Возможна ли такая переделка регулятора?

MasterFly

Здравствуйте, коллеги. Как известно регуляторы оборотов имеют функцию защиты от случайного пуска двигателя при подключении питания, если канал газа не в минимальном положении. Т.е. при подключении питания нужно чтобы газ был убран, после надо дождаться подтверждения и только потом можно запустить двигатель.
Собственно вопрос: возможно ли обойти как-то эту защиту аппаратно или программно? Т.е. чтобы при подаче питания двигатель сразу запускался вне зависимости от положения ручки газа?

Dikinson

Врядли, прошивку микроконтроллера регулятора не считать, скорее всего микроконтроллер будет защищен производителем, а даже если считаеш так код поди разбери.

Может тогда стоит поискать регуль без такого наворота, в крайнем случае самодельный.

Aleksey_Gorelikov

Посмотрите на сайте Конзе есть схемы с исходниками его прошивки для китайских регуляторов. Еще можно взять исходники с микрокоптер.де и поправить под схему своего регуля. В общем то варианты есть. А еще можно некое подобие сервотестера сделать, чтобы сам “ручку” дергал.

MasterFly

Без такой защиты регуляторов я не встречал. Самодельное что-нибудь можно сварганить, но нет времени заморачиваться. Жаль что с прошивкой тоже не вариант. Будем выкручиваться по другому… Всем ответившим спасибо.

Dikinson

Есть еще одна идейка, по сути нужно написать простенькую программку на МК и поставить его межу выходом передатчика и входом регуля.
После включения питания он бы симулировал убранный газ возможно там достаточно малой серии импульсов,
а после переходил в режим максимальный газ по желании на сколько захочешь времени делал разгон и начинал ретранслировать команды от приемника.

p.s. По моему на Atmega даж начинающий справится.

VG
Dikinson:

Может тогда стоит поискать регуль без такого наворота

Я, привыкший к функции защиты от случайного пуска, уже несколько раз умудрился получить по морде серволопатками вертолета Shark-450.😦
Контроллер - “темный” арттечевский девайс без какого либо мануала с обозначением АТ-40а. Посмотрите на сайте Art-tech или в магазинах, торгующими запчастями для этой модели. Если не найдете, то я не против обменять свой контроллер на что-нибудь продвинутое.😉

Aleksey_Gorelikov
MasterFly:

Без такой защиты регуляторов я не встречал.

Большинство регулей на атмегах. А у них защита простая - если биты защиты установлены - при чтении прошивки читается алфавит. Можно правда отключить сигнал сброса, и тогда его внутрисхемным программированием не возмешь, но такого я на регулях не втречал. Короче - перешить регуль можно, прошивку считать низя. Два варианта прошивок с исходниками я привел. В обоих - достаточно поправить дефайны с указанием портов чтобы влить практически в любой регуль.

mejnkun

нехотел создавать отдельную тему извините.Ответте пожалуста.какова вероятность несработки, если на один контролер повесить 2 мотора,скажем контролер 50А амоторы по 20А (800kV).моторы нагружены на авиавинты .пробовал гонять 2 -20A мотора3900kV на 30A контролере на 50% газа без накрузки- периодически притормаживая один мотр -работало не грелось,пока одна фаза не отрубилась ,произошло полсекундное дергание и контролер встал.

15 days later