Не могу подсоединить камеру к видео Передатчику

alepavlenko

Здравствуйте

Приобрел Видео передатчик на 5.8 Ггц 500 МвBEV 5.8G 500mW и видео камеру BEV OSC 420 не могу всё это дело подключить. От видео передатчика идут 5 проводов на камеру:

К камере подключается вот такой разъём:

И на выходе 3 разъёма Аудио, Видео, Питание:

Думал их просто отрезать, и подключить к тем проводам от видео передатчика, ан нет, отрезал, на каждый идёт по 2 провода:

Стал мерить какой куда идёт вот что получилось:

Если наружные у Видео, Аудио и питания подходят к одному контакту значит это минус?

Минус этот можно подсоединить 1 раз к питанию и всё? Вот вроде ясно изобразил:

grom-off

Как раз только с поля, облётывал на слингере такой видеопередатчик (фирма типа Фокстеч, заказывал с хаймоделя). Ветер+недонастроенный слингер не позволили насладиться полётом в очках. К тому же в спешке на передатчике оставил сосиску - сигнал похабный при маневрах.
В передатчике прикольно жужит кулер.
Подсоединяется да, так - на вход ДС ИН - батарея, на три противоположных контакта (дальних, правых на первом рисунке) камера, справа налево - минус(черный), плюс(красный), видео (жёлтый) провода. Микрофон есть в самом передатчике (кругляшок такой милиметра два с половиной диаметром), поэтому смысл подсоединять микрофон от камеры есть ли?
Тоже залита герметиком антена?

alepavlenko
grom-off:

Тоже залита герметиком антена?

Всё, припаял. Да, про микрофон я ка кто и не подумал. Ведь телеметрию как я понял нужно ставить между камерой и передатчиком… Так что завтра переделывать.
Это я наверно от радости, только вчера получил мою первую посылку, весь вечер изучал, мой первый шаг к FPV…

Вот только подключить я всё это не могу , ходовые аккумуляторы должны к четвергу с Хоббикинга прийти.

А антенна да, залита.

grom-off
alepavlenko:

А антенна да, залита.

Залили, видимо, для того, чтоб никто не включил передатчик без антены (сгорит).
Эти штырьки - полное г…о. 200 миливатт пару раз полетал с такими штырьками и сделал вывод, что надо другое, летаю теперь обычно с “сардельками”. rcopen.com/forum/f90/topic142729/1241

alepavlenko

Как вы установили передатчик, кулером к фюзеляжу или наоборот?

grom-off

На сегодня так, вчера стоял на крыле, на2/3 размаха.

alepavlenko
grom-off:

На сегодня так, вчера стоял на крыле, на2/3 размаха.

Спасибо за фото. Я всё думаю, ничего страшного что платой вверх будет, как бы защитить всё это от влаги, сырости.??.. Мало чего там при посадке да и при полёте случиться может

grom-off

Проверил токопотребление по каналам с родной антеной (канал - ток), 1 - 0,63, 2 - 0,64, 3 - 0,66, 4 - 0,67, 5 - 0,49, 6 - 0,48, 7 - 0,47, 8 - 0,47.
Летаю на восьмом и правильно значит.

alepavlenko:

всё это от влаги, сырости.??

В дождь не летать, в мокрую траву не плюхать. Вчера тупанул на взлёте (забыл включить ФИ20), думаю, что он так кувыркается, в итоге вогнал в землю с 5-ти метров не бросая газа. Кулер прикольно жужит на лежащем аппарате. Поднял и опять в небо. Довольно живучая штука, только тяжеловата.
Крепить удобно как он и собран - шурупчики загоняя в радиатор.

alepavlenko

Сильно заморочился установкой передатчика на свой Изик. Если 5.8 Ггц сильно чувствительна к препятствиям, то лучше всего ставить передатчик снизу, антенной вниз:

Задумка такая что при посадки антенна будет складываться тем самым избежит повреждении. Думаю защиту передатчика по кругу сделать’ из того же материала что и сам Шизик…

Тогда как лучше расположить передатчик, кулером в фюзеляжу?? Иначе нужно будет что то вроде сетки придумать, дабы пыль, грязь и прочее не залетело туда при посадке. Место конечно заманчивое, но много минусов.

Или же на хвост ставить, там он и обдуваться будет и преграда сигналу меньше

grom-off

На Глайдере у меня стоит перед хвостом. Кстати расположил так, чтоб тоже можно было антену вниз направить и дабы складывалась при посадке, но ещё пока вниз не направлял.
Если шасси прочное и посадки на ровную дорогу, то можно и снизу. Только вот ФПВ нужно для того, чтоб полетать там, где хочется, а это зачастую = отсутствию нормальной ВПП, поэтому подобную конструкцию я б расположил сбоку, ну никак не снизу.
Недавно мужики на изик (без элеронов) сбоку примотали большой мобильник и снимали - летел ровно, чему я был сильно удивлен.

Да, ещё такая вещь - питается у меня от одной батареи всё, при этом влияния двигла на видео никакого нет. Вычислил такую характеристику, что при 9,9…9,8 вольт картинка ухудшается, при 9,7 появляется вертикальная радуга, при 9,6 картинка пропадает - давая полный газ мониторю в полёте состояние акка.

