Вопрос про серво непрерывного вращения

morion15

Добрый день, наткнулся на вид серв которые непрерывного вращения и сервы которые могут делать пару оборотов с регулируемой точкой покоя. Можете обьяснить принцып работы? Интересно стоит ли там потенциометр, и как можно регулировать положение сервы. Нашел что если сигнал больше 1500 то серва крутится по часовой, меньше 1500 против. Интересно а остановить ее в конретном положении можно, допустим на 361 градусе? 😃
возможно у нее только три положения, точка покоя, крайнее левое положение и крайнее правое…

morion15

Вот тут www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=springrcmot…
“Это сервопривод предназначенный специально для робототехники, который был разработан SpringRC специально для непрерывного вращения. На выходном валу установлены два шарикоподшипника, для уменьшения трения. Также данный серво-мотор предлагает легкий доступ к потенциометру перестройки точки покоя…”

Yurich

У них потенциометр соединен с валом не напрямую, а через редуктор. Вал делает 2 (3…4…5…) оборотов, а потенциометр - свои 60-90 градусов.

V_Alex

Скорее всего в этой серве обратная механическая связь с потенциометром отсутствует и серва может использоваться как автономный привод, скажем для колеса тележки или для макета локатора на судомодели-копии. Растяжка импульса должна быть настроена более вяло, “мертвая зона” разжата, а сама электроника выполняет функцию мини-регулятора хода. Штатный потенциометр при этом используется для дополнительной настройки точки покоя (чтобы она совпала с нейтралью ручки передатчика). Величина отклонения ручки передатчика от нейтрали должна влиять на скорость вращения выходного вала (по часовой или против часовой стрелки, как и указано в описании сервы). Остановить серву в нужном положении можно, отпустив в нужный момент ручку в нейтраль.
Вариант с редукцией сектора потенциометра или установкой многооборотного потенциометра обратной связи обычно используется на шкотовых лебедках. Это несколько иной функционал.

morion15

я тоже думаю что там нет обратной связи с потенциометром. А просто задавать в какую сторону крутится и когда стоять.

serj

Такая машинка делается из практически любой футабовской (или иной) машинки путем отламывания упоров на шестеренке , и вытаскивания металлической втулки из шестеренки - для того чтобы потенциометр не крутился.

stud
morion15:

я тоже думаю что там нет обратной связи с потенциометром.

Есть исполнительные механизмы, где есть такая связь. Бывают даже с двумя. Вот машинка, котрая делает, если не ошибаюсь, три оборотаЕто точно не Футаба.😌

8 days later
Aleks0525

нет не подойдет так надо съездить на фокусиму там тебя провернут три раза