Проблема с цифровыми серво Hyperion

Astap78

Всем доброго времени суток.
Может кто сталкивался с такой проблемой. Сервы Hyperion 20FCD и Hyperion 20FTD хотел пользовать на электро Экстре 173на163. Проблема такая, после коннекта с передатчиком в районе нуля начинают нервно вибрировать, дрожать, стоит приостановить рукой все успокаивается, но если опять дать какой нибудь толчок по рулю-та же проблема, тронул рукой, опять тишина. Такое ощущение что входят в какой то резонанс, еще подметил, если плечо делать маленьким то такой проблемы нет, но самолет под 3D, плечи хочется по больше. Видимо рули как своеобразный маятник и серво не может найти ноль. Прбовал даже программатором затупить ноль, но не чего не дало. Вот такая проблема. Может кто встречался, дайте совет, что делать?

Sергеy
Astap78:

Вот такая проблема. Может кто встречался, дайте совет, что делать?

Было точно такое же но на других сервах, тоже склоняюсь к мысли

Astap78:

Видимо рули как своеобразный маятник и серво не может найти ноль

, перечитал кучу тем, пробовал разные качалки, даже перепаивал потенциометр от другой сервы - результат; проблему не решил, отложил в сторону.

Astap78

Да, попал на бабки…
Ночью попробовал уменьшить плечи на сервах, вроде помогло, но расходы не те… Что самое интересное, покупал такие же на пилотажку SebArt 50 го класса, проблем не было, наверно из за того что там маленькие и легкие рулевые поверхности.

Bayc
Astap78:

Прбовал даже программатором затупить ноль, но не чего не дало. Вот такая проблема. Может кто встречался, дайте совет, что делать?

Какое у Вас напряжение питания. (сколько вольт).При программировании програматором media.hyperion.hk/dn/pc/doc/ATLAS-PROGMAN-EN.pdf
в колонке " Tx Compatibility" выбирите свой тип аппы.

Astap78
Bayc:

Какое у Вас напряжение питания. (сколько вольт).При программировании програматором media.hyperion.hk/dn/pc/doc/ATLAS-PROGMAN-EN.pdf
в колонке " Tx Compatibility" выбирите свой тип аппы.

Борт питаю 7.4в. Программатор подключаю напрямую к серво, предварительно сняв качалку (как написано в инструкции дабы не нагрузить программатор). Можно конечно подключить через "Y"кабель и отдельно подать 4.8в. но что это даст? Все функции программирования работают.

Bayc
Astap78:

Борт питаю 7.4в.

Попробуйте замерить непосредственно на серве. Просто у меня на моделе стоят HP-DH20-UTD, заметил следующее…
САм производитель рекомендует: Input Voltage 3.5-8.4 V. Так вот у меня при просаде борта до 7 вольт начинается такая-же колбасня.(при полете не сказывается)
Борт 2 банки LI-Po. Именно на границе ± 0.2 Вольта, но при 6 вольтах и ниже работает все ОК. и от 7.5 и выше тоже ОК.
Как-то так…

PigTail

может попробовать увеличить

Servo Deadband (μS): Dead Band is the range of signal over which the servo does not change position in response to a change in signal. The default value is 2μS and can be adjusted to 16μS max. This is useful for applications where two servos are both operating one control surface, and avoids one servo ‘fighting’ the other. Also, some receivers may have a small ‘jitter’ on the output signal causing an undesirable servo ‘buzz’. If servo buzz is found then this value should be increased to the minimum level at which the buzz is eliminated.

Astap78
PigTail:

может попробовать увеличить

Увеличивал и уменьшал, при увеличении ноль становиться не точным но на дрожание ни как не влияет.

Bayc:

Попробуйте замерить непосредственно на серве

Это как?

Bayc:

при 6 вольтах и ниже работает все ОК

При шести вольтах проблемы нет, но скорость заметно ниже.