DarkAn

Коллеги…

Может я конечно совсем ни фига не смыслю в электронике… Но подскажите пожалуйста по точно такому же комплекту, только с камеркой KX181H:

  1. 5-и штырьковый разъем передатчика: черный провод - минус, красный - плюс для камеры, желтый - видео. На камере согласно маркировки разъема получается следующее: черный - плюс, красный - минус, желтый - видео… Это так задуманно, или это китайцы провода перепутали? Насколько ваапще камера критична к переплюсовке?

  2. Приемник… Из него по питанию торчит шнурок с двумя проводами, и разъемом, которого у меня нету, и который мне соответственно надо перепаять. Оба провода в шнурке - черные. Перерыл весь BEVRC но так и не смог понять, какой из них плюс, а какой минус??? Или разницы нету?

Фарлеп
DarkAn:

Или разницы нету?

Разница есть всегда

DarkAn:

Из него по питанию торчит шнурок с двумя проводами, и разъемом, которого у меня нету, и который мне соответственно надо перепаять. Оба провода в шнурке - черные

Если речь комплекте 5.8 с BEVRC то на разъеме с проводами прилагаемого в комплект: + центральный контакт, - внешняя оболочка.
Прозвоните тестером, или если нет такого, то с помощью батарейки и лампочки

DarkAn
Фарлеп:

Разница есть всегда

Дык и я об том же…😃

Фарлеп:

Если речь комплекте 5.8 с BEVRC то на разъеме с проводами прилагаемого в комплект: + центральный контакт, - внешняя оболочка.
Прозвоните тестером, или если нет такого, то с помощью батарейки и лампочки

Вот это мне и нужно было, спасибо!!!

grom-off
DarkAn:

черный - плюс, красный - минус, желтый - видео… Это так задуманно, или это китайцы провода перепутали? Насколько ваапще камера критична к переплюсовке?

Получил с паркфлаера камеру с другой маркировкой проводов, чем была первая. Однозначно сначала подключил наоборот - осталась цела, но не факт, что так будет со всеми. Поэтому камеру желательно проверить (на телевизор - самая простая проверка).

DarkAn:

Перерыл весь BEVRC но так и не смог понять, какой из них плюс, а какой минус??? Или разницы нету?

Смотрите внимательнее - по одному проводу идёт белая полоска, и ты уже сам должен догадаться, что это +. При отсутствии белой полоски (что весьма маловероятно) плюс идёт стандартно по центру штеккера, втыкаемого в приёмник.

великолепный_макс

При пайке и перемонтаже китайской аппаратуры нужно быть предельно внимательным, когда перепаивал новые провода, цвета проводов явно не подходили по принятому назначению) Допустим красный это был минус))))и т.д. в этом духе

DarkAn
великолепный_макс:

При пайке и перемонтаже китайской аппаратуры нужно быть предельно внимательным, когда перепаивал новые провода, цвета проводов явно не подходили по принятому назначению) Допустим красный это был минус))))и т.д. в этом духе

Однако, да… в конце концов подключил камеру к передатчику согласно маркировке на корпусе камеры, и вроде как даже цветные полосы появилась!!! Камера показывает черте-что, иногда не видно ваапще ничего, одни полосы и кляксы, при движениях камеры иногда картинка стабилизируется, иногда наооборот срывается и либо ничего не видно, либо идет картинка идет в негативе… нет, вру, картинка, даже если появляется, то только куском в центре экрана и всегда в негативе. Пробовал каналы переключать - тоже самое. И как с этим боротся?

DarkAn

Блин, чего то никак у меня не получается картинку нормальную получить… искал поиском похожие проблемы, нашел, что вроде как надо камеру запитывать не от передатчика, а напрямую от батареи. Попробовал - то же самое…😦 Померял напряжение на выходе передатчика - 11, 8 вольт… Чего ж не так то? Неужели камера битая?

DarkAn

режимы какие PAL, NTSC…? попробуй ими поиграть,тоже влияют на картинку…

Камера KX181H. В инструкции написанно, что и тот и другой. Каких либо настроек или переключателей у нее по моему нету…

DarkAn

Телевизор вроде как сам на автомате формат сигнала определяет. Пробовал подключать к нему фотоаппарат, все показывает, при переключениях формата в настройках на фотике телевизор моргает, и выводит нормальную картинку…

blade
DarkAn:

Камера KX181H. В инструкции написанно, что и тот и другой

У камер- тот и другой- НЕ бывает. Там в инструкции- галочка должна стоять напротив ПАЛ или НТСЦ.
На ней нашлёпка бумажная есть?
Если CCIR написано- ПАЛ. 😃
А просто без передатчика её в телевизор не пробовал воткнуть (в видео вход, естественно)?
Она может- вообще безвременно помЁрла? 😦

DarkAn

Сорри, камера - PAL. Пробовал напрямую - камера живая, картинку выдает замечательную. Я вот тут думаю, а может приемник по сопротивлению с телеком не стыкуется?

binomax

ищите соплю или неправильное соединение в контактах. по поводу сопротивления это врядли

Канал на приемнике соответствует каналу на передатчике?