Ламерский вопрос про приемник

Vertu

Сорри за темноту, вопрос вроде простой, но “нештатный”…

Вот спектрумовский приемник AR6100. Стоит на вертолете Blade CX3 и еще куче других блейдов. Бортовое напряжение СХ3 - 7.4в. Соответственно, на приемник приходят (и уходят) 4 канала под 7.4. Нужно подключить туда еще один моторчик с контроллером, но они работают под 3.7в. Собственно, вопрос: а это вообще возможно? Так, чтобы 4 канала работали с 7.4, а пятый - с 3.7? Приемник не спятит?.. Что вообще подается на приемник для управления каналами, какое напряжение?

Еще раз сорри, вопрос ламерский, я предупреждал… 😌

elRikk

Обычно бортовое напряжение в районе 5В на приемнике. 7.4В - это среденее напряжение аккумулятора (LiPo 2S). Оно может быть в пределах от 8.4 (на свежезаряженом) и до 6В.
Кстати, приемник не расчитан на большой ток, обычно в районе 2-3А. Да и надо еще посмотреть ворзможности BEC основного контролера.

Насчет отдельного питания - возможно все. Все зависит от контролера хвостового мотора, он стандартный? Ссылку в студию. У него своя батарея? Подключать к одной из банок ходового акка не рекомендуется, т.к. он скорее всего скоро вздуется из-за переразряда той банки.

Если контолер стандартный и у него есть встроенный BEC, то просто от разъема, который идет на приемник, вынимаем/отрезаем средний/красный провод (+5В). Если встроенного BEC нет, но ничего не делаем, просто подключаем и все.

elRikk

Да, что-то не нашел мелкий моторчиков на 2 банки лития. Придется делать или искать стабилизатор на 3.7-4.2В с соответствующим током. Или питать моторчик отдельным однобаночным акком, типа блейдовских, на 130мАh - вес 3.8гр. (при потреблении моторчиком тока в 0.5А, акка хватит на 15 минут, правда гемор с зарядкой двух акков).

Кстати, возможно придется еще опытным путем подбирать, как по отношению к основным роторам он будет стоят. Если слишком низко поставить, то думаю он будет кроме толкания еще и кренить верт назад, что к торможению будет добавлять проблемы с флайбаром, ведь тот попытается выпрямить верт.

Vertu
elRikk:

Придется делать или искать стабилизатор на 3.7-4.2В с соответствующим током. Или питать моторчик отдельным однобаночным акком, типа блейдовских, на 130мАh - вес 3.8гр. (при потреблении моторчиком тока в 0.5А, акка хватит на 15 минут, правда гемор с зарядкой двух акков).

Именно это и планировалось: отдельный моторчик и акк к нему. А 3.7в - потому что в упор не вижу в продаже легких моторчиков на 7.4. СХ3 курица конечно не очень мелкая, до 30г лишнего веса унесет легко. Но 50г - уже не факт… Балка и моторчик с акком где-то 15г весят, плюс контроллер компактный.

Т.е. из ответов я вынес, что теоретически можно. Я правильно понимаю, что питание на приемнике 5в УЖЕ есть (если 4 канала подключены)? Сужу хотя бы по факту, что доп.огни БАНО, включенные в 5 канал - горят. Собственно, на этих 5в и горят вероятно…

А с контроллера доп.моторчика питание на приемник просто не подаем.

Эх, осталось найти контроллер, который может рулить моторчиком на 3.7в…

elRikk

Питание на приемник подается от блока 3 in 1: черный - “-”, Красный - “+5В”. Там может быть не именно 5В, но что-то около этого.
С контролером есть еще засада, если хотите чтобы засчет этого моторчика не только вперед летал, но и назад, то придется искать контролер еще и с реверсом.

Если просто вперед лететь, то берем что-то типа такого БК-комбика и винт по-меньше. Отрезаем мини разъем и ставим обычный разъем для приемника, но используем только черный и оранжевый провод. Кстати, на HK видел регули с весом меньше грамма. Но тогда отдельно придется подбирать мотор.

Moonlight_Dreamer
Vertu:

в упор не вижу в продаже легких моторчиков на 7.4

Моторчику похрен сколько вольт на него подать, лишь бы изоляция обмоток выдержала.