Roma_M
Astap78:

Это как?

Используйте тестер с острыми щупами (типа иголок) и с обратной стороны разъема…
Была похожая ситуация. ( были плохо обжаты разъемы ) Отрезал, переобжал на новые и все ОК.

Astap78
Roma_M:

переобжал на новые и все ОК.

Вряд ли провода плохие во всех четырех.

Roma_M
Astap78:

Вряд ли провода плохие во всех четырех.

У меня было в двух …

spyder3

Практически все мои серво постепенно стали Хайперионами, и именно 20ФМД из них большинство. Есть ешё и мини 16 размера, на маленькой модели в 3.7кг. Ничего не дрожит, так как перед покупкой первых 5 прочитал тонны отзывов США и Австралийских форумов.

  1. На всех моделях питание 5.2в. Ha 6в и более волт Хайперион, как и другие фирмы, продают спец. высоковолтные сервы для ЛайФе и ЛиПо. Разница в цене с 20ФМД очень небольшая. Что там написано на 20ФМД о 6в забудте. Вы купили очень бюджетные сервы и ожидать от них токопотребления и чёткости работы ДжейАр/Футаба не стоит. Но сервы Хайперион хорошие. Покрайней мере я их ставлю везде, Хайтеку очень подобны и тоже Корейские.
  2. На ДВС моделях с помощью программатора установите Дэд Бэнд (мётвую зону) от 4 -6 мск.
    Я сам на граунд тест (обкатка на земле) ставлю дэдбэнд 4 мск если осталось осцилирование ставлю 5 мск. Обычо 4 мск достатточно. 6 мск часто ставят вертолётчики, так вибрация там посильнее. На электо дэдбэнд ставлю 2 мск.

Проблем с проводами я не имел, да и неслышал

spyder3

По поводу ДС20ФМД и других.
Хайперион хорошие сервы, но как и многие другие не лишён минусов.
Хайперион стандарт сервы не любят более 6в (6 макс!). Если больше то - параноя в нейтралях, может быть срез пластиковой слабой шестерни в редукторе, увеличение мёртвой зоны (дэдбэнд) при повышении напряжения снижает чувствительность, сводя на нет + цифровой сервы. Савоксы, из за дешёвого решения едят в 2 раза более, чем надо по мощностным показателям, и имелись случаи отказов приёмников в полётах из за паденя напряжения на них. ДжйАр и Футаба дороги. Поэтoму прежде чем платить $40 за Хайперион, $65 за Савокс, $16 за Хоби Кинга или $130 за ДжэйАр подумайте, а нужны ли вам такие параметры? Болшинство моделей что я вижу в копиях от пенолёта до 2м и гиганта Бивера вполне хорошо бы летали не на экзотике, а на проверенных, безотказных и не падаюших в цене ($25) Spektrum/JR DS821, кои пользуют наверное 70% всех моделистов. Да даже многие Яки, что колбасятся на многих видео этого форума, тоже бы хорошо летали на DS821 так как их пилоты далеко не Сомензини и Силвестре.
И не надо “тренеровать” доп. банками бюджетный Хайперион/Савокс итп. Сделать из них ДжейАр DS8717 всё равно никак не получится

Astap78

Спасибо за хороший рассказ.

spyder3:

И не надо “тренеровать” доп. банками бюджетный Хайперион

Как это понять? Им же сам производитель рекомендует 7.4в. при 6ти вольтах они совсем медленные становятся, правда их уже не трясет.

spyder3

Я некоректно прочитал, ошибся, речь идёт о высоковольтном ряде серв, ну всё равно - мои ФМД расчитаны на 4.8в - 6в и работают нормально при 5.2в. Хайперион поднял планку но резултат тотже 6в - 7.4в тепрь стали работать при 6в, ну наверное по аналогии с моими можно регулятором задрать до 6.2v - 6.5v
Вот - правда мелкий вариант (не мой)