письма, на которые я не ответил. И на вашу почту и на пубикацию на форуме я ответил в течении суток. Ни о какой дискриминации речи не идет, никто не знал, что вы Армянин, пока вы этого не стали акцентировать в двух топиках этого сайта. Термин “геноцид” у меня не был связан с историческими событиями, не вырывайте из контекста. Не входите в заблуждение, будто реакция на ваши посты связана с национальностью, дело в плохом понимании технических основ затрагиваемых тем. Таково мое субъективное мнение.
Ситуация у меня была неудобная: вы старше меня, но при этом публично пишете станные вещи про неработающий прибор, которого не видели и даже не удосужились прочесть инструкцию, про отсутствие связи и мертвый сайт, про неправильный патент (обсуждение параллельной ветки).

Стрела_RoSa
SAN:

Вы стебаетесь? 😇

Нет Александр, просил помощи, получилось словоблудие километровой величины … приношу свои извинения перед вами за такой длинный ответ вам …и никто мне не поможет:( остается все проверить самому с нуля, а то завели меня в тупик современными понятиями “писания схем”… задолбало…помоему люди становятся машинами и ошибка другого уже здесь вызывает смех…если честно мне по барабану уже… народ не хочет поучаствовать в данном топике в помощь и хоть как-то вывести меня из данного моно-диалога с Алексеем у которого нет времени но , он все время пишет , пишет и кроет меня своим супер профессионализмом… у меня такое впечатление что зашел в аудиторию где зачет принимает Алексей и я все время не прав, лгу, плохо слушал лекцию итд… одним словом держусь из последних сил над некоснтруктивными издевательствами данного весьма технически талантливого но абсолютно не конструктивного в человеческом общении, не умеющего объяснять вещи которые он знает адаптивно, просто…господина из Европы так сказать…
он весьма амбициозный и абсолютно нет никакого такта о котором он вспомнил только в самом конце.
Если бы у него с железом было бы все ок и не было бы случайной рецензии о проблеме проданного железа, я бы начал бы прислушиваться к “хозяину” идеи… но так как вижу только одни амбиции и абсолютное безучастие форума к данной теме то больше писать не буду здесь… считаю тему закрытой для себя…

Русинов_Сергей
Стрела_RoSa:

абсолютное безучастие

Это не так.
Просто электронщики не могут понять Ваших желаний.
Вам надо чтобы при срабатывании Вашего датчика расширялся канальный импульс?
Элементарно. На 555-ом делаете одновибратор, запускаете его по условию (наличие сигнала с датчика)&(спад канального импульса). Соединяете выхода приёмника и таймера по “или” и получаете расширенный канальный импульс в случае сработки датчика.

Вот только как Вы сможете применить данную конструкцию?

Стрела_RoSa
Русинов_Сергей:

Это не так.
Просто электронщики не могут понять Ваших желаний.
Вам надо чтобы при срабатывании Вашего датчика расширялся канальный импульс?
Элементарно. На 555-ом делаете одновибратор, запускаете его по условию (наличие сигнала с датчика)&(спад канального импульса). Соединяете выхода приёмника и таймера по “или” и получаете расширенный канальный импульс в случае сработки датчика.

Вот только как Вы сможете применить данную конструкцию?

Сергей, спасибо за отклик
одновибратор для получения какого сигнала? Напишите мне в скайп, пожауйста, я подустал лазить сюда.Прошу отнестись с пониманием к просьбе моей:(
arrow.111

Русинов_Сергей
Стрела_RoSa:

одновибратор для получения какого сигнала?

Прямоугольного импульса требуемой длительности.

Стрела_RoSa
Русинов_Сергей:

Прямоугольного импульса требуемой длительности.

Напишите в личику ваш скайп , пожалуйста, надо поговорить… не совсем так все просто так как любой генератор имеет разнос по емкости, температуре а он будет действовать печально на серваки и дергать их…

нашел вас в сети, включите скайп пожалуйста, прошу.

Русинов_Сергей
Стрела_RoSa:

любой генератор имеет разнос

который составляет проценты, в самом запущенном случае. А дёргать серву - для него основная задача.

Стрела_RoSa:

включите скайп пожалуйста

Извините пожалуйста, но у меня нет скайпа. Скорее всего Вы нашли в сети моего тёзку.

Стрела_RoSa
Русинов_Сергей:

Извините пожалуйста, но у меня нет скайпа. Скорее всего Вы нашли в сети моего тёзку.

ок, стер контакт.

в моем понимании “Дергать серву” - сермашинка не стабильна, подергивается самопроизвольно

я бы хотел бы использовать как датчик так и передатчик на один и тот же сервак,
1.как сплотить 2 источника сигнала ( датчик + передатчик) так чтоб они не мешали бы друг другу без таймера?
2. как полученную логическую единицу сонара превратить в PPM сигнал для ввода его в выход приемника?
Сергей вы видели работу данного решения?

