Выбор серв HV

Сергей69

Приветствую форумчан!
Недавно грохнул свой самик (самодельный, сделан с любовью).
Причина - серва элерона дала дуба (blue-bird), ушла в крайнее положение…ай,ай,ай:o…бочки…планета😢
Вывод - нефига ставить всякое Г… (оправдание - нищебродство:))
Посему хочу что-нибудь этакое. Серв всяких много, голова пухнет:)
Пока прицел на Hitec: HS-5585 - элероны, высота; HS-7954 - направление.
Хочу HV сервы.
Размер “дельтаплана” 1,8 м., но вдруг будет 2,2 м.
Кто что посоветует?
Спасибо!

spyder3

Хайперион, как заметили либо не дорогие Футаба
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAXFE&P…
У них из минусов - нет программирования. Другие HV сервы пока дороги (Блу Бэрд, Х-Кинга итп конечно в расчёт не берём)

Сергей69

На сколько вообще нужно программирование в сервах? Ведь в современных передатчиках можно задавать и скорость и фаил сейф и т.д.
P.S. Аппа - Аврора 9

spyder3
Сергей69:

На сколько вообще нужно программирование в сервах? Ведь в современных передатчиках можно задавать и скорость и фаил сейф и т.д.
P.S. Аппа - Аврора 9

Программирование необходимо когда

  1. 2-3 серво на руль
  2. Каждая половина руля, крышек люков шасси итп от своей серво
  3. Осциляция серв в нейтралях от вибраций мощного ДВС
  4. Установка нейтрали при 0% трима на передатчике (для гироскопа)
  5. Увеличение углов отклонения серво

Первые 1 и 2 пункты программатор выправляет не всегда - между сервами и приёмника ставят эквалайзер/серво-матч/ итп те отделный девайс

yrok39

servocity.com/…/bls-156hv_brushless_servo.html
Ну а чё эти-то, не хош? У них и мотор без коллекторный - не сгарит ни когда:)!
Себе две заказал, попробовал - заметно получше Хайтэка! Теперь остальные три жду;)…

yrok39
spyder3:

на эти деньги за 4 серво можно и отдохнуть и семье помочь и в фонд помощи от наводнения что то сдать

Нуу… Мы же не ищим, лёгких путей!!! А фонд наводнения, думаю обождёт😁
Это же наше хобби - любимое дело!!! Только одна мысль, что что-то есть лучше чем стоИт у тебя на самолёте, и благодаря чему он будет летать заметно лучше😒, не даст спокойно жить…

yrok39

Ну вот оно,собственно и всё щастье:)! Вот теперь,будем летать!!! Только вот на газ,из HV серв ни чего лучше Хайтека, найти не удалось! А фонд помощи от наводнения,обождёт;)!

lurii

Качалки надо было со стягивающими винтами брать, а то будет ощущение что люфтят …

yrok39
lurii:

Качалки надо было со стягивающими винтами брать

А я Футабовских, таких чёт не видел… Только для JR. А эти очень плотно садятся, уже как-то имел дело с такими…

NASh

Как то уже выкладывал ссылку, но ещё на всякий случай www.servodatabase.com/servos/all это база данных по сервам. Может помочь сориентироваться…

lurii
yrok39:

Ну вобще-то это для автомоделей качалки…

там даже размеры указаны для каких авиа-моделей:

28% planes typically use 1" - 1.25" arms
35% planes typically use 1.25" to 1.5" arms
40% planes typically use 1.5" to 2" arms
Most planes up to and including 100cc use 3" and 40% planes use 4" for the rudder.

Сам пользую - ни одну пока не сорвало.

Сергей69
yrok39:

автомоделей качалки…

Сдается мне, что с такими качалками машинки придется менять очень часто:)

lurii

Ну к слову: на форуме неоднократно встречаются сообщения о том что пластиковые проворачивает и руль клинит в крайнем положении = краш.

Сергей69
Сергей69:

менять очень часто

Да это я про авто:), краш не краш, а гонку проиграл.
Правда, это справедливо если сево-сейвера нет.

yrok39
Сергей69:

Сдается мне, что с такими качалками машинки придется менять очень часто

Это верно-с дюралевыми летит редуктор,НО ЗА ТО КАЧАЛКА, ЖИВА😁!!!

Wiwok

Почитал, решил брать Хаперион,до этого все на китае:) Как сервы? Или лучше недорогие Футаба или Хайтек?

yrok39

Если не на очень требовательного пользователя,то все они хорошие:)! Из Хепереона пользую уже 4(!) года вот эту скоростную сервочку www.servodatabase.com/servo/hyperion/ds12-gcp стоит на “газу” бензиныча. Проблем нет!Работает идиально мягко и даже при эксплуатации в таких жёстких условиях, люфтов не появилось! СЕРВА ОТЛИЧНАЯ !!! Ну а про эти два знаменитые брэнды что сказать… Оба нормально работают! Только если перевести сравнение на автомобили, то Хайтек это “Волга” а Футаба "Мерседез"😎