Voltage Protector как самому собрать

KislotnikZ

Вообщем мой регуль испек мой приемник…
И я задумался о защите приемника
вот например

www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Объясните защитит ли меня конденсатор от скачков напряжения регуля, и как его собрать самому?😁

Ясон

довольно бесполезная приблуда в плане защиты от перенапряжения. Если питание на приемник подается по тонким и длинным проводам, то некоторый эффект может быть(компенсирует кратковременные провалы напряжения, например когда одновременно активно работают несколько рульмашинок) От превышения напруги питания спасет мощный стабилитрон параллельно питающим проводам и предохранитель до него. При превышении напряжения питания выше чем напряжение стабилизации, стабилитрон закорачивает питание и выжигает предохранитель. Конечно управление пропадает, от модели рожки да ножки но приемник целый 😃 хотя если приемник сгорит в воздухе от перенапряга результат аналогичен за исключением электроники. А кондер покупаешь в любом магазине торгующем деталями рублей за 20-30, желательно ESR серии(спроси для ремонта мат плат компов, они в списке деталей обычно выделены) припаиваешь к кусочку удлиннителя и всего делов на 5-8 минут.
P.S.
На фото кондер 4700мкФ х10В ищешь что то в этом районе

lurii

Дык может просто использовать внешний бек или борт …