Подзарядка в поле

di_griz
V_Alex:

За трактат - отдельное спасибо. У меня Панасовский каталог по аккумуляторам есть, но такого чуда в нем нет и близко. Для общего развития - очень полезная информация.

думаю что их там нет, потому что в продажу они не поступали никогда

8 days later
Lego

Ну вот, начал с зарядки в поле, а заморочился по полной программе: получил новый зарядник, первую батарейку ЛиФЕ на пробу, приблуду понижающую напряжение. Теперь все это поставим и посмотрим как что изменится, а потом вернемся к подзарядке в полевых условиях.

Lego

Сегодня провел летные испытания нового оборудования. Полет выполнялся в умеренном режиме, классический пилотаж. Итак, на 5 стандартных сервах, за 16мин 28 сек полетного времени и примерно 17-17 мин 30 сек рабочего времени было сожрано ровно 80 mAh, дозарядка от свинцового хоббийной батареи в поле заняла 3.5 минуты. Брал аккум LiFe Туринжи 1600 mAh, вес с разъемом 95 гр, приблуда понижающая напругу с проводом и разъемом тянет 16 гр. Старая батарея HiCd, 4 банки, емкомость 1100mAh весила 110 гр. - то есть без потери в весе получил значительный выигрыш в качестве и безопасности. В целом отличный результат, летал со спокойной душой, денежка потрачена не зря, с таким раскладом можно сутки летaть не уезжая с поля. Единственное, что я так и не понял в этой арифметике, сколько mAh безопасно сожрать между подзаряжками. До 800 mAh или до 50%?

Phoenix32
Lego:

Единственное, что я так и не понял в этой арифметике, сколько mAh безопасно сожрать между подзаряжками. До 800 mAh или до 50%?

А тут на сколько расчитана твоя электроника. Пока приемник с машинками работают))) Главное не больше того значения, которое указано на аккумуляторе)

Moonlight_Dreamer:

Да. Ток заряда 5С уже вполне рядовая вещь, это 12 минут, ну пусть 15 при частичной балансировке. Сейчас заявлены акки с током зарядки 15С, навскидку ссылку не найду, но вот 8С есть www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html - это для примера.
Время заряда 8, ну пусть 10 минут.

Это уже глупость. LiPo вообще расчитаны на нормальный заряд током не больше емкости самого аккумулятора. Тобишь 1C. А огромными токами заряжать - только хуже. Аккум. сдохнет быстрей.

Да и, я сомневаюсь что эти проводочки идущие от аккумулятора ток 65C потянут, это 273А, даже смешно. Китайцы вообще странные ребята.

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

Это уже глупость.

Аднака чукча не читатель, аднака чукча песатель. Литий-полимерные технологии прогрессируют, ток разряда совсем недавно 15С считался очень неплохим показателем, тогда же была заявлена зарядка 1С, что на фоне гидридов было просто чудом, сегодня и 115С разрядного тока уже норма, ну и зарядный ток подрос сначала до 5 потом до 8 ещё потом до 15С.

Phoenix32:

А огромными токами заряжать - только хуже.

Не хуже, а удобнее.

Phoenix32:

Аккум. сдохнет быстрей.

Почему разрядный ток в 35-45С - это считается нормой, а 15С зарядного - ай яй, реакции то идут практически одни и те же, только в разных направлениях.

Phoenix32:

А тут на сколько расчитана твоя электроника.

Не ниже 2.5 вольт на элемент (банку), ну 1000 мА для спокойствия и снова на зарядку.

Phoenix32
Moonlight_Dreamer:

115С разрядного тока уже норма

С такими проводочками?😁

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

С такими проводочками?

115С кратковременно, пусть 50С продолжительно, при ёмкости 3000 мА/ч ток будет 150А это квдратов 13 без нагрева - это AWG 6 или 4,1 мм в диаметре жилы или 6 мм по силиконовой изоляции.

Phoenix32
Moonlight_Dreamer:

115С кратковременно, пусть 50С продолжительно, при ёмкости 3000 мА/ч ток будет 150А это квдратов 13 без нагрева - это AWG 6 или 4,1 мм в диаметре жилы или 6 мм по силиконовой изоляции.

Может быть, при условии что провод медный, а китайцы врятли туда меди положили 😃

Lego

А вот еще такой вопрос: в чем отличие A123 System Li Ion от LiFe?

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

при условии что провод медный

А какой же ещё? Он паяется только в путь, не серебрянный конечно.

Phoenix32
Moonlight_Dreamer:

А какой же ещё? Он паяется только в путь, не серебрянный конечно.

Я просто сомневаюсь, что там провод медный.

cross_tver
Moonlight_Dreamer:

Зря, с этим там порядок.

Подтверждаю!
Так к слову, а кто нибудь отдельно этот провод покупал? Посмотрите на ценники (даже у китайцев) - неуштоль за силикон такое бабло? Там пусть и не чистая медь, но довольно качественный состав.

Moonlight_Dreamer
cross_tver:

а кто нибудь отдельно этот провод покупал?

Я. Отличные провода для зарядки авто 1:1 аккумулятора, гибкие.