Русинов_Сергей
Стрела_RoSa:

1.как сплотить 2 источника сигнала ( датчик + передатчик) так чтоб они не мешали бы друг друга без таймера?

По логике “или”. В простейшем случае это выглядит как два диода.

Стрела_RoSa:
  1. как полученную логическую единицу сонара превратить в PPM сигнал для ввода его в выход приемника?

В приёмник ничего не вводится. Сигнал можно выдать только на серву. Для его формирования можно применить 555-ый таймер.

Стрела_RoSa
Русинов_Сергей:

По логике “или”. В простейшем случае это выглядит как два диода.

В приёмник ничего не вводится. Сигнал можно выдать только на серву. Для его формирования можно применить 555-ый таймер.

Сергей, я не знаю как сказать еще:( и так есть приемник с передатчиком , есть серво и есть сонар. Все работает как показно в фильме, как такое собрать без PIC,PLC итд?То что предлагаете вы не предполагает параллельное вмешательства сигнала из передатчика,а надо:(

SAN
Стрела_RoSa:

абсолютное безучастие форума к данной теме то больше писать не буду здесь…

Стрела_RoSa:

Сергей, я не знаю как сказать еще и так есть приемник с передатчиком , есть серво и есть сонар. Все работает как показно в фильме, как такое собрать без PIC,PLC итд?

Вы ставите не реальные задачи. 😦
А безучастие потому, что по вашим сообщениям ясно - электроника не ваша стезя.
У вас искажённые представления о работе аппаратуры (не говоря уж о терминологии - что такое “сервак” только сейчас догадался 😵). Вы пытаетесь формулировать требования к устройству на ошибочной основе.
Потому никто и не пытается помочь, ибо сначала надо прочитать вам курс лекций и привести в порядок базовые знания.

Стрела_RoSa
SAN:

Вы ставите не реальные задачи. 😦
А безучастие потому, что по вашим сообщениям ясно - электроника не ваша стезя.
У вас искажённые представления о работе аппаратуры (не говоря уж о терминологии - что такое “сервак” только сейчас догадался 😵). Вы пытаетесь формулировать требования к устройству на ошибочной основе.
Потому никто и не пытается помочь, ибо сначала надо прочитать вам курс лекций и привести в порядок базовые знания.

Спасибо Александр, вот вы и подтвердили что “решенная” задача Алексеем, в принципе ,которую я и хотел купить и обломаться но не поступил так, есть не до конца решенная задача ввиду своей не реальности.

Учитывая Ваш возраст и опыт принимаю, PIC itd контроллеры не моя стезея.буду учить, обещаю.Данный топик меня сильно задел, вижу надо добрать.

Прошу прощения за термин “сервак” у Вас, он распространен у летунов, возможно только у них.

Думаю никто не хочет помочь из за того что в данной километровой белиберде с Алексеем мы достигли самого главного - убили желание людей читать данный топик внимательно и все то что сейчас ломается на меня является результатом того что Алексей изобретатель, а я паршивый и никчемный хобийст который задел его эго изобретателя и меня обвинили во лжи не справедливо!

В чем моя ошибочность к требованиям к существующему устройству пока мне не ясно так как устройство есть в продаже просто нет никакого человеческого желания раскрыть скобки для обычных людей. Бабки важней как всегда!Кто люди, ноль.
С Уважением, еще раз спасибо.

TOPTUN
Стрела_RoSa:

вот вы и подтвердили что “решенная” задача Алексеем, в принципе ,которую я и хотел купить и обломаться но не поступил так, есть не до конца решенная задача ввиду своей не реальности

Еще раз хочу сказать, что очень уважаю армян, тем более что ваш однофамилец был столь талантливым мультипликатором (МУЛЬТ), но прошу аккуратнее делать такие выводы.
Мой прибор, конечно, следует сегодня отнести к числу экспериментального оборудования, но реальность данного способа доказана природой на примере летучих мышей, у которых дистанция ультразвукового видения достигает сотни метров.
Вы просите помочь реализовать ваше решение, игнорируя указания на принципиальные заблуждения.

Мой прибор состоит из:
проц Tiny-26,
множитель напряжения до 20В,
мостовой драйвер излучателя,
усилитель микрофона 40кГц,
регулируемый усилитель, который обеспечивает изменение порога срабатывания компаратора с учетом дистанции.
вот собственно и все корпуса микросхем.

Когда вместо стены трава (рассеивание сигнала), когда есть поток воздуха, когда есть вибрации по корпусу и шум двигателя, а период определения дистанции должен быть с частотой 50 Гц (т.е. нельзя сделать 10 измерений и отбросить 9 ошибочных), то ваш логический измеритель дистанции не подойдет. Я об этом уже говорил. Когда вы научитесь слушать и понимать, то вам можно будет помочь.

3 months later